野球

高校野球(夏の甲子園)愛知県代替大会2020の結果速報!日程・テレビ放送は?

夏の甲子園2020(102回全国高校野球選手権大会)が、コロナウイルスで中止になりました。

そこで、戦う舞台を失った高校球児の救済案として愛知高野連でも検討されていた代替大会。

 

決勝戦終了!中京大中京が優勝

甲子園交流試合2020の日程・組み合わせ!テレビ放送・中継は?

愛知県では、県の独自大会として【夏季愛知県高等学校野球大会】の開催を決定。

そこで、今回は高校野球の愛知県代替大会2020の日程やスケジュール、

テレビ放送の有無や組み合わせなど愛知県大会の詳細をお伝えしていきます。

夏の高校野球 愛知県代替大会2020の日程・開幕日は?

夏の高校野球愛知県大会(代替大会)2020の日程は以下の通りです。

開幕日:7月4日(土)

決勝戦:8月2日(日)14時~

決勝戦会場:岡崎市民球場

参加高校数:186校の182チーム
※連合チームが4校入ります

不参加の高校:名古屋商・豊田高専・武豊

試合会場:熱田・阿久比・一宮・岡崎・春日井・仮谷・小牧・豊田・豊橋・パロマ

>>週刊朝日増刊 甲子園2020 2020年 8/10号 [雑誌]
夏季愛知県高校野球大会ですが、試合は土日祝日のみで開催します。

試合会場は、例年の愛知大会と同様ですね。

無観客試合での開催で、ベンチ入りについては20名。

※試合ごとにメンバー変更が認められています

 

コロナウイルス感染防止対策として、開会式中止/校歌斉唱はありません。

スポンサーリンク

夏の高校野球 愛知県代替大会の組み合わせ抽選会日程

愛知代替大会2020の組み合わせ抽選会は、以下のとおり行われます。

日程:6月20日(土)

時間:13時~

抽選会会場:刈谷市総合文化センター

組み合わせ抽選会への参加は、部長のみとされています。

夏の高校野球 愛知県代替大会のテレビ放送・ライブ中継

夏の愛知県大会(代替)2020のテレビ放送・ライブ中継の予定があります。

放送局:メーテレ・ケーブルTV・NHK

放送日/時間:

1回戦から:愛知県ケーブルテレビ協議会

準決勝 第1試合(ケーブルテレビ7社)/第2試合(メーテレ)

決勝戦 8月2日/14時~《NHK/メーテレ》

NHKで全国放送があるのは、高校野球愛知県大会の決勝戦のみですね。

夏の高校野球 愛知県代替大会の試合方式

夏の愛知県大会(代替大会)2020の試合方式は、以下の通りです。

  • トーナメント方式
  • 延長10回からはタイブレーク
  • 降雨日没⇒5回成立へ

 

また、4回戦までは各地区ごとに地元球場で試合を実施することになっています。

コロナウイルス感染防止対策として、極力移動を減らすこと。

また、選手への配慮も含めて地元球場での試合に決めたとのこと。

夏の高校野球 愛知県代替大会2020の組み合わせ

夏の愛知県代替大会2020の組み合わせ・トーナメント表は、以下よりご覧ください。

愛知県 高校野球代替大会2020の優勝予想!注目選手・展望も!甲子園中止による愛知県高校野球代替大会2020の開催が決まりました!この高校野球愛知県大会2020を制するのはどのチーム?こちらでは優勝候補はどこなのか、その優勝予想とともに、注目選手や展望についてもお伝えしています。...
スポンサーリンク

夏の愛知大会決勝戦/8月10日の組み合わせ・結果速報

夏の高校野球愛知大会2020の決勝戦結果です。
>>週刊朝日増刊 甲子園2020 2020年 8/10号 [雑誌]
>>週刊ベースボール増刊 高校野球 2020夏 展望号[全国版]

時間 組み合わせ/結果 球場
14時00分 中京大中京 1-0 愛産大工 岡崎

 

夏季愛知県高校野球大会2020のトーナメント表
《準々決勝以降》▼
高校野球愛知大会2020トーナメント表 ベスト8

夏の高校野球代替大会2020 都道府県別の結果速報・組み合わせ記事一覧夏の高校野球代替大会の都道府県別の記事一覧がこちらです。高校野球代替大会2020の都道府県別の結果速報や組み合わせ、スケジュールなど気になる大会詳細をお伝えしています。...

