マラソン・駅伝

箱根駅伝2021の往路結果・優勝校は?区間賞・個人成績一覧

箱根駅伝2021が、1月2日・3日の2日間に渡り開催されます。

学生駅伝最高峰となる戦いの火蓋が、いよいよ切られます。

初日1月2日は往路(1~5区)、2日目となる1月3日は復路(6区~10区)にて頂上決戦!

 

昨年、王座に返り咲いた青学は2連覇を成し遂げられるか。

こちらでは、その箱根駅伝2020の往路結果・優勝校はどこか、区間賞・個人成績一覧を速報します。

箱根駅伝2021の往路 結果速報(総合順位・成績)

箱根駅伝2021の往路結果がこちらになります。

往路の総距離:107.5キロ

※左端は、トップとの差

箱根駅伝2021の往路結果
順位 チーム名 総合タイム
1 創価大学 5:28:08
2 東洋大学 5:30:22 +02:14
3 駒澤大学 5:30:29 +02:21
4 帝京大学 5:30:39 +02:31
5 東海大学 5:31:35 +03:27
6 東京国際大 5:32:06 +03:58
7 順天堂大学 5:33:31 +05:23
8 神奈川大学 5:33:40 +05:32
9 國學院大学 5:34:52 +06:44
10 拓殖大学 5:35:01 +06:53
11 早稲田大学 5:35:12 +07:04
12 青山学院大 5:35:43 +07:35
13 城西大学 5:35:44 +07:36
14 明治大学 5:36:03 +07:55
15 日本体育大 5:36:38 +08:30
16 法政大学 5:37:14 +09:06
17 国士舘大学 5:37:48 +09:40
18 山梨学院大 5:38:38 +10:30
19 中央大学 5:39:17 +11:09
OP 関東学連 5:45:46 +17:38
20 専修大学 5:49:56 +21:48

 

スポンサーリンク

箱根駅伝2021の往路 区間賞一覧

箱根駅伝2021で往路区間賞を獲得した選手がこちらです。

区間 選手名 チーム タイム
1 鎌田航生 法政大学 1:03:02
2 イェゴン ヴィンセント 東京国際大学 1:05:49区間新
3 石原翔太郎 東海大学 1:02:05
4 ポール オニエゴ 山梨学院大学 1:02:05
5 細谷翔馬 帝京大学 1:11:52
箱根駅伝2021の総合結果速報!復路の区間賞・個人成績一覧も!箱根駅伝2021の総合結果(往路・復路)を速報します。箱根駅伝2021の2日間終えた総合タイム・順位、シード権を獲得したのはどの大学か、さらに復路の区間賞一覧と各区間の個人成績についても詳しくお伝えします。...

箱根駅伝2021の往路 1区の区間記録(個人成績)

第97回となる箱根駅伝2021の各区間の個人成績は以下の通りです。

往路繰り上げスタート

箱根駅伝は、トップ選手通過から以下の時間が経過したら繰り上げスタートとなります。

2区(鶴見中継所):10分
3区(戸塚中継所):10分
4区(平塚中継所):15分
5区(小田原中継所):15分

トップ選手通過から上記の時間が経過すると、襷到着を待たずに次の区のランナーがスタートします。

箱根駅伝20201 1区の結果/個人成績

1区の距離:21.3km

個人成績が見やすいように、区間順位で並べています。
襷を渡した時点の通過順位・タイムが右端。

区間順位 選手名
チーム名
タイム 通過順位
通過タイム
1 鎌田航生
法政大学
1:03:02
2 塩澤稀夕
東海大学
1:03:08
3 福田悠一
創価大学
1:03:18
4 呑村大樹
神奈川大
1:03:19
4 井川龍人
早稲田大
1:03:19
6 吉田圭太
青山学院
1:03:20
7 藤本珠輝
日本体育大
1:03:24
8 砂岡拓磨
城西大
1:03:24
9 児玉悠輔
東洋大
1:03:26
OP 難波天
関東学連
1:03:28
10 三浦龍司
順天堂大
1:03:33
11 合田椋
拓殖大
1:03:34
12 藤木宏太
國學院大
1:03:34
13 小野寺悠
帝京大
1:03:37
14 丹所健
東京国際大
1:03:47
15 白鳥哲汰
駒沢大
1:03:49
16 児玉真輝
明治大
1:04:08
17 千守倫央
中央大
1:04:19
18 山本龍神
国士舘大
1:04:36
19 高瀬桂
専修大
1:05:01
20 新本駿
山梨学院大
1:05:06

驚くほどのスロースタート!

