マラソン・駅伝

クロスカントリー日本選手権2020の結果!順位・タイム一覧

クロスカントリー日本選手権2020が、福岡を舞台に開催されます。

2020年の日本選手権クロスカントリーは、どんなレース展開が繰り広げられるのか楽しみですね。

 

こちらでは、そのクロスカントリー日本選手権2020の結果を速報します。

順位・タイムなど一覧で個人成績をお伝えしていきますね。

クロスカントリー日本選手権2020の結果一覧

では、クロスカントリー日本選手権2020の結果を種目別にお伝えします。

クロカン日本選手権の詳細はこちらです。

チェック★クロスカントリー日本選手権2020のライブ放送!コース・出場選手一覧

 

クロカン日本選手権2020 シニア男子10kmの結果(順位・タイム)

では、クロスカントリー日本選手権2020のシニア男子10kmの結果をお伝えします。

順位 選手名 所属 タイム
1 浦野雄平 國學院大 29:19
2 田和和希 住友電工 29:24
3 田村友佑 黒崎播磨 29:34
4 池田耀平 日本体育大 29:44
5 梶谷瑠哉 SUBARU 29:46
6 島貫温太 帝京大学 29:48
7 鈴木祐希 カネボウ 29:50
8 橋詰大慧 SGHグループ 29:50
9 鬼塚翔太 東海大学 29:59
10 物江雄利 カネボウ 30:04
11 松崎咲人 東海大学 30:06
12 小野知大 旭化成 30:11
13 安藤大樹 旭化成 30:17
14 林竜之介 SGHグループ 30:23
15 大塚倭 NTT西日本 30:23
16 大森樹 JFEスチール 30:24
17 葛西潤 創価大学 30:30
18 市村朋樹 東海大学 30:38
19 原法利 Honda 30:39
20 竹下凱 SGHグループ 30:44
21 小西祐也 黒崎播磨 30:44
22 秦将吾 大塚製薬 30:47
23 加藤広之 日本体育大学 30:47
24 河田健太郎 福岡大学 30:48
25 伊藤和麻 住友電工 30:51
26 及川佑太 YKK 30:51
27 斎藤俊輔 立教大学 30:53
28 近藤聖志 トヨタ自動車 30:53
29 小山陽平 NTN 30:54
30 中村優吾 黒崎播磨 30:56
31 牧良輔 SUBARU 30:58
32 竹内大地 トーエネック 31:00
33 福住賀翔 日本体育大学 31:06
34 森拳真 トヨタ自動車 31:07
35 新家祐太郎 創価大学 31:08
36 吉山侑佑 戸上電機製作所 31:09
37 山田稜 八千代工業 31:14
38 橋本尚斗 帝京大学 31:16
39 仲村尚毅 旭化成 31:23
40 和田照也 西鉄 31:24
41 荻野太成 神奈川大学 31:25
42 宮木快盛 大塚製薬 31:29
43 加藤淳 駒澤大学 31:29
44 難波天 麗澤大学 31:40
45 濱野将基 創価大学 31:42
46 才記壮人 YKK 31:43
47 出雲一真 戸上電機製作所 31:45
48 宮本甲斐 コモディイイダ 31:46
49 小田部真也 黒崎播磨 31:57
スポンサーリンク

大会前から注目されていた國學院大學の浦野雄平選手が見事優勝です!!

大学生活最後のレースで有終の美!!

素晴らしい走りでしたね^^

 

クロカン日本選手権2020 シニア女子8km結果(順位・タイム)