 

夏の愛知大会の準決勝/8月9日 組み合わせ・結果速報

夏季愛知県高校野球代替大会2020の準決勝の結果です。

時間 組み合わせ/結果 球場
9時00分 岡崎工業 2-4 愛産大工業 岡崎
12時00分 ※7回コールドゲーム
愛知黎明 1-10 中京大中京 
岡崎

 

夏の愛知大会の準々決勝 8月7日の組み合わせ・結果速報

高校野球夏の愛知大会2020の準々決勝の結果を、こちらでお伝えします。

時間 組み合わせ/結果
8:20 岡崎工業 6-2 豊田大谷
11:00 桜丘 9-10 愛産大工 延長10回
13:40 中京大中京 4-1 至学館
16:20 大府 6-12 愛知黎明

 

夏の愛知大会 8月2日の組み合わせ・結果速報 ブロック決勝戦

夏の高校野球愛知大会2020のブロック決勝がすべて終わります。 

時間 組み合わせ/結果
球場
ブロック
8:20 Gブロック決勝
岡崎工業 4-3   加茂丘・衣台
球場:岡崎
G
8:30 Hブロック決勝
吉良 1-3 豊田大谷
球場:刈谷
H
11:00 Bブロック決勝
中部大春日丘 2-6 中京大中京
球場:岡崎
B
11:30 Dブロック決勝
愛産大工 8-1 清林館
球場:刈谷 ※7回コールド
D
13:40 Cブロック決勝
愛工大名電  2-4 至学館
球場:岡崎
C
14:30 Eブロック決勝
愛知黎明  7-5 一宮南
球場:刈谷
E
16:20 Aブロック決勝
半田 4-11大府
球場:岡崎 ※8回コールドゲーム
A

高校野球愛知大会の各ブロック代表

  • Aブロック:大府
  • Bブロック:中京大中京
  • Cブロック:至学館
  • Dブロック:愛産大工
  • Eブロック:愛知黎明
  • Fブロック:桜丘
  • Gブロック:岡崎工業
  • Hブロック:豊田大谷

 

夏の愛知大会 8月1日組み合わせ・結果速報

高校野球愛知県代替大会の8月1日の試合結果です。

試合日程は、順延があったため変更を反映しました!

Fブロックは一足先に決勝戦です。

時間 組み合わせ/結果
球場
ブロック
8:20 安城南 0-3 加茂丘・衣台
球場:岡崎
G
8:20 東海南 0-7 大府
球場:刈谷 ※8回コールドゲーム
A
11:00 栄徳 1-5 中京大中京
球場:岡崎
B
11:30 中部春日丘 7-6 名市工業
球場:刈谷 延長10開始
B
13:40 千種 2-9 愛工大名電
球場:岡崎 ※7回コールドゲーム
C
14:30 誉 1-2 愛知黎明
球場:刈谷
E
16:20 Fブロック決勝
豊橋中央 2-3 桜丘
球場:岡崎
F
中京大中京高校野球部2020メンバー出身中学・シニア一覧!監督・注目選手も!代替の愛知大会で優勝を飾り、センバツ甲子園交流試合に臨む愛知・中京大中京高校野球部。2020年度ベンチ入りメンバーの出身中学・出身シニア一覧はこちら!さらに、中京大中京野球部の監督・注目選手のプロフィールや特徴や過去の戦績もお伝えします!...

 

◆豊橋中央 – 桜丘

8回裏、代打鈴木くんのタイムリーで勝ち越し!

この試合、初めてリードを奪いましたね。

残るは最終回のみ。

 

1点を追いかける豊橋中央、逆転なるか?!