そんな中、ラスト1キロで法政大学の鎌田選手がスパートしました!

それにくらいつく、東海大学。

箱根駅伝2021 2区の結果/個人成績

2区の距離:23.1km

⇔表:左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 イェゴン ヴィンセント
東京国際大
1:05:49 1 2:09:34
2 ライモイ ヴィンセント
国士舘大
1:07:09 12 2:11:43
3 池田輝平
日本体育大
1:07:14 4 2:10:36
4 松山和希
東洋大
1:07:15 5 2:10:39
5 ジョセフ ラジニ
拓殖大
1:07:17 6 2:10:48
6 フィリップ ムルワ
創価大
1:07:18 2 2:10:33
7 田澤廉
駒沢大
1:07:27 8 2:11:14
8 名取燎太
東海大
1:07:30 3 2-10:35
9 井手孝一
神奈川大
1:07:33 7 2:10:49
10 野村優作
順天堂大
1:08:05 11 2:11:36
11 菊地駿弥
城西大
1:08:12 9 2:11:33
12 星岳
帝京大
1:08:16 14 2:11:51
13 太田直希
早稲田大
1:08:17 10 2:11:34
14 中村唯翔
青山学院
1:08:29 13 2:11:47
15 中西大翔
國學院大
1:09:14 15 2:12:46
16 森凪也
中央大
1:09:38 18 2:13:55
17 加藤大誠
明治大
1:09:48 17 2:13:54
18 森山守伍
山梨学院大
1:10:19 19 2:15:23
19 河田太一平
法政大
1:10:39 16 2:13:39
20 茅野雅博
専修大
1:11:30 20 2:16:29
OP 河村悠
関東学連
1:11:38 OP 2:15:04

東京国際大学・ヴィンセント選手。

14位から一気にトップへ!

前回王者の青学が出遅れていますね。

スポンサーリンク

箱根駅伝2021 3区の結果/個人成績

3区の距離:21.4km

⇔表:左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 石原翔太郎
東海大
1:02:05 1 3:12:40
2 小林歩
駒澤大
1:02:22 3 3:13:36
3 葛西潤
創価大
1:02:41 2 3:13:14
4 遠藤大地
帝京大
1:02:56 6 3:14:47
5 豫田達弥
選手順天堂大
1:03:25 7 3:15:01
6 中谷雄飛
早稲田大
1:03:29 8 3:15:03
7 臼井健太
國學院大
1:03:54 12 3:16:40
8 前田義弘
東洋大
1:03:55 5 3:13:34
9 内田光
東京国際大
1:04:06 4 3:13:40
10 川口慧
神奈川大
1:04:25 9 3:15:14
11 岩室天輝
日本体育大
1:04:40 10 3:15:16
12 松本康汰
法政大
1:04:43 16 3:18:22
12 小袖英人
明治大
1:04:43 17 3:18:37
14 湯原慶吾
青山学院
1:04:48 11 3:16:35
15 吉井大和
中央大
1:05:02 18 3:18:57
16 島津裕太
山梨学院大
1:05:13 19 3:20:36
17 菅原伊織
城西大
1:05:28 14 3:17:01
OP 小島慎也
関東学連
1:05:31 OP 3:20:35
18 新井遼平
拓殖大
1:06:05 13 3:16:53
19 清水拓斗
国士舘大
1:06:22 15 3:18:05
20 金久保遥
専修大
1:06:42 20 3:23:11

 

