野球

千葉大会 夏の高校野球2020の結果速報!組み合わせ・日程も!

春夏の高校野球が中止となり、千葉県では代替大会が開催されます。

独自の代替大会となる夏の高校野球千葉大会2020は、どの高校が制するのか。

激戦が予想される千葉大会だけに、試合の行方が気になりますね!

 

速報します!

そこで、今回はその千葉大会/夏の高校野球2020の日程やスケジュール、

組み合わせやトーナメント表とともに結果速報をしていきます。

千葉大会 夏の高校野球2020の日程・スケジュール

夏の高校野球千葉大会2020は、以下の通り開催されます。

※雨天順延などで変更の可能性あり

正式名称:2020夏季千葉県高等学校野球大会

開催日程:8月2日(日)~8月18日(火)

地区予選/8月2日~10日
準々決勝/8月15日、準決勝/16日、決勝戦/18日

決勝トーナメント抽選日:8月10日

 

千葉大会 夏の高校野球2020の試合方式

2020夏季千葉県高校野球大会の試合方式です。

  • トーナメント方式
  • 8つの地区に分かれて地区予選
  • 地区予選を勝ち抜いた8チームで再度組み合わせ抽選
  • 延長10回からタイブレーク導入
  • 投球制限/申告敬遠あり
  • ベンチ入り20名/試合ごとの変更可能
  • 無観客試合

控え部員および3年生の保護者に限り、1選手につき2人まで観戦が可能とされています。

夏の高校野球代替大会2020 都道府県別の結果速報・組み合わせ記事一覧夏の高校野球代替大会の都道府県別の記事一覧がこちらです。高校野球代替大会2020の都道府県別の結果速報や組み合わせ、スケジュールなど気になる大会詳細をお伝えしています。...
スポンサーリンク

千葉大会 夏の高校野球2020のテレビ中継・ネット配信

高校野球夏の千葉大会2020は、テレビ中継・ネット配信が予定されています。

バーチャル高校野球

対象試合:1回戦~決勝戦(画像参照)

チバテレ 

対象試合:一部試合(ページ下部に画像あり)

J:COM

対象試合:1回戦~地区予選代表が決まる全18試合

船橋市民球場より生中継が予定されています。

高校野球千葉大会2020のチバテレによるテレビ放送とトーナメント表▼

高校野球千葉大会2020のテレビ中継・ネット配信 チバテレ

スポンサーリンク

高校野球千葉大会2020の組み合わせ・結果速報(地区予選)

高校野球夏の千葉大会2020の地区予選結果を、以下でお伝えします。

《球場名は省略して記載》

県:千葉県野球場、青:青葉の森
マ:ZOZOマリンスタジアム、船:船橋市民球場
カ:第一カッター球場、浦:浦安市運動公園
柏:柏の葉公園、野:野田市営
岩:長嶋茂雄岩名、八:八千代総合運動公園
大:大谷津運動公園、ナ:ナスパ・スタジアム
長:長生の森公園、鴨:鴨川市営
ゼ:ゼットエーボールパーク、袖:袖ヶ浦市営

千葉大会 夏の高校野球2020の優勝候補予想・展望!注目選手は?夏の大会の代替となる高校野球千葉大会2020ですが、優勝候補はどこ?こちらでは、その優勝予想と展望を示すとともに、千葉県高校野球大会2020の注目選手の特徴なども含めて詳しくお伝えします。...

 

高校野球千葉大会2020の8月7日 組み合わせ・結果速報

夏季千葉県高校野球大会2020の8月7日試合結果と対戦カードです。
高校野球 注目雑誌:週刊朝日増刊 甲子園2020 2020年 8/10号 [雑誌]

