マラソン・駅伝

ニューイヤー駅伝2020の結果速報!区間賞・個人成績一覧も!

ニューイヤー駅伝2020(全日本実業団駅伝)が、1月1日(元旦)に開催。

群馬を舞台に全7区 100kmのコースで、実業団駅伝の頂上決戦が行われます。

ニューイヤー駅伝2020で優勝したのはどのチームか?!

 

こちらでは、そのニューイヤー駅伝2020の結果速報として、

総合タイム・順位とともに区間賞・個人成績(順位/タイム)など詳細をお伝えします。

ニューイヤー駅伝2020 結果速報(総合順位・成績)

ニューイヤー駅伝2020には、地区予選を勝ち抜いた全37チームが出場!

こちらで、ニューイヤー駅伝2020のコースなど大会情報はこちらです。

チェックニューイヤー駅伝2020のテレビ放送・コース!区間エントリー・交通規制も

 

では、総合順位・タイムの結果が以下になります。

総距離:全7区 100.0km

マツダ 4:51:39

総合順位 チーム名 総合タイム
1 旭化成 4:46:07
★大会新記録
2 トヨタ自動車 4:48:36 ★
3 Honda 4:49:30 ★
4 JR東日本 4:50:40
5 GMO 4:50:46
6 愛三工業 4:51:32
7 ヤクルト 4:51:33
8 コニカミノルタ 4:51:36
9 カネボウ 4:51:37
10 マツダ 4:51:39
11 安川電機 4:51:40
12 トヨタ自動車九州 4:52:47
13 トヨタ紡織 4:52:50
14 中電工 4:53:21
15 大阪ガス 4:53:22
16 住友電工 4:53:31
17 MHPS 4:53:41
18 SUBARU 4:53:41
19 中国電力 4:53:43
20 小森コーポレーション 4:54:13
21 日立物流 4:54:30
22 SGホールディングスグループ 4:54:33
23 黒崎播磨 4:54:35
24 NTT西日本 4:55:12
25 九電工 4:55:13
26 トーエネック 4:55:25
27 西鉄 4:56:01
28 JFEスチール 4:56:36
29 愛知製鋼 4:56:53
30 警視庁 4:58:31
31 中央発條 4:58:46
32 YKK 4:58:49
33 NTN 4:58:54
34 プレス工業 4:59:25
35 コモディイイダ 5:00:47
36 セキノ興産 5:02:27
37 ひらまつ病院 5:07:50

優勝は・・・旭化成!4連覇を成し遂げました!!

3度目の連覇、強いとしか言いようがないですね。

トヨタ自動車も強かったですが、6区で旭化成が逆転。

 

旭化成とトヨタ自動車の競り合いは、見応えがありましたね。

上位3チームが大会新記録というハイレベルなニューイヤー駅伝でした!

スポンサーリンク

ニューイヤー駅伝2020の区間賞一覧

ニューイヤー駅伝2020で、区間賞を獲得した選手一覧です。

区間 選手名 チーム タイム
1 大隈裕介 JR東日本 34:37
2 ベナード コエチ 九電工 21:55
3 西山雄介 トヨタ自動車 37:39★
4 MHPS 井上大仁 1:03:57★
5 村山謙太 旭化成 45:44
6 小野知大 旭化成 35:13
7 鎧坂哲哉 旭化成 44:47★


スポンサーリンク

ニューイヤー駅伝2020 区間記録(個人成績)

ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝)2020の各区間個人成績はこちらです。

個人成績・結果がわかりやすいように、区間順位で並べています。
襷を渡した時点の通過順位とタイムは右端。

ニューイヤー駅伝2020 1区の結果/個人成績

1区の距離:12.3km

区間順位 選手名
チーム名
タイム 通過順位
通過タイム
1 大隅裕介
JR東日本
34:37
2 茂木圭次郎
旭化成
34:39
3 小山直城
Honda
34:42
4 鈴木祐希
カネボウ
34:50
5 倉田翔平
GMOインターネット
34:51
6 藤本拓
トヨタ自動車
34:51
7 村本一樹
住友電工
34:53
8 松村陣之助
コモディイイダ
34:56
9 山口浩勢
愛三工業
34:57
10 武田凜太郎
ヤクルト
34:58
11 竹下凱
SGホールディングス
34:59
12 柳利幸
日立物流
35:00
13 内藤圭太
愛知製鋼
35:01
14 田村友佑
黒崎播磨
35:02
15 坂田昌駿
中央発條
35:05
16 志水佑守
トヨタ自動車九州
35:05
17 森田佳祐
小森コーポレーション
35:08
18 辻横浩輝
大阪ガス
35:09
19 野口拓也
コニカミノルタ
35:13
20 高橋尚弥
安川電機
35:14
21 大塚倭
NTT西日本
35:16
22 和田照也
西鉄
35:16
23 梶原有高
ひらまつ病院
35:21
24 山本雄大
マツダ
35:21
25 福本真大
九電工
35:22
26 梶谷瑠哉
SUBARU
35:23
27 服部弾馬
トーエネック
35:24
28 東優汰
中電工
35:25
29 佐藤達也
警視庁
35:36
30 藤江千紘
プレス工業
35:37
31 小林巧
セキノ興産
35:49
32 的野遼大
MHPS
36:02
33 小野田勇次
トヨタ紡織
36:14
34 小早川健
NTN
36:15
35 北魁道
中国電力
36:50
36 山田直弘
YKK
37:05
37 風岡永吉
JFEスチール
37:13

1区、先頭の選手が何度か変わる展開。

最終的にトップ通過を果たしたのは、JR東日本の大隈裕介。

前回大会で快走を見せたMHPSの的野選手が、オーバーペースだったか・・

1区中盤から、じりじりと順位が落ちてしまいました。

 

ニューイヤー駅伝2020 2区の結果/個人成績

区の距離:8.3km

⇔表は左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム
タイム 通過
順位・タイム
1 ベナード・コエチ
九電工
21:55 4 0:57:17
2 トゥル・メルガ
安川電機
22:04 5 0:57:18
3 キプロノ・シトニク
小森コーポレーション
22:07 2 0:57:15
4 エバンス・ケイタニー
トヨタ紡織
22:14 25 0:58:28
5 ギデオン・キプゲティッチ
マツダ
22:15 10 0:57:36
6 スタンネリー・ワイザカ
ヤクルト
22:19 3 0:57:17
7 リチャード・キムニャン
日立物流
22:22 7 0:57:22
8 ジョン・ムリツ
トヨタ自動車九州
22:23 8 0:57:28
ロジャース・チュモ・ケモイ
愛三工業
22:25 6 0:57:22
10 アブラハム・キャプシス・キプヤティチ
旭化成
22:28 1 0:57:07
11 レダマ・ウェズレイ
SUBARU
22:33 16 0:57:56
12 ドミニク・ランガット
コニカミノルタ
22:35 15 0:57:48
13 サイモン・ムシオ
中央発條
22:38 13 0:57:43
14 アモス・クルガト
中電工
22:40 20 0:58:05
15 マサイ・サムウェル
カネボウ
22:41 9 0:57:31
16 パトリック・ワンブィ
NTT西日本
22:44 19 0:58:00
17 キプキルイ・ビクター・コリル
GMOインターネット
22:49 12 0:57:40
18 ジョエル・ムァゥラ
黒崎播磨
22:55 17 0:57:57
18 ニコラス・コシンベイ
トヨタ自動車
22:55 14 0:57:46
20 ダニエル・キプケモイ
西鉄
22:57 22 0:58:13
21 ピーター・ランガット
SGホールディングス
23:01 18 0:58:00
22 ポール・クイラ
JR東日本
23:02 11 0:57:39
23 ダン・キプランガット
JFEスチール
23:06 35 1:00:19
24 ピーター・ムワンギ
コモディイイダ
23:11 21 0:58:07
25 エノック・オムワンバ
MHPS
23:12 30 0:59:14
26 マチャリア・ディラング
愛知製鋼
23:23 24 0:58:24
27 ワークナー・デレセ
ひらまつ病院
23:27 28 0:58:48
28 キムタイ・ウェスリー
中国電力
23:29 36 1:00:19
29 今崎俊樹
大阪ガス
23:32 27 0:58:41
30 竹内大地
トーエネック
23:34 29 0:58:58
31 アモス・キルイ
Honda
23:38 23 0:58:20
32 フレデリック・ミンギワ
セキノ興産
23:39 31 0:59:28
33 エドワード・ワウエル
NTN
23:45 34 1:00:00
34 坂口裕之
住友電工
23:47 26 0:58:40
35 ヴィンセント・キプケモイ
YKK
23:53 37 1:00:58
36 大川一成
プレス工業
23:54 32 0:59:31
37 濱野優太
警視庁
24:02 33 0:59:38

2区、やはり怒涛の順位変動がありました。

トップ通過したのは、九電工のベナード・コエチ選手。

25位から4位にまで、順位を押し上げました!

