マラソン・駅伝

関西実業団駅伝2019の結果速報!区間賞や個人成績は?

関西実業団駅伝2019が、11月17日に開催です。

ニューイヤー駅伝予選関西地区となり、和歌山県・龍神村を舞台に全7区間・総距離80.45kmのコースで出場枠を巡り競います。

ニューイヤー駅伝2020への予選通過を果たすのは、どのチームか?!

 

関西実業団駅伝2019の結果が気になります。

こちらでは、その関西実業団駅伝2019の結果速報、そして区間賞や各区間の個人成績についてもお伝えします。

関西実業団駅伝2019の結果速報(総合順位・タイム)

関西実業団駅伝(龍神駅伝)2019には、全14チームが出場します。

うち、4チームがオープン参加です。

 

こちらで、コースやエントリー一覧など関西実業団駅伝2019の詳細をご紹介しています。

チェック関西実業団駅伝2019のテレビ放送・ライブ配信は?コース・交通規制は?

 

*総距離:80.45km(全7区間)*

総合順位 チーム 総合タイム
1 SGホールディングス 3:57:43
2 住友電工 3:57:56
3 大阪ガス 3:59:00
4 NTT西日本 3:59:02

ニューイヤー駅伝2020予選通過ここまで↑

総合順位 チーム 総合タイム
5 大塚製薬 4:00:23
6 大阪府警 4:03:09
7 山陽特殊製鋼 4:03:48
OP 和歌山選抜 4:31:12
OP GR連合 4:33:01
OP 奈良選抜 4:33:31
8 大阪市役所 4:36:32
9 兵庫県警 4:39:24
OP 高知県庁RC 4:44:44
10 大阪府庁 5:09:07

関西実業団駅伝2019では、SGホールディングスグループが優勝!

2位の住友電工も、チーム最高タイムを更新という走りを見せました^^

これで、関西地区のニューイヤー駅伝2020出場チームが決まりましたね。

スポンサーリンク

関西実業団駅伝2019の区間賞一覧

関西実業団駅伝2019で、区間賞を獲得した選手一覧がこちらです。

区間 選手名 チーム タイム
1区 竹下凱 SGホールディングス 37:53
2区 パトリック マゼンゲ ワンビィ NTT西日本 21:59
区間新
3区 小松巧弥 NTT西日本 30:43
4区 柿原聖哉 SGホールディングス 27:03
5区 高田康暉 住友電工 47:39
6区 熊谷拓馬 住友電工 33:07
7区 橋詰大慧 SGホールディングス 37:28

やはり、2区パトリック選手がとにかく速かったです!!

2位のピーター選手も区間新の走りで、自己記録も更新してますがパトリック選手が更に上回る好レースを見せました。

もともと注目選手でしたが、予想以上の速さです!

スポンサーリンク

関西実業団駅伝駅伝2019 区間記録(個人成績)

関西実業団駅伝2019の区間別・個人成績(順位)はこちらです。

左端・区間順位の順に記載。
右端に襷を渡した時点の通過順位とタイムとなります。

関西実業団駅伝2019 1区の結果/個人成績

1区の距離:12.6km

区間順位 選手名
チーム
タイム 通過順位
通過タイム
1 竹下凱
SGホールディングス
37:53
2 村本一樹
住友電工
37:54
3 永信明人
大阪府警
37:59
4 奥谷裕一
大塚製薬
38:01
5 篠藤淳
山陽特殊製鋼
38:06
6 岩崎祐也
大阪ガス
38:07
7 監物稔浩
NTT西日本
38:07
8 柿島瑞紀
大阪市役所
41:28
9 木村友哉
奈良選抜
42:23
10 宮本寛司
和歌山選抜
42:37
11 今田真哉
GR連合
42:40
12 亀田陽平
兵庫県警
42:55
13 宮脇智也
高知県庁RC
43:46
14 桑原大祐
大阪府庁
49:55

1区は、終盤までひたすら様子見のレース展開。

そして、ラストスパートで競り合いに勝ったのがSGHグループ竹下凱選手。

住友電工・村本選手も、僅か1秒差で2区に繋ぎました。

 

