野球

甲子園交流試合2020の日程・組み合わせ!テレビ放送・中継は?

新型コロナウイルスの影響により中止となった春の選抜高校野球2020。

そのセンバツ高校野球に出場予定だった32校が招待され、交流試合が甲子園球場で開催されます。

2020年甲子園高校野球交流試合と題し、8月10日より開幕!!

 

叶わなかった聖地である甲子園での試合を、交流試合ではありますが開催です。

そこで、こちらでは気になる夏の甲子園交流試合2020の試合日程や組み合わせ(対戦カード)とともに、

テレビ放送や中継情報についてお伝えします。

甲子園交流試合2020の日程・組み合わせ(対戦カード)

センバツ出場校が招待される2020年甲子園高校野球交流試合。

開催日程:8月10日~8月17日

その夏の甲子園交流試合2020の日程(スケジュール)、組み合わせは以下の通りです。

甲子園交流試合 8月10日の組み合わせ(対戦カード)

甲子園高校野球交流試合2020の開幕日(8月10日)のスケジュールと組み合わせです。

10時00分 《大分》大分商 1-3 花咲徳栄《埼玉》
12時40分 《鳥取》鳥取城北 5-6 明徳義塾《高知》
夏の高校野球代替大会2020 都道府県別の結果速報・組み合わせ記事一覧夏の高校野球代替大会の都道府県別の記事一覧がこちらです。高校野球代替大会2020の都道府県別の結果速報や組み合わせ、スケジュールなど気になる大会詳細をお伝えしています。...

 

◆大分商業 – 花咲徳栄
大分商業:000 001 000 | 1
花咲徳栄:300 000 00×| 3

◆鳥取城北 – 明徳義塾
鳥取城北:100 000 040 | 5
明徳義塾:010 010 022 | 6

甲子園講習試合2020 8月11日の組み合わせ(対戦カード)

2020年甲子園高校野球交流試合の大会2日目(8月11日)の対戦カード、試合時間です。

10時00分 《広島》広島新庄 4-2 天理《奈良》
12時40分 《島根》平田 0-4 創成館《長崎》
15時20分 《岐阜》県岐阜商 2-4 明豊《大分》
広島新庄野球部メンバー2020の出身中学!監督や注目選手は?高校野球広島県代替大会が決まり、秋に続き優勝を狙う広島新庄野球部。こちらでは、その広島新庄野球部メンバー2020の出身中学やチーム(シニア)一覧とともに、監督や注目選手についてなどもお伝えしています。...

 

広島新庄 – 天理
広島県 高校野球代替大会2020の日程・組み合わせ!結果速報

広島新庄
000 210 010 |4
010 100 000 |2
天理

◆平田 – 創成館
平田
000 000 000 |0
001 000 12x |4
創成館

◆県岐阜商業 – 明豊
明豊
120 000 100 |4
000 000 101 |2
県岐阜商業

甲子園交流試合2020の8月12日 組み合わせ(対戦カード)

夏の甲子園交流試合2020の大会3日目(8月12日)組み合わせ・時間がこちら。

10時00分 《奈良》智弁学園 3-4 中京大中京《愛知》
愛知大会(代替)の結果
12時40分 《鹿児島》鹿児島城西 1-3  加藤学園《静岡》
静岡大会(代替)の結果
加藤学園野球部ベンチ入りメンバー2020一覧
中京大中京高校野球部2020メンバー出身中学・シニア一覧!監督・注目選手も!代替の愛知大会で優勝を飾り、センバツ甲子園交流試合に臨む愛知・中京大中京高校野球部。2020年度ベンチ入りメンバーの出身中学・出身シニア一覧はこちら!さらに、中京大中京野球部の監督・注目選手のプロフィールや特徴や過去の戦績もお伝えします!...

 

◆智弁学園 – 中京大中京
智弁学園
000 300 000 0 |3
300 000 000 1 |4

延長10回タイブレークを制したのは、中京大中京。

無敗で戦い抜きました!!

甲子園交流試合2020の8月15日 組み合わせ(対戦カード)

夏の高校野球・甲子園交流試合2020の8月15日組み合わせです。

10時00分 《石川》星稜 1-10 履正社《大阪》
石川大会(代替)の結果
12時40分 《東京》国士舘 4-3 磐城《福島》
15時20分 《宮城》仙台育英 1-6 倉敷商業《岡山》
岡山県大会(代替)の結果

 

甲子園センバツ交流試合出場校メンバー・出身中学一覧を以下でお伝えしています。

星稜高校野球部2020メンバー出身中学・シニア!注目選手・監督も!

