マラソン・駅伝

クロスカントリー日本選手権2020のライブ放送!コース・出場選手一覧

クロスカントリー日本選手権・福岡クロスカントリーが、2月22日に開催されます。

草原で繰り広げられる格闘レースを、誰が制するのか?

 

クロカン日本選手権のレース展開が気になります。

今回は、そんなクロスカントリー日本選手権2020の放送・ライブ中継とともに、コースや出場選手一覧などをお伝えします。

クロスカントリー日本選手権2020のスタート時間

クロスカントリー日本選手権・福岡クロカン2020のスタート時間は以下の通りです。

開催日:2020年2月22日

スタート時間

福岡クロカンU20女子4km 12時20分
福岡クロカンU20男子4km 12時40分
U20日本選手権女子6km 13時00分
U20日本選手権女男子8km 13時25分
日本選手権シニア女子8km 14時00分
福岡クロカン中学男子 14時35分
福岡クロカン中学女子 15時05分
日本選手権シニア男子
10km
15時40分

同日開催の海の中道市民クロカン2020については、コロナウイルスの影響を受け中止。

日本選手権クロカン2020は、箱根駅伝で活躍した大学生ランナーの最終決戦!

どんな走りを見せてくれるのか楽しみです。

スポンサーリンク

クロスカントリー日本選手権2020のテレビ放送

クロカン日本選手権2020は、地上波テレビ放送が実施されます。

放送局:TBS系列 全国28局ネット

放送日:2020年2月22日(土)

放送時間:15時30分~16時54分

クロスカントリー日本選手権2020は、全国ネットでテレビ中継がありますよ。

2020年は、コロナウイルスの影響で現地応援を断念した人も多いと思うので、テレビの前で見届けましょう!

クロスカントリー日本選手権2020のライブ中継

クロカン日本選手権2020は、ライブ中継も実施されます。

※但し、クロスカントリー日本選手権のU20種目のみ

配信元:RKB毎日放送

配信サイト:クロスカントリー日本選手権2020【RKB毎日放送】

配信時間(ライブ中継時間)
・U20女子6km:12時59分~
・U20女子8km:13時24分~

・U20男子8km:13時24分~

 

女子の下に、男子のライブ中継画面があります。

クロカン日本選手権2020の配信時間になると、視聴可能になります。

福岡クロカンについては、ライブ中継がありません。

スポンサーリンク

クロスカントリー日本選手権2020のコース

クロスカントリー日本選手権のコースをご紹介します。

まずは、クロカン日本選手権のコース図から・・。

クロスカントリー日本選手権のコース図

こちらが日本選手権クロスカントリーのコース図です。

クロスカントリー日本選手権のコース図
出典:http://www.mit.fukuoka.jp

スタートして、しばらく走ると目の前に出現するのが5mの丘。

まるで壁のような丘に、ランナーたちが果敢に挑みます。

この部分が、クロカン日本選手権の見どころです。

 

丘の頂点に位置すると、今度は吹き付ける風がランナーの走りを阻みます。

この坂をランナーたちが一気に下る姿は、もう圧巻!

その先に待ち受けるヘアピンカーブでは、ランナーの技術も求められます。

 

その後、平坦なコースになるとデッドヒートが繰り広げられます。

その後、丘・アップダウンを経ての砂地コースへ突入。

通常のマラソンでは見られない砂地でのレース展開も見どころです。

スポンサーリンク

クロスカントリー日本選手権2020の出場選手一覧

クロスカントリー日本選手権および福岡クロカンの出場選手一覧です。

クロカン日本選手権の結果はこちらでお伝えします!

チェック★クロスカントリー日本選手権2020の結果!順位・タイム一覧

 