そのまま豊橋中央逆転できず、試合終了となりました。

両校の選手お疲れ様でした。

夏の愛知大会 7月26日の組み合わせ・結果速報

高校野球愛知県代替大会2020の7月25日の試合は中止。

以後のスケジュールは、発表され次第お伝えします。

東邦の出場辞退と共に、26日は雨天中止・順延の試合が多いです。

時間 組み合わせ/結果
球場
ブロック
12:00 半田 – 東邦
球場:刈谷
東邦の出場辞退の為
コロナ発症の生徒確認(野球部員ではない)
A
12:00 中部大春日丘 – 名市工業
球場:瑞穂
12:00 ※5回コールドゲーム
桜台 3-13 至学館
球場:豊田
C
12:00 大成 2-3 清林館
球場:小牧
D
12:00 ※5回コールドゲーム
愛産大工業 15-0 東明
球場:岡崎
D
12:00 津島 4-5 一宮南
球場:春日井
E
15:00 東海南 – 大府
球場:刈谷 ※
A
15:00 中京大中京 – 栄徳
球場:瑞穂
B
15:00 千種 – 愛工大名電
球場:春日井
C
15:00 誉 – 愛知黎明
球場:小牧
C
15:00 安城南 – 加茂丘
球場:豊田
G
13:20 豊田大谷 10-3 岩津
球場:岡崎

 

夏の愛知大会 7月24日の組み合わせ・結果速報

高校野球愛知県夏季大会7月24日の試合結果です。

時間 組み合わせ/結果
球場
ブロック
8:30 愛産大工業 6-4 享栄
球場:瑞穂
D
9:00 ※延長10回
豊橋中央 6-2 豊川
球場:豊橋
F
9:00 愛三大三河 0-2 岡崎工業
球場:岡崎
G
11:30 ※7回コールドゲーム
美和 1-10 清林館
球場:瑞穂
D
12:00 桜丘 8-2 国府
球場:豊橋
F
12:00 ※延長10回
刈谷工業 3-7 吉良
球場:岡崎
H
14:30 愛知黎明 5-1 犬山
球場:瑞穂
E

 

夏の愛知大会 7月23日の組み合わせ・結果速報

高校野球愛知県代替大会7月23日の結果と組み合わせなど詳細です。

時間 組み合わせ/結果 ブロック
8:30 ※7回コールドゲーム
東邦
8-0 旭野
球場:熱田
A
※5回コールドゲーム
中部大春日丘
11-1 星城
球場:瑞穂
B
長久手 6-9 名市工業
球場:春日井
B
大成 7-2 杏和
球場:小牧
D
安城 0-2 岡崎工業
球場:岡崎
G
※延長10回
安城東 2-3 刈谷工業
球場:刈谷
H
岩津 3-2 豊田西
球場:豊田
H
11:30 日福大付 3-6 大府
球場:刈谷
A
※5回コールドゲーム
中京大中京
15-2 富田
球場:熱田
B
栄徳 6-1 大同大大同
球場:瑞穂
B
千種 6-4 名城大附
球場:春日井
C
西春 1-8
球場:小牧
E
吉良 3-1 豊田工業
球場:岡崎
H
※6回コールドゲーム
豊田大谷 13-3 岡崎西
球場:豊田
H
14:30 ※5回コールドゲーム
愛工大名電
13-0 名古屋
球場:瑞穂
C
天白 1-8 桜台
球場:熱田
C
至学館 6-1 向陽
球場:刈谷
C
瀬戸 2-6 豊明
球場:豊田
D
津島 10-4 尾北
球場:小牧
E
誠信 2-3 一宮南
球場:春日井
E
成章 1-6 国府
球場:岡崎
F

 