ニューイヤー駅伝2020 3区の結果/個人成績

3区の距離:13.6km

⇔表は左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム
タイム 通過
順位/タイム
1 西山雄介 ★
トヨタ自動車
37:39 3 1:35:25
2 中山顕 ★
Honda
37:42 9 1:36:02
3 相葉直紀 ★
カネボウ
37:51 2 1:35:22
3 矢野圭吾 ★
中電工
37:51 8 1:35:56
5 延藤潤
マツダ
37:59 5 1:35:35
5 牧良輔
SUBARU
37:59 7 1:35:55
7 森田歩希
GMOインターネット
38:02 6 1:35:42
8 小椋裕介
ヤクルト
38:08 4 1:35:25
市田宏
旭化成
38:10 1 1:35:17
10 大池達也
トヨタ紡織
38:14 16 1:36:42
11 野中優志
大阪ガス
38:15 20 1:36:56
12 中村祐紀
住友電工
38:24 21 1:37:04
13 定方俊樹
MHPS
38:25 25 1:37:39
14 鈴木大貴
YKK
38:31 34 1:39:29
15 藤川拓也
中国電力
38:34 30 1:38:53
16 橋詰大慧
SGホールディングス
38:40 15 1:36:40
17 小松巧弥
NTT西日本
38:43 17 1:36:43
18 高井和治
九電工
38:46 10 1:36:03
19 石川裕之
愛三工業
38:50 11 1:36:12
20 菊地賢人
コニカミノルタ
38:57 18 1:36:45
21 大森樹
JFEスチール
39:01 32 1:39:20
22 山田翔太
プレス工業
39:04 29 1:38:25
23 渡邊悠真
トヨタ自動車九州
39:05 14 1:36:33
24 浅岡満憲
日立物流
39:06 13 1:36:28
25 野村峻哉
安川電機
39:08 12 1:36:26
26 武藤健太
JR東日本
39:14 19 1:36:53
27 吉元真司
黒崎播磨
39:16 23 1:37:13
28 篠原義裕
西鉄
39:30 26 1:37:43
29 横井裕仁
NTN
39:34 35 1:39:34
30 竹内颯
中央発條
39:39 24 1:37:22
31 岩崎祐樹
セキノ興産
39:41 31 1:39:09
31 寺内将人
愛知製鋼
39:41 27 1:38:05
33 小根山泰正
警視庁
39:45 33 1:39:23
34 坂本佳太
小森コーポレーション
39:51 22 1:37:06
35 東瑞基
コモディイイダ
40:22 28 1:38:29
36 西沢卓弥
トーエネック
40:57 36 1:39:55
37 川谷勇貴
ひらまつ病院
41:52 37 1:40:40

3区

ニューイヤー駅伝2020 4区の結果/個人成績

ニューイヤー駅伝で花の4区と呼ばれるエース区間です。

4区の距離:22.4km

⇔表は左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム
タイム 通過
順位/タイム
1 井上大仁 ★
MHPS
1:03:57 8 2:41:36
2 河合代二
トーエネック
1:04:23 28 2:44:18
3 設楽悠太
Honda
1:04:36 4 2:40:38
4 大石港与
トヨタ自動車
1:04:46 1 2:40:11
5 作田直也
JR東日本
1:04:57 13 2:41:50
6 岡本直己
中国電力
1:05:01 25 2:43:54
7 大津顕杜
トヨタ自動車九州
1:05:03 9 2:41:36
7 細森大輔
YKK
1:05:03 29 2:44:32
市田孝
旭化成
1:05:06 2 2:40:23
10 聞谷賢人
トヨタ紡織
1:05:10 14 2:41:52
11 古賀淳紫
安川電機
1:05:11 10 2:41:37
12 高久龍
ヤクルト
1:05:12 3 2:40:37
13 細谷恭平
黒崎播磨
1:05:14 17 2:42:27
14 山本憲二
マツダ
1:05:16 5 2:40:51
15 坂東剛
大阪ガス
1:05:23 7 2:41:35
15 鈴木洋平
愛三工業
1:05:23 16 2:42:19
17 佐藤諒太
警視庁
1:05:35 30 2:44:58
18 山岸宏貴
GMOインターネット
1:05:44 6 2:41:26
19 松尾修治
中電工
1:05:45 11 2:41:41
20 大塚祥平
九電工
1:05:52 15 2:41:55
21 蜂須賀源
コニカミノルタ
1:06:07 20 2:42:52
22 斉藤翔太
JFEスチール
1:06:08 24 2:43:30
22 吉岡幸輝
中央発條
1:06:08 32 2:45:28
24 押川裕貴
NTN
1:06:20 34 2:45:54
25 木津晶夫
カネボウ
1:06:22 12 2:41:44
25 東森拓
西鉄
1:06:22 26 2:44:05
27 高田康暉
住友電工
1:06:23 23 2:43:27
28 設楽啓太
日立物流
1:06:24 19 2:42:52
29 湯澤舜
SGホールディングス
1:06:35 21 2:43:15
29 竹ノ内佳樹
NTT西日本
1:06:35 22 2:43:18
31 小山司
SUBARう
1:06:42 18 2:42:37
32 金森寛人
小森コーポレーション
1:07:10 27 2:44:16
32 福島弘将
プレス工業
1:07:10 33 2:45:45
34 住田優範
愛知製鋼
1:07:13 31 2:45:18
35 細川翔太郎
セキノ興産
1:07:27 36 2:46:36
36 黒田雄紀
コモディイイダ
1:07:47 35 2:46:16
37 森井勇磨
ひらまつ病院
1:08:17 37 2:48:57