関西実業団駅伝2019 2区の結果/個人成績

2区の距離:7.68km

⇔表は左右にスライド可能(2区~9区)
区間順位 選手名
チーム
タイム 通過順位
通過タイム
1 パトリック マゼンゲ ワンブィ
NTT西日本
21:59 1位
1:00:06
2 ピーター ランガット
SGホールディングス
22:27 2位
1:00:20
3 坂口裕之
住友電工
22:45 3位
1:00:39
4 松本葵
大塚製薬
23:03 4位
1:01:04
4 今﨑俊樹
大阪ガス
23:03 5位
1:01:10
6 鍋谷紀之
大阪府警
23:19 6位
1:01:18
7 藤原直樹
山陽特殊製鋼
23:40 7位
1:01:46
8 泉本直也
GR連合
25:58 9位
1:08:38
9 高石陽平
和歌山選抜
26:07 11位
1:08:44
10 岡村樹
奈良選抜
26:14 8位
1:08:37
11 藤田悠希
大阪市役所
27:12 10位
1:08:40
12 原捷太郎
兵庫県警
27:56 12位
1:10:51
13 池田真也
高知県警RC
30:50 13位
1:14:36
14 田口康介
大阪府庁
34:47 14位
1:24:42

2区では、NTT西日本のパトリック選手が区間新記録。

素晴らしい走りで、別格としか言いようがなかったです。

ピーター選手も自分の記録を上回るいい走りだったのですが・・パトリック選手はさらに28秒速いタイムを刻みました。

関西実業団駅伝2019 3区の結果/個人成績

3区の距離:10.87km

区間順位 選手名
チーム
タイム 通過順位
通過タイム
1 小松巧弥
NTT西日本
30:43 1位
1:30:49
2 中村祐紀
住友電工
30:59 3位
1:31:38
3 鈴木勝彦
SGホールディングス
31:02 2位
1:31:22
4 野中優志
大阪ガス
31:13 4位
1:32:23
5 奏将吾
大塚製薬
31:41 5位
1:32:45
6 源康介
大阪府警
31:45 6位
1:33:03
7 熊代拓也
山陽特殊製鋼
31:46 7位
1:33:32
8 外村翼
GR連合
34:55 8位
1:43:33
9 城本尚人
和歌山選抜
35:16 9位
1:44:00
10 渡辺敏行
兵庫県警
36:07 12位
1:46:58
11 木村悠
奈良選抜
36:52 10位
1:45:29
12 長島潮
大阪市役所
38:14 11位
1:46:54
13 森本研一
大阪府庁
40:18 14位
2:05:00
14 田内優成
高知県庁RC
40:24 13位
1:55:00

3区、下り坂コースを制したのはNTT西日本の小松巧弥選手。

パトリック選手から1位で襷を受け取り、その座を守り3区へ繋ぎました。

関西実業団駅伝2019 4区の結果/個人成績

4区の距離:9.5km

区間順位 選手名
チーム
タイム 通過順位
通過タイム
1 柿原聖哉
SGホールディングス
27:03 2位
1:58:25
2 辻横浩輝
大阪ガス
27:07 4位
1:59:30
3 渡邊力将
NTT西日本
27:18 1位
1:58:07
4 高橋裕太
大塚製薬
27:29 5位
2:00:14
5 米田大輝
大阪府警
27:50 6位
2:00:53
6 永山博基
住友電工
27:51 3位
1:59:29
7 山崎哲世
山陽特殊製鋼
28:15 7位
2:01:47
8 三浦雄亮
和歌山選抜
31:12 9位
2:15:12
9 粟田貴明
GR連合
31:32 8位
2:15:05
10 森和彦
奈良選抜
32:06 10位
2:17:35
11 石村哲夫
兵庫県警
32:32 11位
2:19:30
12 竹田悟史
大阪市役所
32:42 12位
2:19:36
13 千屋和仁
高知県庁RC
33:00 13位
2:28:00
14 村形裕司
大阪府庁
35:08 14位
2:40:08

4区で区間賞を獲ったのがSGHグループの柿原聖哉選手。

ですが、1位のNTT西日本には追い付けず・・。

ですが、33秒あった差を18秒まで縮めて5区へ繋ぎます。

3区・4区では、上位3チームの順位に変動なし。

 

