サッカー

全国高校サッカー選手権2020のテレビ放送や組み合わせは?出場校一覧も!

第98回全国高校サッカー選手権大会の開幕が迫ってきましたね。

全国高校サッカーの予選会を勝ち抜いた全48校が出揃い、戦いの火蓋が切られる日が楽しみです。

年末年始にかけて、テレビにかじりついて高校サッカー選手権2020を応援するという人も多いのでは?

 

全国高校サッカー選手権2020は、各地でどの高校が代表になったのか出場校も気になるところ・・。

そこで、今回は全国高校サッカー選手権の日程やテレビ放送、組み合わせと共に出場校一覧もお伝えします。

全国高校サッカー選手権2020の日程・会場

全国高校サッカー選手権2019-2020は、以下の日程・会場(場所)で開催されます。

開催日程:2019年12月30日(月)~2020年1月13日(祝/月)

※全国高校サッカー選手権2020決勝戦は、1月13日(成人の日)です

12月30日(月) 開会式および開幕戦
12月31日(火) 1回戦
1月2日(木) 2回戦
1月3日(金) 3回戦
1月5日(日) 準々決勝
1月11日(土) 準決勝
1月13日(祝/月) 決勝
全国高校サッカー選手権2019-2020開催期間中で、2020年1月1日(元旦)のみ試合がありません。

 

全国高校サッカー選手権2020の会場

全国高校サッカー選手権2020の開催場所は、以下4都道府県にある9会場となります。

地区 会場 トーナメント
東京都 駒沢陸上競技場 開会式
開幕戦~準々決勝
味の素フィールド西が丘 1~2回戦
千葉県 ゼットエーオリプリスタジアム 1~2回戦
フクダ電子アリーナ 1~3回戦
神奈川県 等々力陸上競技場 1回戦~準々決勝
ニッパツ三ツ沢球技表 1~2回戦
埼玉県 埼玉スタジアム2002 準決勝/決勝
浦和駒場スタジアム 1~3回戦
NSCK5スタジアム大宮 1~2回戦

 

全国高校サッカー選手権2020の優勝候補予想はこちらです!

チェック全国高校サッカー2020の優勝候補予想!注目選手は?

全国高校サッカー選手権2020のテレビ放送・ネット中継

全国高校サッカー選手権ですが、毎年地上波テレビ放送があります。

ですが、まだ高校サッカー選手権2020の放送時間は発表されていません。

また、テレビ放送時間が分かり次第追記いたします!

全国高校サッカー選手権2020のネット中継・配信

全国高校サッカー選手権2020ですが、ネット配信予定されています。

◆インターネットライブ配信

対象試合:1回戦および準々決勝の全試合

 

◆ビデオ・オン・デマンド無料見逃し配信

対象試合:全47試合・ハイライト

ライブ配信サイトへ【日テレ公式】

今までは、見られなかった試合もありましたが・・。

ビデオオンデマンドによる無料配信で、全国高校サッカー選手権2020の全試合視聴可能に!!

 

全試合がどこでも見られるというだでなく、それが無料というのが嬉しいですね。

第98回全国高校サッカー選手権公式サイトで、ライブ配信・見逃し配信がチェックできますよ。

スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2020の組み合わせ

では、まず全国高校サッカー2019-2020の初戦組み合わせ(対戦カード)です。

高校サッカー選手権2020の試合結果は、こちらでお伝えしています。

チェック全国高校サッカー選手権2020のベスト4予想・展望!結果速報も

高校サッカー選手権2020 Aブロックの組み合わせ

強豪校が集まり、どの高校が勝ち上がってもおかしくないとされるAブロック初戦対戦カードです。

青森山田(青森) –  米子北(鳥取)
富山第一(富山) –  立正大淞南(島根)
前志育英(群馬) –  神村学園(鹿児島)
専大北上(岩手) –  龍谷(佐賀)
國學院久我山(東京B)-前原(沖縄)★
昌平(埼玉)   –  興國(大阪)

★=開幕戦

高校サッカー選手権2020 Bブロック組み合わせ

帝京長岡(新潟) –  熊本国府(熊本)
秋田商(秋田)  –  神戸弘陵(兵庫)
明秀学園日立(茨城) –  高知(高知)
日大藤沢(神奈川) –  広島皆実(広島)
仙台育英(宮城) –  五條(奈良)
北海(北海道)    –  高川学園(山口)