4区

ニューイヤー駅伝2020 5区の結果/個人成績

5区の距離:15.8km

⇔表は左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム
タイム 通過
順位/タイム
1 村山謙太
旭化成
45:44 2 3:26:07
2 山本浩之
コニカミノルタ
45:47 12 3:28:39
3 服部勇馬
トヨタ自動車
45:51 1 3:26:02
4 黒川翔矢
JR東日本
46:36 8 3:28:26
4 山田滉介
トヨタ紡織
46:36 11 3:28:28
6 渡邉利典
GMOインターネット
46:39 5 3:28:05
7 田口雅也
Honda
46:43 3 3:27:21
物江雄利
カネボウ
46:44 10 3:28:28
奥野翔弥
トヨタ自動車九州
46:47 6 3:28:23
10 大畑和真
安川電機
46:50 9 3:28:27
10 馬場祐輔
小森コーポレーション
46:50 25 3:31:06
12 渡辺力将
NTT西日本
46:52 21 3:30:10
13 松井智靖
中毒電力
47:04 23 3:30:58
14 服部潤哉
トーエネック
47:05 28 3:31:23
14 上坂優太
JFEスチール
47:05 30 3:32:33
16 竹内竜真
日立物流
47:08 18 3:30:00
17 口町亮
SUBARU
47:10 16 3:29:47
18 秋山清仁
愛知製鋼
47:11 29 3:32:29
19 菅真大
愛三工業
47:12 13 3:28:47
20 向晃平
マツダ
47:13 4 3:28:04
21 大崎翔也
中電工
47:18 14 3:28:59
21 甲斐翔太
西鉄
47:18 27 3:31:23
23 池田紀保
プレス工業
47:25 32 3:33:10
24 辻村公佑
大阪ガス
47:27 15 3:29:46
25 熊谷拓馬
住友電工
47:31 24 3:30:58
26 柿原聖哉
SGホールディングス
47:33 22 3:30:48
27 土井大輔
黒崎播磨
47:41 19 3:30:08
28 金子元気
ヤクルト
47:47 7 3:28:24
29 矢嶋謙悟
中央発條
47:51 26 3:31:21
30 長谷川直輝
セキノ興産
48:02 35 3:34:38
31 宮川慎太郎
警視庁
48:03 31 3:33:01
32 辻野恭哉
NTN
48:08 34 3:34:02
33 酒井将規
九電工
48:14 20 3:30:09
33 佐藤歩
MHPS
48:14 17 3:29:50
35 金子晃裕
コモディイイダ
48:24 36 3:34:40
36 海老沢剛
YKK
48:43 33 3:33:15
37 藤田啓生
ひらまつ病院
49:43 37 3:38:40