関西実業団駅伝2019 5区の結果/個人成績

5区の距離:9.0km

区間順位 選手名
チーム
タイム 通過順位
通過タイム
1 高田康暉
住友電工
47:39 2位
2:47:08
2 坂東剛
大阪ガス
48:22 4位
2:47:52
3 飯沼健太
SGホールディングス
48:31 1位
2:46:56
4 上門大祐
大塚製薬
48:56 5位
2:49:10
5 大塚委
NTT西日本
49:04 3位
2:47:11
6 谷原先嘉
大阪府警
49:06 6位
2:49:59
7 熊橋弘将
山陽特殊製鋼
49:52 7位
2:51:39
8 岡秀哲
大阪市役所
53:41 11位
3:13:17
9 平田治
奈良選抜
54:03 10位
3:11:38
10 久松大海
高知県庁RC
54:21 13位
3:22:21
11 山口雄也
GR連合
54:22 8位
3:09:27
12 中島章雄
和歌山選抜
54:34 9位
3:09:46
13 吉田健児
兵庫県警
55:04 12位
3:14:34
14 伊藤治樹
大阪府庁
58:55 14位
3:39:03

5区で、順位変動がなかった上位チームに入れ替わりが見られました。

2位だったSGホールディングスが、5区でトップ通過を果たし、続く2位は住友電工。

 

住友電工・高田康暉選手が区間賞を獲る良い走りを見せ、1位と8秒差で通過しました。

NTT西日本は、2つ順位を落とし3位通過。

関西実業団駅伝2019 6区の結果/個人成績

6区の距離:16.0km

※龍神駅伝のエース区間

区間順位 選手名
チーム
タイム 通過順位
通過タイム
1 熊谷拓馬
住友電工
33:07 1位
3:20:15
2 湯澤舜
SGホールディングス
33:19 2位
3:20:15
3 岡田竜治
大塚製薬
33:23 5位
3:22:33
4 馬場翔大
NTT西日本
33:33 3位
3:20:44
5 辻村公佑
大阪ガス
33:35 4位
3:21:27
6 森川翔平
山陽特殊製鋼
33:54 7位
3:25:33
7 比夫見将吾
大阪府警
34:31 6位
3:24:30
8 林優
和歌山選抜
38:21 8位
3:48:07
9 瀬尾良平
奈良選抜
38:23 10位
3:50:01
10 野川雄史
高知県庁RC
38:48 13位
4:01:09
11 岩田一希
GR連合
39:08 9位
3:48:35
12 紫川浩佳
兵庫県警
39:15 12位
3:53:49
13 山腰浩史
大阪市役所
39:22 11位
3:52:39
14 田中俊輔
大阪府庁
42:07 14位
4:21:10

6区、住友電工が5区高田康暉選手に続き、6区熊谷拓馬も区間賞を獲りました!

5区・6区と素晴らしい走りです。

そして、この6区で住友電工が1位に踊りだし、7区アンカーへトップで繋ぎます。

関西実業団駅伝2019 7区の結果/個人成績

7区の距離:12.8km

区間順位 選手名
チーム
タイム 通過順位
通過タイム
1 橋詰大慧
SGホールディングス
37:28 1位
3:57:43
2 籔下 響大
大阪ガス
37:33 3位
3:59:00
3 藤村行央
住友電工
37:41 2位
3:57:56
4 野田一貴
大塚製薬
37:50 5位
4:00:23
5 大根田航太
山陽特殊製鋼
38:15 7位
4:03:48
6 益田賢太朗
NTT西日本
38:18 4位
3:59:02
7 芝田俊作
大阪府警
38:39 6位
4:03:09
8 清水陽介
和歌山選抜
43:05 8位
4:31:12
9 安達裕輝
奈良選抜
43:30 10位
4:33:31
10 門田晃誠
高知県庁RC
43:35 13位
4:44:44
11 大黒裕史
GR連合
43:53 11位
4:36:32
12 岩根裕司
大阪市役所
44:26 9位
4:33:01
13 中澤徹哉
兵庫県警
45:35 12位
4:39:24
14 宮村幸治
大阪府庁
47:57 14位
5:09:07

いよいよアンカー勝負が始まり、ニューイヤー駅伝への切符を懸けた熾烈な競り合いが始まります。

SGHホールディングス橋詰大慧選手が、トップの住友電工に着々と詰め寄り抜き去りました!

怒涛の追い上げで、アンカー勝負を制しました。

スポンサーリンク

関西実業団駅伝2019の結果速報・個人成績 まとめ

関西実業団駅伝2019の結果をお伝えしました。

この龍神路で上位4チームに入りニューイヤー駅伝への予選通過を果たした4チーム。

悔しくも涙を飲んだチームと、龍神駅伝2019もいろんなドラマがありました。

ニューイヤー駅伝予選関西地区を通過した4チームには、本戦も頑張ってほしいですね!

スポンサーリンク