箱根駅伝2021 4区の結果/個人成績

4区の距離:20.9km

⇔表:左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 ポール オニエゴ
山梨学院大
1:02:15 18 4:22:51
2 嶋津雄大
創価大
1:02:49 1 4:16:03
3 鈴木創士
早稲田大
1:03:03 3 4:18:06
4 佐藤一世
青山学院
1:03:09 10 4:19:44
5 石井一希
順天堂大
1:03:35 7 4:18:36
6 吉川洋次
東洋大
1:03:39 5 4:18:13
7 櫛田佳希
明治大
1:03:52 14 4:22:29
8 三須健乃介
中央大
1:03:54 19 4:22:51
9 中村風馬
帝京大
1:04:00 8 4:18:47
10 西方大珠
神奈川大
1:04:07 9 4:19:21
11 酒井亮太
駒澤大
1:04:09 2 4:17:45
11 清家陸
法政大
1:04:09 15 4:22:31
13 宗像聖
東京国際大
1:04:30 4 4:18:10
14 木榑杏祐
国士舘大
1:04:38 17 4:22:43
15 河東寛大
國學院大
1:04:47 12 4:21:27
16 佐藤広夢
拓殖大
1:05:18 13 4:22:11
17 福住賢翔
日本体育大
1:05:31 11 4:20:47
OP 中山凛斗
関東連合
1:05:33 OP 4:26:08
18 梶川由稀
城西大
1:05:40 16 4:22:41
19 佐伯陽生
東海大
1:05:43 6 4:18:23
20 国増治貴
専修大
1:07:30 20 4:30:41

 

箱根駅伝2021 5区の結果/個人成績

5区の距離:20.8km

⇔表は左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 細谷翔馬
帝京大
1:11:52 4 5:30:39
2 三上雄太
創価大
1:12:05 1 5:28:08
3 宮下隼人
東洋大
1:12:09 2 5:30:22
4 鈴木芽吹
駒澤大
1:12:44 3 5:30:29
5 石川佳樹
拓殖大
1:12:50 10 5:35:01
6 山本唯翔
城西大
1:13:03 13 5:35:44
7 西田壮志
東海大
1:13:12 5 5:31:35
8 殿地琢朗
國學院大
1:13:25 9 5:34:52
9 鈴木聖人
明治大
1:13:34 14 5:36:03
10 荒井雄哉
東京国際大
1:13:56 6 5:32:06
11 北崎拓矢
神奈川大
1:14:49 8 5:33:40
12 古海航
法政大
1:14:43 16 5:37:14
13 津田将希
順天堂大
1:14:55 7 5:33:31
14 孝田拓海
国士舘大
1:15:05 17 5:37:48
15 星野一平
山梨学院大
1:15:47 18 5:38:38
16 村越凌太
日本体育大
1:15:51 15 5:36:38
17 竹石尚人
青山学院
1:15:59 12 5:35:43
18 畝拓夢
中央大
1:16:26 19 5:39:17
19 諸冨湧
早稲田大
1:17:06 11 5:35:12
20 野下稜平
専修大
1:19:15 20 5:49:56
OP 杉浦慧
関東学連
1:1938 OP 5:45:46

4回目の出場で創価大学が往路優勝!

スポンサーリンク

箱根駅伝2020の往路 結果速報(総合順位・成績)

箱根駅伝2020の往路結果がこちらになります。

往路の総距離:107.5キロ

※左端は、トップとの差

箱根駅伝2020の往路結果
順位 チーム名 総合タイム
1 青山学院大学 ★ 5:21:16
2 國學院大学 ★ 5:22:49 +01:33
3 東京国際大学 ★ 5:24:33 +03:17
4 東海大学 ★ 5:24:38 +03:22
5 明治大学 5:27:11 +05:55
6 帝京大学 5:27:15 +05:59
7 創価大学 5:27:34 +06:18
8 駒澤大学 5:27:41 +06:25
9 早稲田大学 5:28:48 +07:32
10 拓殖大学 5:29:08 +07:52
11 東洋大 5:29:15 +07:59
12 中央学院大 5:29:17 +08:01
13 中央大学 5:31:40 +10:24
14 順天堂大学 5:31:52 +10:36
15 日本大学 5:32:53 +11:37
16 法政大学 5:33:00 +11:44
17 神奈川大学 5:34:11 +12:55
18 日本体育大学 5:34:35 +13:19
OP 関東学連 5:34:54 +13:38
19 筑波大学 5:37:53 +16:37
20 国士舘大学 5:38:37 +17:21

箱根駅伝2020の往路優勝校は・・青山学院大学。

3年ぶりに青学が往路優勝校に輝きました!