9時00分
《1区》
土気 – 幕張総合
9時00分
《1区》
千葉明徳  – 敬愛学園
9時00分
《3区》
専修大松戸 – 東海大付浦安
9時00分
《4区》
市立柏 – 日体大柏
9時00分
《5区》
我孫子 – 四街道
9時00分
《6区》
横芝敬愛 –  千葉黎明
9時00分
《6区》
成東 – 市立銚子
9時00分
《7区》
館山総合 – 一宮商業
9時00分
《8区》
木更津総合 – 市原中央
9時00分
《8区》
袖ヶ浦 – 東海大市原望洋
10時00分
《3区》
浦安 – 市立松戸
14時00分
《1区》
若松 –  千葉経済大付属
14時00分
《1区》
市立千葉  – 犢橋
14時00分
《3区》
行徳 –  千葉商大付
14時00分
《3区》
昭和学院 –  松戸六実
14時00分
《4区》
柏陵 –  柏
14時00分
《5区》
千葉敬愛 – 中央学院
14時00分
《6区》
成田北 – 成田
14時00分
《6区》
東京学館 – 銚子商業
14時00分
《7区》
長狭 – 東金
14時00分
《8区》
志学館 – 木更津
14時00分
《8区》
翔凛 – 拓大紅陵
夏の高校野球代替大会2020 都道府県別の結果速報・組み合わせ記事一覧夏の高校野球代替大会の都道府県別の記事一覧がこちらです。高校野球代替大会2020の都道府県別の結果速報や組み合わせ、スケジュールなど気になる大会詳細をお伝えしています。...

 

高校野球千葉大会2020の8月8日 組み合わせ・結果速報

千葉県高校野球夏季大会2020の8月8日の結果です。

9時00分
《2区》
船橋 – 習志野
9時00分
《5区》
八千代松陰 – 我孫子
9時00分
《8区》
市原中央 –  【袖ヶ浦 – 東海大市原望洋】
14時00分
《2区》
市立船橋 – 東京学館船橋
14時00分
《5区》
【千葉敬愛 – 中央学院】 – 佐倉
14時00分
《8区》
【志学館 – 木更津】 – 【翔凛 – 拓大紅陵】

 

高校野球千葉大会2020の8月6日 組み合わせ・結果速報

夏の高校野球千葉大会2020の8月6日の対戦カードと結果です。

高校野球 注目雑誌:週刊朝日増刊 甲子園2020 2020年 8/10号 [雑誌]

9時00分
《1区》※8回コールドゲーム
京葉工業 3-10 千葉経済大附属
9時00分
《1区》※7回コールドゲーム
検見川 1-9 市立千葉
9時00分
《2区》
船橋北 2-7 船橋
9時00分
《2区》
船橋東 2-4 習志野
9時00分
《4区》
西武台千葉 6-0 東葛飾
9時00分
《4区》※5回コールドゲーム
沼南 1-11 柏陵
9時00分
《5区》
八千代 6-8 佐倉
9時00分
《7区》※7回コールドゲーム
安房拓心 1-10 千葉学芸
10時00分
《3区》
市川東 2-5 千葉商大付
14時00分
《1区》
千葉商業 3-4 幕張総合
14時00分
《1区》※8回コールドゲーム
千葉明徳 12-0 稲毛
14時00分
《2区》※6回コールドゲーム
市立船橋 10-0 東葉
14時00分
《2区》
東京学館船橋 2-1 千葉日大一
14時00分
《3区》※7回コールドゲーム
昭和学院 11-4 東京学館浦安
14時00分
《4区》
麗澤 5-6 柏南
14時00分
《4区》
柏中央 7-8
14時00分
《5区》
八千代松陰 6-1 我孫子東
14時00分
《7区》
安房 3-4 長生