スポンサーリンク

国士舘野球部ベンチ入りメンバー2020の出身中学・注目選手!甲子園交流試合

仙台育英高校野球部メンバー2020の出身中学一覧!注目選手・監督も!

倉敷商業野球部メンバー2020の出身中学一覧!注目選手・監督!

甲子園交流試合2020の8月16日 組み合わせ(対戦カード)

夏の甲子園交流試合2020の対戦カード(組み合わせ)とスケジュールです。

10時00分 《群馬》桐生第一 2-3 明石商業《兵庫》
群馬大会(代替)の結果
12時40分 《北海道》帯広農業 4-1 健大高崎《群馬》
15時20分 《山形》鶴岡東 5-3 日本航空石川《石川》
石川大会(代替)の結果

甲子園交流試合大会5日目の出場校ベンチ入りメンバーや注目選手を、以下でもお伝えしています。

桐生第一野球部メンバー2020の出身中学・注目選手!甲子園交流試合

健大高崎野球部2020メンバー出身中学一覧!注目選手・監督は?

日本航空石川野球部2020メンバー出身中学・チーム一覧!注目選手は?

鶴岡東高校野球部2020のメンバー出身中学一覧!監督・注目選手も!

 

甲子園交流試合2020の8月17日 組み合わせ(対戦カード)

センバツ高校野球・甲子園交流試合2020の8月17日対戦カードです。

10時00分 《大阪》大阪桐蔭 4-2 東海大相模《神奈川》
神奈川大会(代替)の結果
12時40分  《和歌山》智辯和歌山 1-8 尽誠学園《香川》
15時20分 《山梨》山梨学院 8-3 白樺学園《北海道》
北北海道大会(代替)の結果

大阪桐蔭野球部ベンチ入りメンバー2020の出身中学!注目選手・監督も!

東海大相模野球部2020ベンチ入りメンバー出身中学!注目選手・監督も

尽誠学園野球部ベンチ入りメンバー2020の出身中学!注目選手・監督についても!

智辯和歌山野球部メンバー2020の出身中学・注目選手!甲子園交流試合

山梨学院野球部2020ベンチ入りメンバーの出身中学一覧!注目選手・監督も!

白樺学園野球部2020メンバー出身中学一覧!監督・注目選手も!

夏の高校野球代替大会2020 都道府県別の結果速報・組み合わせ記事一覧

甲子園交流試合2020のテレビ放送・中継

夏の高校野球・センバツ代替の甲子園交流試合2020ですが、以下の放送局でテレビ放送・配信があります。

甲子園交流試合2020の地上波テレビ放送

2020甲子園高校野球交流試合ですが、以下で地上波テレビ放送があります。

放送局:NHK総合・Eテレ

対象試合:全試合生中継
日程:8月10~8月12日/15日~17日

放送局:ABCテレビ

対象試合:全試合生中継
日程:8月10~8月12日/15日~17日

 

甲子園交流試合2020のBS放送・中継

甲子園交流試合(高校野球)2020は、BS放送も実施予定です。

:BS朝日

対象試合:全試合生中継
日程:日程:8月10~8月12日/15日~17日

スポンサーリンク

甲子園交流試合2020のライブ配信・中継

高校野球・選抜代替となる甲子園交流試合2020は、以下でライブ配信・ネット中継もあります。

バーチャル高校野球/センバツLIVE!

対象試合:全試合ライブ配信(生中継)

配信サイト▼(登録不要)

 

テレビ放送も全試合生中継がありますし、ライブ配信もあります。

お出かけ予定がある人も、視聴できますね!

甲子園交流試合2020のラジオ放送

夏の高校野球・甲子園交流試合2020は、ラジオ放送の予定もあります!

NHKラジオ第1/ABCラジオ

対象試合:生中継予定

 

テレビ放送がある局で、ラジオも生中継があります。

ローカル放送で他にも、放送がある可能性があります。

お住いの地域の番組表を確認してみてくださいね。

スポンサーリンク

甲子園交流試合2020の組み合わせ・テレビ放送 まとめ

コロナウイルス感染拡大で、幻となってしまった選抜高校野球。

さらには、夏の甲子園まで中止となり球児たちの喪失感は相当だったでしょう。

代替大会ではありますが、高校野球の聖地・甲子園球場での交流試合開催は本当に良かったです。

 

救済措置として開催される甲子園交流試合2020は、全試合生中継もあります。

苦境に負けず、熱戦を繰り広げてくれる球児の雄姿を見届けましょう!