高校サッカー選手権2020 Cブロック組み合わせ

尚志(福島) –  徳島市立(徳島)
都立東久留米総合(東京A) –  草津東(滋賀)
愛工大名電(愛知) –  筑陽学園(福岡)
丸岡(福井) –  長崎総科大附(長崎)
静岡学園(静岡) –  岡山学芸館(岡山)
山形中央(山形) –  今治東(愛媛)

※12月4日 48校目の福岡代表が筑陽学園に決定しました

高校サッカー選手権2020 Dブロック組み合わせ

鵬学園(石川) –  京都橘(京都)
矢板中央(栃木) –  大分(大分)
帝京可児(岐阜) –  大手前高松(香川)
松本国際(長野) –  和歌山工(和歌山)
日大明誠(山梨) –  四日市中央工(三重)
日章学園(宮崎) –  市立船橋

以上が、高校サッカー98回の各ブロックの初戦対戦カード(組み合わせ)です。

全国高校サッカー選手権2020 日程・試合時間(全試合)

まず、全国高校サッカー選手権2020のトーナメント表がこちらです。

全国高校サッカー2020 トーナメント表

全国高校サッカー選手権2020トーナメント表出典:https://www.jfa.jp

 

1回戦の試合時間・組み合わせ

*12月30日(月)開幕戦*

試合時間 組み合わせ 会場 No
14:05 國學院久我山 – 前原 駒沢 1

*12月31日(月)*

試合時間 組み合わせ 会場 No
12:05

前橋育英 – 神村学園 浦和駒場 3
明秀日立 – 高知 ニッパツ 6
仙台育英 – 五條 等々力 7
東久留米総合 – 草津東 味の素 9
愛工大名電 – 筑陽学園 NACKS5 10
静岡学園 – 岡山学芸館 駒沢 12
矢板中央 – 大分 ゼットエー 13
日大明誠 – 四日市中央工 フクダ電子 16
14:10
富山第一 – 立正大淞南 浦和駒場 2
専大北上 – 龍谷 NACK5 4
秋田商 – 神戸弘陵学園 ニッパツ 5
北海 – 高川学園 等々力 8
丸岡 – 長崎総科大附 駒沢 11
帝京大可児 – 大手前高松 ゼットエー 14
松本国際 – 和歌山工 フクダ電子 15

 

2回戦の試合時間・組み合わせ

*1月02日(木)*

★は、シード校となります。
シード校は、前回大会でベスト4に入った都道府県代表校

試合時間 組み合わせ 会場 No
12:05

青森山田 ★- 米子北 NACK5 17
昌平 – 興國 浦和駒場 20
神戸広陵学園 – 明秀日立 ニッパツ 22
日大藤沢 – 広島皆実 ★ 等々力 24
草津東 – 筑陽学園 味の素 26
丸岡 – 静岡学園 駒沢 27
鵬学園 – 京都橘 ゼットエー 29
日章学園 ★- 市立船橋 フクダ電子 32
14:10

富山第一 – 神村学園 浦和駒場 18
専大北上 – 國學院久我山 NACK5 19
帝京長岡 – 熊本国府 ニッパツ 21
仙台育英 – 高川学園 等々力 23
尚志 ★- 徳島市立 駒沢 25
山形中央 – 今治東 味の素 28
矢坂中央 – 大手前高松 ゼットエー 30
松本国際 – 四日市中央工 フクダ電子 31

 

3回戦の試合時間・組み合わせ

いよいよ全国高校サッカー選手権2020のベスト4が決まる3回戦。

*1月03日(金)*

試合時間 組み合わせ 会場 No
12:05

國學院久我山 – 昌平 浦和駒場 34
帝京長岡 – 神戸広陵学園 等々力 35
静岡学園 – 今治東 駒沢 38
四日市中央工 – 日章学園 フクダ電子 40
14:10

青森山田 – 富山第一 浦和駒場 33
仙台育英 – 日大藤沢 等々力 36
徳島市立 – 筑陽学園 駒沢 37
鵬学園 – 矢板中央 フクダ電子 39

 