5区、旭化成・村山選手5秒差までつめて6区へ

ニューイヤー駅伝2020 6区の結果/個人成績

6区の距離:12.1km

⇔表は左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム
タイム 通過
順位/タイム
1 小野知大 35:13 1 4:01:20
2 其田健也 35:42 5 4:04:08
3 林奎介 36:02 4 4:04:07
4 田中秀幸 36:04 2 4:02:06
4 田村和希 36:04 20 4:07:02
6 山中秀仁 36:05 3 4:03:26
7 清水歓太 36:32 15 4:06:19
7 春日千速 36:33 7 4:04:57
岩﨑祐也 36:34 16 4:06:20
10 吉田裕晟 36:40 17 4:06:30
11 青木優 36:41 8 4:05:09
12 中舎優也 36:42 11 4:05:29
13 今井正人 36:48 9 4:05:11
13 宮上翔太 36:48 19 4:06:57
15 松村和樹 36:48 28 4:09:17
16 廣佳樹 36:50 6 4:04:54
17 我那覇和真 36:51 12 4:05:30
18 林慎吾 36:55 10 4:05:22
18 柴田拓真 36:55 24 4:03:01
20 栃木渡 36:56 18 4:06:56
21 中西亮貴 36:58 25 4:08:21
21 福田穣 36:58 26 4:08:21
23 森本卓司 37:00 22 4:07:58
24 小田部真也 37:05 21 4:07:13
25 畑中大輝 37:00 14 4:06:07
26 橋爪孝安 37:12 23 4:08:00
27 岩田拓海 37:14 29 4:09:47
28 木田貴大 37:23 35 4:12:03
29 蟹沢淳平 37:27 13 4:05:55
30 柱欽也 37:34 31 4:10:35
31 赤平大輔 37:54 32 4:11:04
32 小山陽平 37:58 34 4:12:00
33 狩野琢巳 38:12 36 4:12:50
34 関戸雅輝 38:14 27 4:08:24
35 才記壮人 38:39 33 4:11:54
36 雨海智大 38:54 30 4:10:15
37 末次亮 40:28 37 4:19:08

6区

ニューイヤー駅伝2020 7区の結果/個人成績

7区の距離:15.5k

⇔表は左右にスライド可能
区間順位 選手名
チーム
タイム 通過
順位/タイム
1 鎧坂哲哉
旭化成
44:47 1 4:46:07
2 清谷匠
中国電力
45:45 19 4:53:43
3 中西玄気
愛三工業
46:03 6 4:51:32
4 原法利
Honda
46:04 3 4:49:30
5 宇賀地強
コニカミノルタ
46:06 8 4:51:36
6 橋本隆光
小森コーポレーション
46:12 20 4:54:13
7 北島寿典
安川電機
46:18 11 4:51:40
8 文元慧
カネボウ
46:28 9 4:51:37
藤村行央
住友電工
46:29 16 4:53:31
10 早川翼
豊田自動車
46:30 2 4:48:36
11 寺田夏生
JR東日本
46:32 4 4:50:40
12 鈴木勝彦
SGホールディングスグループ
46:33 22 4:54:33
13 高宮祐樹
ヤクルト
46:36 7 4:51:33
14 下田裕太
GMOインターネット
46:39 5 4:50:46
15 圓井彰彦
マツダ
46:45 10 4:51:39
16 山本翔馬
NTT西日本
46:48 24 4:55:12
17 堤悠生
JFEスチール
46:49 28 4:56:36
18 多喜端夕貴
NTN
46:54 33 4:58:54
19 及川佑太
YKK
46:55 13 4:52:50
19 河村知樹
トヨタ紡織
46:55 32 4:58:49
21 籔下響大
大阪ガス
47:02 15 4:53:22
22 小山裕太
トーエネック
47:04 26 4:55:25
23 木滑良
MHPS
47:11 17 4:53:41
24 二岡康平
中電工
47:14 14 4:53:21
25 坪内淳一
黒崎播磨
47:22 18 4:53:41
25 藤原滋記
SUBARU
47:22 23 4:54:35
27 上田健太
日立物流
47:34 21 4:54:30
28 角出龍哉
愛知製鋼
47:36 12 4:52:47
29 中平大二朗
トヨタ自動車九州
47:36 29 4:56:30
30 古賀裕樹
西鉄
47:40 27 4:6:01
31 松田憲彦
警視庁
47:56 30 4:58:31
32 濱口隆幸
九電工
48:16 25 4:55:13
33 稲毛悠太
プレス工業
48:21 34 4:59:25
34 小川和也
中央発條
48:31 31 4:58:46
35 立石悠
医療法人ひらまつ病院
48:42 37 5:07:50
36 村上優輝
コモディイイダ
48:44 35 5:00:47
37 高橋功気
セキノ興産
49:37 36 5:02:27

最終区、アンカーの登場です。

スポンサーリンク

ニューイヤー駅伝2020の結果速報・個人成績 まとめ

新年初の駅伝・ニューイヤー駅伝2020(全日本実業団駅伝)の結果をお伝えしました。

ニューイヤー駅伝2020でも、また新たなドラマが生まれ胸を打たれました。

実業団駅伝最高峰の大会とあって、毎年見応えがありますね。

スポンサーリンク