高校野球千葉大会2020の8月5日 組み合わせ・結果速報

夏の千葉大会2020の8月5日試合結果です。

9時00分
《1区》
若松 2-1 柏井
9時00分
《1区》
土気 3-1 千城台
9時00分
《1区》
犢橋 3-1 明聖
9時00分
《2区》※7回コールドゲーム
東邦大東邦 0-7 船橋
9時00分
《2区》延長10回タイブレーク
船橋北 5-4 日大習志野
9時00分
《4区》
麗澤 5-3 沼南高柳
9時00分
《4区》
野田中央 8-9 柏南
9時00分
《5区》5回コールドゲーム
佐倉東 0-18 千葉敬愛
9時00分
《5区》5回コールドゲーム
中央学院 16-2 秀明八千代
9時00分
《6区》
成東 5-2 東総工業
9時00分
《8区》5回コールドゲーム
京葉  2-12 木更津
10時00分
《3区》
市立松戸 6-3 松戸馬橋
14時00分
《1区》
磯辺 2-5 敬愛学園
14時00分
《2区》5回コールドゲーム
実籾 2-21 東葉
14時00分
《2区》
市立船橋 6-0 船橋芝山
14時00分
《3区》5回コールドゲーム
国府大 0-21 専修大松戸
14時00分
《4区》
市立柏 7-6 流山おおたかの森
14時00分
《4区》8回コールドゲーム
二松学舎大附柏 1-8 日体大柏
14時00分
《5区》
八千代東 3-7 我孫子
14時00分
《5区》
千葉英和 1-4 四街道
14時00分
《6区》8回
千葉黎明 9-1 多古
14時00分
《6区》6回コールドゲーム
成田 12-0 宮里
14時00分
《8区》
袖ヶ浦 7-0 天羽

 

高校野球千葉大会2020の8月4日 組み合わせ・結果速報

夏季千葉県高校野球大会2020の8月4日の組み合わせと試合結果です。

9時00分
《1区》※5回コールドゲーム
千葉工業 0-10 千葉明徳
9時00分
《1区》※5回コールドゲーム
あずさ第一 0-9 幕張総合 
9時00分
《1区》
千葉商業 9-6 千葉西
9時00分
《2区》※5回コールドゲーム
船橋東 20-3  船橋二和
9時00分
《2区》※6回コールドゲーム
船橋古和釜 2-12 習志野
9時00分
《4区》※延長10回タイブレーク
流経大柏 4-6 西武台千葉
9時00分
《5区》※7回コールドゲーム
佐倉 12-0 四街道北
9時00分
《5区》
八千代 5-1 印旛明誠
9時00分
《6区》※7回コールドゲーム
成田国際 1-8 市立銚子
9時00分
《6区》延長10回タイブレーク
成田北 4-3 佐原
9時00分
《7区》※6回コールドゲーム
長狭 10-0 東金商業
9時00分
《8区》※延長11回タイブレーク
翔凛 10-7 君津商業
9時00分
《8区》※7回コールドゲーム
市原八幡 2-11 拓大紅陵
10時00分
《3区》※7回コールドゲーム
市川工業・浦安南・松戸 2-9 行徳
14時00分
《1区》※7回コールドゲーム
千葉東 0-8 稲毛
14時00分
《2区》※6回コールドゲーム
鎌ヶ谷西 0-10 千葉日大
14時00分
《2区》※6回コールドゲーム
東京学館船橋 13-1 船橋法典
14時00分
《3区》
松戸六実 12-6 市川
14時00分
《4区》※5回コールドゲーム
清水 0-31 東葛飾
14時00分
《5区》※6回コールドゲーム
八千代松陰 10-0 佐倉南
14時00分
《5区》
佐倉西  0-5 我孫子東
14時00分
《6区》※7回コールドゲーム
成田西陵 1-8 東京学館
14時00分
《6区》
小早川 1-5 銚子商業
14時00分
《7区》
茂原樟陽 3-8 館山総合
14時00分
《7区》※8回コールドゲーム
大多喜 0-8 一宮商業
14時00分
《8区》※5回コールドゲーム
姉崎 0-10 木更津総合
14時00分
《8区》
暁星国際 2-4 市原中央
スポンサーリンク