こちらが、クロスカントリー日本選手権シニア女子8kmの結果です。

順位 選手名 所属 タイム
1 石澤ゆかり エディオン 26:57
2 和田有菜 名城大学 26:58
3 萩谷楓 エディオン 26:59
4 川口桃佳 豊田自動織機 27:06
5 岡本春美 三井住友海上 27:07
6 五島莉乃 中央大学 27:08
7 加世田梨花 名城大学 27:12
8 吉川侑美 ユニクロ 27:25
9 平井見季 肥後銀行 27:34
10 髙松智美ムセンビ 名城大学 27:36
11 逸木和香菜 九電工 27:43
12 山本菜緒 豊田自動織機 27:44
13 倉岡奈々 デンソー 27:45
14 猿見田裕香 ユニバーサル 27:51
15 田邊美咲 三井住友海上 27:51
16 飛田凛香 立命館大 27:54
17 小林成美 名城大学 27:57
18 横江里沙 大塚製薬 28:02
19 野崎光 大阪学院大 28:04
20 片貝洋美 三井住友海上 28:05
21 荒井優奈 名城大学 28:07
22 坂本茉矢 シスメックス 28:12
23 花田咲絵 順天堂大 28:19
24 平村古都 ダイソー 28:20
25 佐野英里佳 拓殖大学 28:23
26 山中柚乃 愛媛銀行 28:27
27 林田美咲 九電工 28:27
28 白石由佳子 順天堂大 28:27
29 佐々木瑠衣 日立 28:28
30 山崎夢乃 佛教大学 28:28
31 髙野鈴菜 肥後銀行 28:33
32 井手綾乃 福岡大学 28:34
33 金光由樹 東海大学 28:38
34 小泉直子 デンソー 28:38
35 加藤詩帆加 大阪学院大 28:38
36 薮田裕衣 大塚製薬 28:39
37 和田美々里 東洋大学 28:39
38 鳴瀧ほのか シスメックス 28:42
39 松本夢佳 デンソー 28:42
40 川村楓 佛教大学 28:43
41 湯澤ほのか スズキ浜松AC 28:45
42 津野優 ノーリツ 28:46
43 古田美月 羽衣国際大学 28:48
44 古川夏海 キャノンAC九州 28:55
45 戸田朱音 大阪学院大 28:55
46 松本のぞみ ダイソー 28:59
47 新井沙紀絵 肥後銀行 28:59
48 中村朱里 日本体育大学 29:06
49 上野真理子 佛教大学 29:08
50 大澤由菜 東京農業大学 29:08
51 二川彩香 順天堂大学 29:10
52 芝本涼花 佛教大学 29:11
53 平岡美帆 立命館大学 29:16
54 日吉鈴菜 大阪芸術大 29:20
55 松本奈々 順天堂大学 29:24
56 光恒悠里 福岡大学 29:29
57 今村咲織 資生堂 29:30
58 飯嶋優羽 大東文化大学 29:32
59 室伏香音 大阪学院大学 29:34
60 牛佳慧 拓殖大学 29:42
61 八田ももか 拓殖大学 29:50
62 秋山祐妃 大東文化大学 29:51
63 夏目ゆうか ダイソー 30:07
64 秋山あみる 大塚製薬 30:18
65 入江ちはゆ 大阪学芸大 30:50
66 藤田玲那 大阪学芸大 30:58
67 上村栄奈 帝京科学大 31:02
68 北川結衣 東京農業大 31:18
69 鈴木麻少 大阪学院大 31:42
70 今井花笑 羽衣国際大 31:42
71 川北陽菜 デンソー 31:43
72 池田亜由佳 羽衣国際大 32:50

上位3選手で、デッドヒートが繰り広げられました。

その戦いを制したのが石澤ゆかり選手(エディオン)!!

最後まで緊張感たっぷりのすごいレース展開でしたね^^

 

 

石澤ゆかり選手、おめでとうございます!

スポンサーリンク

クロカン日本選手権 U20男子8kmの結果(順位・タイム)

クロスカントリー日本選手権のU20男子8kmの結果一覧がこちらです。

順位 選手名 所属 タイム
1 石田洸介 東農大二高 23:48
2 佐藤一世 八千代松陰 24:03
3 石井和希 八千代松陰 24:05
4 中野翔太 世羅高 24:11
5 赤星 洛南高 24:14
6 石原翔太郎 倉敷高 24:16
7 倉本玄太 世羅高 24:24
8 三浦龍司 洛南高 24:26
9 佐藤真優 東洋大牛久 24:31
10 中川雄太 秋田工業 24:31
11 安原太陽 滋賀学園 24:34
12 田中悠登 駿河気比 24:35
13 久保田徹 聖望学園 24:36
14 麓逸希 開新高校 24:36
15 小林亮太 豊川高校 24:37
16 松尾昴来 西脇工業高 24:38
17 沼井優斗 國學院大久我山高 24:38
18 倉掛響 小林高 24:39
19 内藤一輝 洛南高 24:41
20 川端昇大 須磨学園 24:41
21 徳丸寛太 鹿児島実業 24:42
22 北村光 樹徳高校 24:43
23 越陽汰 佐久長聖 24:43
24 杉彩文海 鳥栖工業 24:44
25 浅井皓貴 豊川高校 24:45
26 園木大斗 開新高校 24:45
27 佐野拓実 洛南高校 24:45
28 松並昴勢 自由ヶ丘高 24:45
29 荒巻朋煕 大牟田高 24:50
30 阿部陽樹 西京高校 24:53
31 伊藤大翔 國學院大久我山 24:53
32 吉井来斗 西脇工業高 24:56
33 服部壮馬 洛南高校 24:56
34 矢萩一揮 倉敷高校 24:57
35 小松兼梧 秋田工業高 24:57
36 太田蒼生 大牟田高 24:59
37 岩本拓真 西脇工業高 24:59
38 冨田幸音 開新高校 24:59
39 諸冨湧 洛南高校 24:59
40 阿部柚作 國學院大久我山 25:01
41 城戸洸輝 宮崎日本大高 25:01
42 福島渉太 小林高校 25:01
43 田丸颯 駒大高校 25:04
44 山本歩夢 自由ヶ丘高 25:06
45 細迫海気 世羅高校 25:06
46 野田崇央 開新高校 25:07
47 油谷航亮 八千代松陰高 25:09
48 青柿響 聖望学園 25:10
49 黒田朝日 玉野光南高 25:11
50 髙根悠希 成田高校 25:12
51 工藤大和 八千代松陰高 25:12
52 関口絢太 國學院大久我山高 25:15
53 西村真周 自由ヶ丘高 25:16
54 長原悠一郎 京都外大西高 25:16
55 ⼭崎丞 中越高校 25:17
56 伊藤蒼唯 出雲工業高 25:18
57 中西洸貴 國學院大久我山高 25:18
58 砂田晟弥 姫路商業高 25:19
59 伊東夢翔 國學院大久我山高 25:23
60 冨永昌輝 小林高校 25:23