準々決勝の試合時間・組み合わせ

全国高校サッカー選手権2020のベスト4が決まる準々決勝です。

*1月05日(日)*

試合時間 組み合わせ 会場 No
12:05

青森山田 – 昌平 等々力 41
矢板中央 – 四日市中央工 駒沢 44
14:10

帝京長岡 – 仙台育英 等々力 42
徳島市立 – 静岡学園 駒沢 43

 

全国高校サッカー2020準決勝以降となる試合時間・組み合わせも、試合経過とともに随時追記いたします。

※スケジュール表では会場名を略しています

駒沢:駒沢陸上競技場
味の素:味の素フィールド西が丘
ゼットエー:ゼットエーオリプリスタジアム
フクダ電子:フクダ電子アリーナ
等々力:等々力陸上競技場
ニッパツ:ニッパツ三ツ沢球技場
埼玉:埼玉スタジアム2002
浦和駒場:浦和駒場スタジアム
NACK5:NSCK5スタジアム大宮

スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2020の出場校一覧

第98回全国公庫校サッカー選手権の出場校一覧がこちらになります。

東京のみA・Bと代表校が2校。
その他の都道府県から代表校が1校ずつ、全48校の出場です。

都道府県 代表校 出場回数
北海道 北海 10回目
※11年ぶり
青森 青森山田
前回大会優勝校
25回目
※23大会連続
岩手 専大北上 ◆初出場
秋田 秋田商 45回目
※5大会連続
山形 山形中央 12回目
※3年ぶり
宮城 仙台育英 34回目
※3大会連続
福島 尚志 11回目
※6大会連続
茨城 明秀学園日立 4回目
※3大会連続
栃木 矢板中央 10回目
※3大会連続
群馬 前橋育英 23回目
※6大会連続
埼玉 昌平 3回目
※2年ぶり
千葉 市立船橋 22回目
※3年ぶり
東京A 國學院久我山 8回目
※4年ぶり
東京B 都立東久留米総合 3回目
※8年ぶり
神奈川 日大藤沢 5回目
※5年ぶり
山梨 日大明誠 ◆初出場
長野 松本国際 3回目
※3年ぶり
岐阜 帝京大可児 6回目
※2年ぶり
新潟 帝京長岡 7回目
※2大会連続
富山 富山第一 30回目
※5大会連続
石川 鵬学園 2回目
※3年ぶり
福井 丸岡 30回目
※2大会連続
静岡 静岡学園 12回目
※5年ぶり
愛知 愛工大名電 ◆初出場
三重 四日市中央工 34回目
※2大会連続
滋賀 草津東 11回目
※3大会連続
京都 京都橘 8回目
※2年ぶり
大阪 興国 ◆初出場
兵庫 神戸弘陵 10回目
※4年ぶり
奈良 五條 ◆初出場
和歌山 和歌山工 4回目
※30年ぶり
鳥取 米子北 15回目
※10大会連続
島根 立正大淞南 18回目
※4大会連続
岡山 岡山学芸館 3回目
※2大会連続
広島 広島皆実 15回目
※2年ぶり
山口 高川学園 25回目
※2年ぶり
香川 大手前高松 ◆初出場
徳島 徳島市立 18回目
※2大会連続
愛媛 今治東中教校 ◆初出場
高知 高知 16回目
※7大会連続
福岡 筑陽学園 3回目
※11年ぶり
佐賀 龍谷 2回目
※2大会連続
長崎 長崎総科大附 7回目
※4大会連続
熊本 熊本国府 3回目
※6年ぶり
大分 大分 11回目
※2大会連続
宮崎 日章学園 15回目
※3大会連続
鹿児島 神村学園 7回目
※3大会連続
沖縄 前原 3回目
※5年ぶり
スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2020のテレビ放送・組み合わせ まとめ

第98回全国高等学校サッカー選手権大会(2019-2020)の日程やテレビ放送、組み合わせ・出場校一覧などをお伝えしました。

各都道府県の代表校もすべて出揃い、開幕か待ち遠しいですね。

高校サッカー選手権の前回大会優勝校の青森山田が、2020年も青森代表として出場します。

 

激戦が予想されるAブロックですが、青森山田の2連覇は叶うのか?

番狂わせがあるのか、全国高校サッカー2020での新たなドラマが楽しみですね。

スポンサーリンク