高校野球千葉大会2020の8月3日 組み合わせ・結果速報

夏の千葉大会2020の8月3日の結果がこちらです。

9時00分
《1区》
市立千葉 6-3 千葉北
9時00分
《1区》
桜林 1-5 検見川
9時00分
《2区》※5回コールドゲーム
鎌ヶ谷 0-10 船橋芝山
9時00分
《4区》※8回コールドゲーム
沼南高柳 7-0 関宿・流山
9時00分
《4区》延長10回タイブレーク
柏南 7-6 流山南
9時00分
《5区》※5回コールドゲーム
白井 1-11 佐倉西
9時00分
《5区》
八千代東 9-0 我孫子二階堂
9時00分
《6区》※5回コールドゲーム
わせがく 0-27 多古
9時00分
《6区》※10回タイブレーク
銚子 2-3 東総工
9時00分
《7区》※7回コールドゲーム
長生 8-1 大原
9時00分
《7区》
安房 9-4 茂原北陵
9時00分
《8区》※6回コールドゲーム
天羽 16-4 木更津高専
9時00分
《8区》7回コールドゲーム
京葉 12-4 君津
10時00分
《3区》
浦安 8-5 小金
14時00分
《1区》6回表時点
渋谷幕張 2-4 京葉工業
 14時00分
《1区》
泉 – 千葉経済大付属
14時00分
《2区》6回表時点
船橋二和 4-3 船橋啓明
14時00分
《3区》
東海大付浦安 5-3 国分
14時00分
《4区》
東葛飾 6-2 柏の葉
14時00分
《4区》
芝浦工大柏 0-3 日体大柏
14時00分
《4区》5回コールドゲーム
流山北 2-13 柏陵
14時00分
《5区》※5回コールドゲーム
八千代西 1-11 秀明八千代
14時00分
《6区》
匝瑳 7-9 富里
14時00分
《6区》
佐原白楊 0-6 横芝敬愛
14時00分
《7区》※7回コールドゲーム
茂原 0-7 千葉学芸
14時00分
《7区》※5回コールドゲーム
安房拓心 13-0 旭農業・下総・八街・大網・九十九里・市原緑
14時00分
《8区》※5回コールドゲーム
君津青葉 0-14 東海大市原望洋
14時00分
《8区》5回コールドゲーム
志学館 1-17 市原

高校野球千葉大会2020の8月2日 組み合わせ・結果速報

2020夏季千葉県高校野球大会の開幕日8月2日の試合結果です。

9時00分
《1区》
昭和秀英 2-8 土気
9時00分
《1区》※7回コールドゲーム
磯辺 12-3 千葉南
9時00分
《3区》
松戸国際 6-7 松戸馬橋
10時00分
《3区》
市川昴 2-7 市川東
14時00分
《1区》
若松 4-3 千葉
14時00分
《1区》
犢橋 6-5 生浜
14時00分
《3区》※5回コールドゲーム
松戸向陽 0-11 国府大
14時00分
《3区》
市川南 1-4 東京学館浦安

 

高校野球千葉大会2020のトーナメント表 各地区一覧

2020夏季千葉県高校野球大会の各地区のトーナメント表(組み合わせ表)は、以下の通りです。

高校野球千葉大会2020のトーナメント表:第1区

夏の千葉大会2020の第1地区の組み合わせ表です。

高校野球千葉大会2020 第1区トーナメント表

高校野球千葉大会2020のトーナメント表:第2区

夏の千葉大会地区予選のトーナメント表の第2区です。

高校野球千葉大会2020 第2区トーナメント表

高校野球千葉大会2020のトーナメント表:第3区

千葉県高校野球大会2020の第3地区トーナメント表です。

高校野球千葉大会2020の組み合わせ表 第3区

高校野球千葉大会2020のトーナメント表:第4区

夏の千葉県高校野球代替大会2020の組み合わせ表第4区がこちらです。

千葉県高校野球大会2020のトーナメント表 第4区

 

高校野球千葉大会2020のトーナメント表:第5区

夏の千葉大会の地区トーナメント第5区の組み合わせ表です。

千葉県高校野球大会2020の第5区トーナメント表

高校野球千葉大会2020のトーナメント表:第6区

高校野球夏の千葉大会の第6区トーナメント表です。

高校野球千葉大会2020 第6区トーナメント表

高校野球千葉大会2020のトーナメント表:第7区

高校野球夏季千葉大会2020の組み合わせ表(第7区)です。

千葉県高校野球大会2020のトーナメント表 第7区

高校野球千葉大会2020のトーナメント表:第8区

千葉大会の地区予選トーナメント・第8区の組み合わせ表です。

高校野球夏の千葉大会2020 第8区組み合わせ表

千葉大会 夏の高校野球2020の結果速報・組み合わせ まとめ

夏の高校野球千葉大会2020(2020夏季千葉県高校野球大会)についてお伝えしました。

代替大会として開催される夏の千葉大会では、どの高校が制するのか・・。

恐らく激戦となることは間違いないでしょう。

また、試合結果は随時速報していきます!