夏の愛知大会 7月19日の組み合わせ・結果速報

以下に、夏の高校野球愛知大会7月19日の結果を記載しています。

時間 組み合わせ/結果
球場
ブロック
8:30 日福大付 5-0 知多翔洋
球場:阿久比 9回裏
A
名市工芸 1-12 名市工業
球場:瑞穂 7回コールドゲーム
B
名経大市 1-3 星城
球場:春日井
B
名古屋国際 0-7 至学館
球場:岡崎 8回コールドゲーム
C
千種 3-0 愛知総合工科
球場:刈谷
C
美和 6-5 佐織工業
球場:豊田
D
大成 11-1 小牧工業
球場:小牧
D
瀬戸 8-1 旭丘
球場:熱田
D
豊橋中央 14-2 豊橋商業
球場:豊橋
F
9:00 丹羽 3-5 清林館
球場:一宮
D
11:30 ※7回コールドゲーム
第一 1-10 東邦
球場:熱田
A
※7回コールド
東海南 7-0 東浦
球場:阿久比
A
愛知 4-7 名城大附
球場:瑞穂
C
享栄 7-1 名古屋大谷
球場:春日井
D
※6回コールド
日進西 1-11 愛産大工業
球場:岡崎
D
豊川 12-0 福江
球場:豊橋
F
西春 7-6 一宮興道
球場:小牧
E
犬山南 0-13 愛知黎明
球場:豊田
E
愛産大三河 7-0 豊田北
球場:豊田
E
12:00 稲沢/稲沢東 0-9 犬山
球場:一宮
E
14:30 半田 3-2 横須賀
球場:阿久比
A
※7回コールド
惟信 0-7 中京大中京
球場:熱田
B
愛知商業 7-14 長久手
球場:岡崎
B
名古屋南 7-14 天白
球場:瑞穂
C
東郷 0-6 愛工大名電
球場:春日井
C
津島 5-2 津島北
球場:小牧
E
※5回コールドゲーム
江南 3-13 誠信
球場:豊田
E
桜丘 4-1 渥美農業
球場:豊橋
F
幸田 6-10 安城南
球場:刈谷
G
15:00 一宮南 8-4 五条
球場:一宮
E

 

夏の愛知大会 7月18日の組み合わせ・結果速報

夏の高校野球愛知大会、7月18日の詳細・組み合わせ・試合結果がこちら。

時間 組み合わせ/結果
球場
ブロック
8:30 日福大付 – 知多翔洋
球場:阿久比 順延
A
名経大市邨 – 星城
球場:春日井 雨天中止 ノーゲーム
B
富田 16-4 名大附
球場:瑞穂 5回コールドゲーム
B
瀬戸 – 旭丘
球場:熱田 雨天中止/順延
D
愛知啓成 1-4
球場:小牧
E
国府 3-2 豊橋東
球場:豊橋 ※延長10回
F
西尾東 5-6 安城
球場:刈谷
G
加茂丘・衣台 8-7 豊野
球場:岡崎
D
9:00 丹羽 – 清林館
球場:一宮 順延
D
社若 1-2 豊田工業
球場:豊田
H
11:30 中部大第一 – 東邦
球場:熱田 順延
A
東海南 – 東浦
球場:阿久比 順延
A
桜台 3-2 名東
球場:瑞穂
C
享栄 – 名古屋大谷
球場:春日井 順延
D
新川 2-5 尾北
球場:小牧
E
成章 8-1 豊丘
球場:岡崎 ※8回コールドゲーム
F
小坂井 2-7 豊橋中央
球場:豊橋
F
一色 7-11 安城東
球場:刈谷
H
12:00 稲沢 – 稲沢東
球場:一宮 順延
E
渥美農業 9-1 海陽学園
球場:豊田 ※8回コールド
F
14:30 半田 – 横須賀
球場:阿久比 順延
A
惟信 – 中京大中京
球場:熱田 順延
B
向陽 8-1 山田
球場:瑞穂
C
東郷 – 愛工大名電
球場:春日井 順延
C
名古屋国際 – 至学館
球場:岡崎 順延
C
大成 – 小牧工業
球場:小牧 順延
D
豊川 10-0 新城東
球場:豊橋
※5回コールドゲーム
F
猿投農林 1-9 吉良
球場:刈谷
H
15:00 一宮南 – 五条
球場:一宮 順延
E
スポンサーリンク

夏の愛知大会 7月12日の組み合わせ・結果速報

夏の高校野球愛知大会7月12日の結果と組み合わせがこちらです。

7月11日の雨天順延を反映しました!