優勝は、東農大二高の石田洸介選手。

独走状態で素晴らしい走りを見せてくれました!!

石田洸介選手、かっこよかったですね^^


スポンサーリンク

クロカン日本選手権 U20女子6kmの結果(順位・タイム)

クロカン日本選手権のU20女子6キロの結果一覧がこちらです。

順位 選手名 所属 タイム
1 小坂井知絵 成田高 20:19
2 増渕祐香 錦城学園 20:21
3 村松結 立命館宇治 20:21
4 星野輝麗 常盤高 20:27
5 村松灯 立命館宇治 20:33
6 城所日和 岡崎学園 20:35
7 高橋葵 日体大柏 20:38
8 中元香 宝塚高 20:42
9 三輪南菜子 錦城学園 20:44
10 弟子丸小春 諫早高校 20:45
11 森田真帆 諫早高校 20:49
12 川野朱莉 ルーテル学院 20:54
13 並木美乃 常磐高校 20:55
14 谷本七星 舟入高校 20:59
15 永長里緒 筑紫女学園 21:02
16 安なつ美 大阪薫英女 21:05
17 柳楽あずみ 筑紫女学園 21:06
18 島貫恵梨子 錦城学園 21:07
19 畑本夏萌 諫早高校 21:08
20 兼友良夏 沼田高校 21:10
21 信櫻空 橘高校 21:12
22 塩野愛梨花 日本体育大学柏高 21:16
23 川尻優里 諫早高校 21:16
24 戸邉美咲 順天高校 21:22
25 須藤花菜 順天高校 21:23
26 藤岡加梨 東海大福岡高 21:24
27 岡村綾香 大阪薫英女 21:26
28 小倉稜央 和歌山北高 21:26
29 坂口愛和 錦誠学園 21:26
30 渡辺未来 筑紫女学園 21:27
31 池田朱里 京都外大西高 21:29
32 堤真花 岡山操山高 21:30
33 中才茉子 筑紫女学園 21:31
34 松田梨里 鵬女子高 21:33
35 大崎ななみ 西条農業高 21:34
36 古本紗彩 瓊浦高 21:35
37 森山七海 鹿児島女子高 21:37
38 山口遥 佐賀清和高 21:38
39 松崎愛 常磐高校 21:38
40 須田笑瑠萌 大体大浪商高校 21:44
41 柴田来夢 桂高校 21:44
42 鈴木杏奈 和歌山北高校 21:45
43 下里芽依 鵬女子高 21:45
44 浅田遥香 東京農業大 21:46
45 森樹香 日本体育大柏高 21:46
46 石松空 西京高校 21:47
47 鬼頭このみ 山梨学院高 21:47
48 岡崎莉子 西京高校 21:48
49 町碧海 常葉大菊川高 21:49
50 柳井綾音 北九州市立高 21:51
スポンサーリンク

クロスカントリー日本選手権2020の結果 まとめ

クロスカントリー日本選手権/福岡クロカンの結果(順位・タイム)をお伝えしました。

やはり、クロカンは迫力がありますね。

とても見応えのあるクロカン日本選手権でした。

3月1日までクロカン日本選手権の動画がアーカイブで視聴可能です。

チェック★クロカン日本選手権の動画はこちら