クロカン日本選手権 シニア男子10km出場選手

番号 選手名 所属
1001 小西祐也 黒崎播磨
1002 土井大輔 黒崎播磨
1003 田村友佑 黒崎播磨
1004 小田部真也 黒崎播磨
1005 中村優吾 黒崎播磨
1006 中村駿吾 黒崎播磨
1007 今村友彰 九州大学
1008 河村駿 九州大学
1009 津田哲矢 九州大学
1010 江原駿太 九州大学
1011 野原幸也 九州交際大学
1012 鍵村史弥 九州国際大学
1013 森滉太 九州国際大学
1014 辻川諒 ゆとりRC
1015 河田健太郎 福岡大学
1016 和田照也 西鉄
1017 西聡太朗 AUF
1018 安藤慎治 戸上電機製作所
1019 出雲一真 戸上電機製作所
1020 吉山侑佑 戸上電機製作所
1021 市田宏 旭化成
1022 小野知大 旭化成
1023 安藤大樹 旭化成
1024 中村尚毅 旭化成
1025 松藤仁 武田薬品
1026 廣瀬岳 武田薬品
1027 小林親平 武田薬品
1028 仲山大輝 武田薬品
1029 吉本大介 東ソー
1030 坂口礼章 広島大学
1031 宮本大紀 広島大学
1032 吉見健太 広島修道大
1033 大森樹 JFEスチール
1034 秦将吾 大塚製薬
1035 國行麗生 大塚製薬
1036 森田智哉 大塚製薬
1037 新井和貴 大塚製薬
1038 宮木快盛 大塚製薬
1039 木下翼 美馬市陸協
1040 村上準 松山大学
1041 宮本康平 松山大学
1042 木下陽裕 松山大学
1043 佃飛雄馬 松山大学
1044 高橋和弘 松山大学
1045 田岡春輝 松山大学
1046 馬場翔太 NTT西日本
1047 大塚倭 NTT西日本
1048 木下凱 SGHグループ
1049 石橋安孝 SGHグループ
1050 林竜之介 SGHグループ
1051 橋詰大慧 SGHグループ
1052 小山陽平 NTN
1053 多喜端夕貴 NTN
1054 近藤聖志 トヨタ自動車
1055 山藤篤司 トヨタ自動車
1056 森拳真 トヨタ自動車
1057 大野日暉 愛三工業
1058 中西玄気 愛三工業
1059 竹内大地 トーエネック
1060 市村朋樹 東海大学
1061 松崎咲人 東海大学
1062 花牟礼隆太 東海大学
1063 鬼塚翔太 東海大学
1064 舘澤亨次 東海大学
1065 福住賢翔 日本体育大学
1066 加藤広之 日本体育大学
1067 池田耀平 日本体育大
1068 山下雅人 東京陸協
1069 安藤駿 神奈川大学
1070 荻野太成 神奈川大学
1071 浦野雄平 國學院大
1072 松本啓明 北里大
1073 鈴木大樹 CR2東日本
1074 有福悠汰 早稲田大学
1075 池山周平 早稲田大学
1076 原快成 早稲田大学
1077 長岡甲斐斗 法政大学
1078 高見将宏 法政大学
1079 飯田諒平 法政大学
1080 宮田悠平 法政大学
1081 矢野圭吾 カネボウ
1082 鈴木祐希 カネボウ
1083 物江雄利 カネボウ
1084 中島公平 カネボウ
1085 伊藤和麻 住友電工
1086 田村和希 住友電工
1087 永山博基 住友電工
1088 葛西潤 創価大学
1089 濱野将基 創価大学
1090 新家祐太郎 創価大学
1091 岡本雄大 サンベルクス
1092 折居卓哉 サンベルクス
1093 高田直也 サンベルクス
1094 岩城亮介 日本大学
1095 樋口翔太 日本大学
1096 大西竜洋 東京陸協
1097 島貫温太 帝京大学
1098 橋本尚斗 帝京大学
1099 東瑞基 コモディイイダ
1100 宮本甲斐 コモディイイダ
1101 小林和弥 NTT東京
1102 皆浦巧 NTT東京
1103 赤澤省吾 東京地下鉄
1104 加藤淳 駒澤大学
1105 花澤賢人 JR東日本
1106 植村雄一郎 Breakthroug
1107 難波天 麗澤大
1108 椎野修羅 麗澤大
1109 増井大介 立教大学
1110 山口東夏 立教大学
1111 斎藤俊輔 立教大学
1112 土屋健 立教大学
1113 黒田航世 立教大学
1114 辻京佑 立教大学
1115 ミラー千本真章 立教大学
1116 中谷雄飛 早稲田大学
1117 千明龍之佑 早稲田大学
1118 山田稜 八千代工業
1119 山本竜也 八千代工業
1120 太田黒卓 八千代工業
1121 原法利 Honda
1122 中山顕 Honda
1123 相澤晃 東洋大学
欠場
1124 相沢悠斗 東京国際大学
1125 森田歩希 GMOインタネットグループ
1126 阿久津圭司 SUBARU
1127 牧良輔 SUBARU
1128 梶谷瑠哉 SUBARU
1129 井下田雄亮 館林クラブ
1130 野上航央 筑波大学
1131 及川佑太 YKK
1132 才記壮人 YKK