時間 組み合わせ/結果
球場
ブロック
8:30 ※5回コールド勝ち
半田
 12-2 常滑
球場:阿久比
A
※5回コールド勝ち
守谷・日進 0-10 愛知総合工科
球場:春日井
C
名古屋国際 8-3 松蔭
球場:熱田
C
津島 3-1 起工
球場:小牧
E
蒲郡東 5-8 国府
球場:豊橋
F
※7回コールド勝ち
愛産大三河 7-0 安城学園
球場:岡崎
G
岡崎 0-5 豊田北 
球場:豊田
G
岡崎西 7-1 高浜
球場:刈谷
H
9:00 ※7回コールド
昭和 1-11 中部大春日丘
球場:瑞穂
B
※延長10回
小牧 3-4 愛知黎明
球場:一宮
E
11:30 ※7回コールド
横須賀
9-1 東海商業
球場:阿久比
A
※6回コールド
天白 10-0 鳴海
球場:春日井
C
菊里 2-12 愛産大工業
球場:熱田
D
江南 11-10 一宮西
球場:小牧
E
※5回コールド
豊橋商業 11-1 御津
球場:豊橋
F
幸田 6-5 谷
球場:岡崎
G
豊田西 6-1 科技高豊田
球場:刈谷
H
安城農林 0-7 加茂丘・衣台
球場:豊田
G
12:00 瀬戸窯 5-11 栄徳
球場:瑞穂
B
津島東 4-6 津島北
球場:一宮
E
14:30 ※7回コールドゲーム
半田工業 1-8 東海南
球場:阿久比
A
名古屋工業 3-6 大同大大同
球場:熱田
B
緑丘 4-5 日進西
球場:春日井
D
※7回コールドゲーム
杏和
11-4 岩倉総合
球場:小牧
D
福江 7-4 新城有教館
球場:豊橋
F
成章 2-0 蒲郡
球場:刈谷
F
豊丘 9-3 三谷水産
球場:豊田
F
※8回コールドゲーム
桜丘
10-3 豊橋工業
球場:岡崎
F
15:00 ※7回コールドゲーム
一宮北2-11 誠信
球場:一宮
É

.

夏の愛知大会 7月11日の組み合わせ・結果速報

高校野球愛知県代替大会(愛知大会)の7月11日の組み合わせ・結果です。

春日井球場など、6球場で開催予定だった試合は雨天中止です。

背景色のある試合が順延された試合。
無事開催された試合の勝利チームが赤の太文字です。

時間 組み合わせ/結果
球場
ブロック
8:30 内海 0-10 知多翔洋
球場:阿久比 ※5回コールド勝ち
A
東海学園 3-8 旭野
球場:瑞穂
A
守谷・日進 – 愛知総合工科
球場:春日井
C
名古屋国際 – 松蔭
球場:熱田
C
津島 – 起工
球場:小牧
E
新城 5-10 新城東
球場:豊橋
F
岡崎 – 豊田北
球場:豊田
G
刈谷北 2-6 豊田大谷
球場:岡崎
H
岡崎西 – 高浜
球場:刈谷
G
9:00 小牧 – 愛知黎明
球場:一宮
E
11:30 東浦 2-1 阿久比
球場:阿久比
A
天白 – 鳴海
球場:春日井
C
春日井 2-4 名古屋
球場:瑞穂
C
菊里 – 愛産大工業
球場:熱田
D
江南 – 一宮西
球場:小牧
E
桜丘 8-1 豊橋南
球場:豊橋 ※8回コールド
F
安城農林 – 加茂丘・衣台
球場:豊田
G
岩津 6-1 松平
球場:岡崎
H
豊田西 – 科技高豊田
球場:刈谷
H
12:00 津島東 – 津島北
球場:一宮
E
14:30 大府 15-0 半田商業
球場:阿久比
※5回コールド勝ち
A
名古屋工業 – 大同大大同
球場:熱田
B
緑丘 – 日進西 
球場:春日井
D
豊明 9-5 南山
球場:瑞穂
D
杏和 – 岩倉総合
球場:小牧
D
豊川工業 1-8 豊橋工業
球場:豊橋
※8回コールド
F
成章 – 蒲郡
球場:刈谷
F
豊丘 – 三谷水産
球場:豊田
F
愛産大三河 – 安城学園
球場:岡崎
G
15:00 一宮北・海翔 – 誠信
球場:一宮
E

◆東海学園 – 旭野

1回に先制点を入れた旭野が3回に追加点。

リードを許した東海学園でしたが、4回に追い付きました!