1区吉田圭太選手の襷を7位で受けた岸本選手が、2区でトップで3区キャプテン鈴木塁人選手に繋ぎました。

ここで青学が勢いにのり、鈴木塁人選手も2位通過。

 

そして、4区の吉田祐也選手が初の箱根駅伝で区間新記録!!

さらに山登りの5区で飯田選手も区間新となる快走で、見事に青学復活の姿を見せました。

青学の快進撃が素晴らしかったですね。

 

こちらで、箱根駅伝2020予選会の結果もお伝えしています。

チェック箱根駅伝2020予選会の結果速報!個人順位・成績TOP20

箱根駅伝2020の往路 区間賞一覧

箱根駅伝2020で往路区間賞を獲得した選手がこちらです。

区間 選手名 チーム タイム
1 米満怜 創価大学 1:01:13
2 相澤晃★ 東洋大学 1:05:57
3 Y.ヴィンセント★ 東京国際 0:59:25
4 吉田祐也★ 青山学院大学 1:00:30
5 宮下隼人 東洋大学 1:10:25

◆1区区間賞の米満怜選手、創価大の初区間賞となりました!

箱根駅伝2020の往路 1区の区間記録(個人成績)

箱根駅伝2020の各区間個人成績はこちらです。

箱根駅伝2020 1区の結果/個人成績

1区の距離:21.3km

個人成績・結果がわかりやすいように、区間順位で並べています。
襷を渡した時点の通過順位とタイムは右端。

区間順位 選手名
チーム名
タイム 通過順位
通過タイム
1 米満怜
創価大
1:01:13
2 藤木宏太
國學院大
1:01:18
3 池田耀平
日体大
1:01:21
4 鬼塚翔太
東海大学
1:01:23
5 栗原啓吾
中央学院
1:01:26
6 中谷雄飛
早稲田大
1:01:30
7 吉田圭太
青山学院大
1:01:31
8 小野寺 悠
帝京大
1:01:32
9 中村大聖
駒澤大
1:02:07
10 小袖英人
明治大学
1:02:09
11 西研人
筑波大学
1:02:46
12 西方大珠
神奈川大
1:02:48
13 丹所健
東京国際大
1:03:02
14 西山和弥
東洋大
1:03:15
15 横山徹
日本大
1:03:17
16 千守倫央
中央大
1:03:27
17 竹蓋草太
拓殖大
1:03:39
18 原田宗広
順天堂大
1:03:43
19 久納碧
法政大
1:05:20
20 荻原陸斗
国士舘大
1:05:25
OP 吉里駿
関東学生連合
1:03:43

1区、ハイペースな入りで早稲田大学の中矢選手が引っ張る展開へ。

12km地点ぐらいで、2年連続区間賞を獲っている東洋大・西山選手が遅れ始めました。

3年連続になると史上初でしたが、ここで遅れてしまう。

 

レースが動いたのが六郷橋上り・・・、國學院の藤木選手がスパート。

素晴らしいスパートでしたが、残り1kmで創価大の米満怜選手が怒涛のラストスパートで追い上げ藤木選手を捉えました!