相澤晃選手の欠場理由は、体調不良とのこと。

スポンサーリンク

コロナウイルスの不安もありますし、ここは体調優先で当然ですね。

クロカン日本選手権 シニア女子8km出場選手

番号 選手名 所属
2001 井手綾乃 福岡大学
2002 黒石瑠香 福岡大学
2003 光恒悠里 福岡大学
2004 逸木和香菜 九電工
2005 林田美咲 九電工
2006 古川夏海 キャノンAC九州
2007 平井見季 肥後銀行
2008 髙野鈴菜 肥後銀行
2009 新井沙紀絵 肥後銀行
2010 松本のぞみ ダイソー
2011 相原美咲 ダイソー
2012 夏目ゆうか ダイソー
2013 平村古都 ダイソー
2014 石澤ゆかり エディオン
2015 萩谷楓 エディオン
2016 横江里沙 大塚製薬
2017 薮田裕衣 大塚製薬
2018 秋山あみる 大塚製薬
2019 山中柚乃 愛媛銀行
2020 坂本茉矢 シスメックス
2021 鳴瀧ほのか シスメックス
2022 今枝紗弥 シスメックス
2023 津野優 ノーリツ
2024 戸田朱音 大阪学院大学
2025 橋本晴圭 大阪学院大学
2026 入江ちはゆ 大阪学院大学
2027 加藤詩帆加 大阪学院大学
2028 樋口朱花 大阪学院大学
2029 藤田玲那 大阪学院大学
2030 室伏香音 大阪学院大学
2031 鈴木麻少 大阪学院大学
2032 野崎光 大阪学院大学
2033 袴田華帆 大阪学院大学
2034 古田美月 羽衣国際大学
2035 日吉鈴菜 大阪芸術大
2036 川村楓 佛教大学
2037 上野真理子 佛教大学
2038 山崎夢乃 佛教大学
2039 芝本涼花 佛教大学
2040 山田さやか 佛教大学
2041 平岡美帆 立命館大学
2042 飛田凛香 立命館大学
2043 御崎舞 立命館大学
2044 薗栞 立命館大学
2045 高安結衣 立命館大学
2046 小泉直子 デンソー
2047 荘司麻衣 デンソー
2048 倉岡奈々 デンソー
2049 矢田みくに デンソー
2050 加世田梨花 名城大学
2051 髙松智美ムセンビ 名城大学
2052 和田有菜 名城大学
2053 新井優奈 名城大学
2054 小林成美 名城大学
2055 山本有真 名城大学
2056 川口桃佳 豊田自動織機
2057 山本菜緒 豊田自動織機
2058 田中希実 豊田自動織機TC
2059 湯澤ほのか スズキ浜松AC
2060 堀優花 パナソニック
2061 渡邊菜々美 パナソニック
2062 金光由樹 東海大学
2063 北川結衣 東京農業大学
2064 平賀奏美 東京農業大学
2065 大澤由菜 東京農業大学
2066 高橋ひより 東京農業大学
2067 柴原佑紀 東京農業大学
2068 佐野英里佳 拓殖大学
2069 八田ももか 拓殖大学
2070 牛佳慧 拓殖大学
2071 岡本春美 三井住友海上
2072 田邊美咲 三井住友海上
2073 片貝洋美 三井住友海上
2074 吉川侑美 ユニクロ
2075 康本花梨 ユニクロ
2076 今村咲織 資生堂
2077 真柄碧 資生堂
2078 中村朱里 日本体育大学
2079 上村栄奈 帝京科学大学
2080 五島莉乃 中央大学
2081 白石由佳子 順天堂大学
2082 髙橋優菜 順天堂大学
2083 花田咲絵 順天堂大学
2084 松本奈々 順天堂大学
2085 辻田翔子 順天堂大学
2086 二川彩香 順天堂大学
2087 猿見田裕香 ユニバーサル
2088 関谷夏希 大東文化大学
2089 山賀瑞穂 大東文化大学
2090 秋山祐妃 大東文化大学
2091 飯嶋優羽 大東文化大学
2092 田浦英理歌 東洋大学
2093 和田美々里 東洋大学
2094 佐々木瑠衣 日立
2095 橋野玲奈 日立

クロカン日本選手権 U20男子8km出場選手一覧

クロカン日本選手権 U20女子6km出場選手一覧

福岡クロカンの出場選手一覧

クロスカントリー日本選手権2020のライブ放送・出場選手 まとめ

日本選手権クロスカントリー2020が、いよいよ開催されますね。

2020年のクロカン日本選手権も、レース展開が楽しみです。

箱根駅伝で活躍した大学生ランナーの走りなど、見どころ充分。

 

コロナウイルスで混乱の最中ですが、ランナーたちが力を出し切れるよう願っています。

観戦に行かれる方は、自分の為にも選手のためにもマスクや除菌を意識してください^^