 

 

夏の愛知大会 7月4日の組み合わせ・結果速報

高校野球愛知県代替大会の7月4日の結果・組み合わせです。

時間 組み合わせ/結果
球場
ブロック
8:30 高蔵寺 6-7 中部大第一
球場:熱田
A
東海 0-11 東邦
球場:瑞穂
A
大成 14-6 一宮
球場:小牧
D
愛三大三河 18-0 豊田南
球場:刈谷
※5回コールド
G
西尾東 9-1 西尾
球場:岡崎
G
11:30 瑞陵 3-11 中部大春日丘
球場:熱田
B
愛知商業 10-4 名経大高蔵
球場:瑞穂
B
岡崎商業 1-8安城
球場:刈谷
※8回コールド
G
刈谷 8-1 岡崎城西
球場:岡崎
※7回コールド
G
14:30 中京大中京 7-0 名南工
球場:瑞穂
※8回コールド
B
一色 6-5 鶴城丘
球場:刈谷
H

優勝候補と注目の中京大中京も、初戦をしっかり突破。

全国唯一の公式戦無敗チームですが、今後もその無敗は続くのか楽しみです。

そして、優勝候補の一角として注目の東邦も初戦を勝利で飾りました!

 

プロからも注目されている東邦の吉納選手は、初戦から見事な活躍ぶり。

2安打3打点という成績を残しました!

スカウト陣に、良いアピールとなったことは間違いないでしょう。

夏の愛知大会 7月5日の組み合わせ・結果速報

高校野球愛知大会の地区予選2日目(7月5日)の組み合わせと結果です。

時間 組み合わせ/結果
球場
ブロック
8:30 大府東 3-6 半田工業
球場:阿久比
A
明和 4-5 昭和
球場:春日井
B
惟伸 9-2 春日井西
球場:熱田
※8回コールド
B
中村 0-7 千種
球場:瑞穂
※7回コールド
C
美和 5-2 小牧南
球場:小牧
D
豊橋西 3-6 小坂井
球場:豊橋
F
知立東 0-4 安城学園
球場:豊田
G
岡崎工業 5x-4 岡崎学園
球場:岡崎
※延長10回
G
吉良 5-0 岡崎北
球場:刈谷
H
9:00 小牧工業 8-4 滝
球場:一宮
D
11:30 半田東 1-2 東海南
球場:阿久比
A
春日井工業 0-8 長久手
球場:春日井
※8回コールド
B
栄徳 4-0 春日井商業
球場:熱田
B
名古屋南 10-0 瀬戸北総合
球場:瑞穂
※6回コールド
C
西春 10-2 一宮商業
球場:小牧
※7回コールド
E
時習館 2-3x 豊橋中央
球場:豊橋
※延長10回
F
岡崎東 0-4 幸田
球場:豊田
G
豊野 4x-3 豊田
球場:岡崎
G
碧南工業 2-12 安城南
球場:刈谷
※7回コールド
G
12:00 木曽川 5-6x 佐織工業
球場:一宮
D
14:30 日福大付 10-1 半田農業
球場:阿久比
※7回コールド
A
南陽 2-3瀬戸窯
球場:春日井
B
愛工大名電 9-2 同朋
球場:熱田
※7回コールド
C
菊華 0-15 至学館
球場:瑞穂
※5回コールド
C
尾西 3-4x 犬山南
球場:小牧
E
新城東作手 0-32 豊川
球場:豊橋
※5回コールド
F
三好 3-10 安城東
球場:豊田
※7回コールド
H
猿投農林 5-4 碧南
球場:岡崎
※延長10回
H
刈谷工業 7-2 知立
球場:刈谷
※延長10回
H
15:00 一宮工業 0-7一宮興道
球場:一宮
E

秋の大会で中京大中京に敗れて悔しい想いをした愛工大名電。

しっかりと初戦を勝利で飾りましたね!

スポンサーリンク

高校野球(夏の甲子園)愛知県代替大会のまとめ

夏の高校野球の愛知県代替大会について、詳細がわかってきましたね。

新型コロナの影響で、衝撃の甲子園春夏連続の中止となりましたが・・。

愛知県は代替大会の開催が決まりましたね。

中京大中京高校野球部2020メンバー出身中学・シニア一覧!監督・注目選手も!代替の愛知大会で優勝を飾り、センバツ甲子園交流試合に臨む愛知・中京大中京高校野球部。2020年度ベンチ入りメンバーの出身中学・出身シニア一覧はこちら!さらに、中京大中京野球部の監督・注目選手のプロフィールや特徴や過去の戦績もお伝えします!...

 

あのまま、不完全燃焼に終わると球児たちも無念でしょうし。

夏季愛知県高校野球大会で、思いの丈をぶつけてほしいと思います。

また、夏の甲子園愛知県代替大会の続報が入り次第お知らせしますね。