スポンサーリンク

箱根駅伝2020 2区の結果/個人成績

2区の距離:23.1km

⇔表:左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 相澤晃 ★
東洋大学
1:05:57 7 2:09:12
2 ラジニ メレティキ 1:06:18 11  2:09:58
2 伊藤達彦
拓殖大
1:06:18 8  2:09:20
4 ライモイ ヴィンセント
国士舘大
1:06:26 16  2:12:11
5 岸本大紀
青山学院大
1:07:03 1 2:08:34 
6 太田智樹
早稲田大
1:07:05 2  2:08:35
7 塩澤稀夕
東海大
1:07:13 3  2:08:36
8 土方英和
國學院大
1:07:19 4  2:08:37
9 星岳
帝京大
1:07:29 5 2:09:01 
10 加藤大誠
明治大
1:07:52 12  2:10:01
11 ムソニ・ムイル
創価大
1:07:58 6  2:09:11
12 チャールズ ドゥング
日本大学
1:08:07 14  2:11:25
13 山下一貴
駒澤大
1:08:17 13 2:10:25 
14 川村悠登
中央学院大
1:08:20 10  2:09:47
15 山口和也
日体大
1:08:25 9  2:09:46
16 藤曲寛人
順天堂大
1:08:29 17 2:12:12 
17 川崎新太郎
中央大
1:09:01 18  2:12:28
18 鎌田航生
法政大
1:09:08 20  2:14:28
19 金丸逸樹
筑波大
1:09:24 15 2:12:10 
OP 山口武
関東学生連合
1:10:27 OP  2:13:59
20 北崎拓矢
神奈川大
1:11:12 19  2:14:00

花の2区(エース区間)は、すごい戦いになりました!

区間賞を獲得したのは、東洋大学・相澤晃選手1時間5分57秒という驚異の記録を出しました!

 

拓殖大学の伊藤選手と、抜きつ抜かれつの競り合いの中で素晴らしいタイムがでましたね。

そして、この花の2区でトップ通過を果たしたのは青山学院大学の岸本大紀選手。

 

他チームの3年・4年の選手を置き去りにして、ラストスパートをかけ1年の岸本選手がトップ通過を果たしました!

素晴らしい走りでしたね。

箱根駅伝2020 3区の結果/個人成績

3区の距離:21.4km

⇔表:左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 Y.ヴィンセント★
東京国際
0:59:25 1 3:08:45
2 遠藤大地★
帝京大
1:01:23 4  3:10:24
3 田澤廉★
駒澤大
1:01:24 6  3:11:50
4 鈴木塁人
青山学院
1:01:32 2  3:10:06
5 青木祐人
國學院大
1:01:34 3  3:10:11
6 西川雄一朗
東海大
1:02:20 5  3:10:57
7 手嶋杏丞
明治大
1:02:21 7  3:12:23
8 樋口翔太
日本大
1:02:43 13  3:14:08
9 赤崎暁
拓殖大
1:02:52 11  3:12:50
10 橋本龍一
順天堂大
1:03:03 14  3:15:15
OP 菅原伊織
関東学生連合
1:03:03 OP  3:17:11
11 原富慶季
創価大
1:03:16 9  3:12:27
12 三浦拓朗
中央大
1:03:32 16  3:16:00
13 吉川洋次
東洋大
1:03:33 10  3:12:45
14 井川龍人
早稲田大
1:03:52 8  3:12:27
15 戸口豪琉
中央学院大
1:03:54 12  3:13:42
16 猿橋拓己
筑波大
1:04:33 17  3:16:43
17 越川堅太
神奈川大
1:04:37 19  3:18:37
18 岡原仁志
法政大
1:04:51 20  3:19:20
19 長谷川潤
国士舘大
1:05:36 18  3:17:48
20 亀田優太朗
日本体育大
1:05:53 15  3:15:40

3区で、トップ通過・区間新記録を出したのは東京国際大学のイェゴン・ヴィンセント選手!

初駅伝ながら素晴らしい快走で、区間記録を更新しました。

 

2位通過したのは、青山学院大の鈴木塁人選手。

國學院・青木選手と競り合っていましたが、ラストスパートで一気に前にでました。

不調といわれながら、最後はやはりやってくれましたね。

 

そして、3区素晴らしかったのは駒澤大学の田澤廉選手。

区間新を出す好レースで、13位から6位まで押し上げました。

3区も1年生ルーキーの活躍が際立っていました^^

箱根駅伝2020 4区の結果/個人成績

4区の距離:20.9km

⇔表:左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 吉田祐也 ★
青山学院大
1:00:30 1 4:10:36
2 名取燎太
東海大
1:01:37 4 4:12:34
3 中西大翔
國學院大
1:01:53 3 4:12:04
4 福田悠一
創価大
1:01:55 7 4:14:22
5 小島海斗
駒澤大
1:02:01 6  4:13:51
6 岩佐壱誠
帝京大
1:02:11 5  4:12:35
7 千明龍之佑
早稲田大
1:02:25 8  4:14:52
8 河田太一平
法政大
1:02:34 19 4:21:54
9 野口雄大
順天堂大
1:02:46 12 4:18:01
10 城田航
中央学院大
1:02:49 11 4:16:31
11 池田勘汰
中央大
1:02:51 15 4:18:51
12 佐伯涼
東京国際大
1:02:53 2  4:11:38
13 金橋佳佑
明治大
1:02:59 9  4:15:22
14 吉原遼太郎
拓殖大
1:03:21 10 4:16:12
OP 上土井雅大
関東学生連合
1:03:24 OP 4:20:35
15 小笠原峰士
神奈川大
1:03:34 19  4:22:10
16 石川智康
国士舘大
1:03:49 17  4:21:37
17 武田悠太郎
日本大
1:04:06 13 4:18:14
18 太田哲朗
日本体育大
1:04:20 16  4:20:00
19 大土手嵩
筑波大
1:05:33 20  4:22:16
20 渡邉奏太
東洋大
1:06:05 14 4:18:50

4区、初の箱根駅伝出場となる青山学院大学・吉田祐也選手が区間新記録を出しました!

相澤選手が持つ4区区間記録を大幅更新。

 

この箱根駅伝でランナー引退を決めている青学の吉田選手が有終の美を飾りました!

素晴らしい走りでしたね!

原監督からも「お前すごいよ!」のエールがありました。

箱根駅伝2020 5区の結果/個人成績

5区の距離:20.8km

⇔表は左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 宮下隼人 ★
東洋大
1:10:25 11 5:29:15
2 飯田貴之 ★
青山学院
1:10:40 1  5:21:16
3 浦野雄平 ★
國學院代
1:10:45 2  5:22:49
4 青木涼真
法政大
1:11:06 16  5:33:00
5 鈴木聖人
明治大
1:11:49 5 5:27:11 
6 井手孝一
神奈川大
1:12:02 17 5:34:11
7 西田壮志
東海大
1:12:04 4  5:24:38
8 畝歩夢
中央学院大
1:12:47 12  5:29:17
9 畝拓夢
中央大
1:12:49 13  5:31:40
10 山瀬大成
東京国際大
1:12:55 3  5:24:33
11 石川佳樹
拓殖大
1:12:57 10  5:29:08
12 築舘陽介
創価大
1:13:13 7  5:27:34
13 伊藤颯汰
駒澤大
1:13:51 8  5:27:41
14 真砂春希
順天堂大
1:13:52 14  5:31:52
15 吉田匠
早稲田大
1:13:57 9  5:28:48
OP 外山結
関東学生連合
1:14:20 19 5:34:54 
16 藤本珠輝
日体大
1:14:35 18 5:34:35 
17 平田幸四郎
帝京大
1:14:40 15 5:32:53 
17 廣田全規
日本大
1:14:40 6  5:27:15
19 相馬崇史
筑波大
1:15:38 19  5:37:53
20 鼡田章宏
国士舘大
1:17:01 20 5:38:37 

5区、1位で襷を受けた青学の飯田貴之選手。

安定感があるとはいえ、後続に脅かされると思っていました・・。

ですが、この飯田選手もまた素晴らしい走りで区間新!

 

区間賞を獲った東洋大・宮下隼人選手、青学・飯田貴之選手、國學院・浦野選手ともに区間新。

ハイレベルのレース展開の中、飯田選手がトップを守り抜き青学が往路優勝です!

箱根駅伝2020の往路結果・個人成績まとめ

第97回箱根駅伝2021の往路結果、区間賞・個人成績をお伝えしました。

この往路の結果と明日の復路の結果を合計し、総合優勝校が決まります!

2021年の箱根駅伝往路も、様々なドラマがありましたね。

 

この往路結果が、翌日の復路でどう順位変動するのか?!

箱根駅伝2021復路のレース展開も楽しみですね。