マラソン・駅伝

箱根駅伝2020の総合結果速報!復路の区間賞・個人成績一覧も!

箱根駅伝2020が、1月2日・3日の2日間に渡り開催。

学生駅伝最高峰となる戦いの頂点に立つのはどの大学か?!

箱根駅伝2020の往路優勝校は、青山学院大学でした!

 

2日目となる1月3日の箱根駅伝2020復路(6区~10区)で、いよいよ総合優勝が決まります。

青学がリベンジを果たし、総合優勝を勝ち取ることができるか?!

こちらでは、その箱根駅伝2020の総合結果・優勝校はどこか、復路区間賞・個人成績一覧を速報します。

箱根駅伝2020の総合結果速報(順位・成績)

箱根駅伝2020の総合結果は、以下になります。

総距離(往路/復路):217.1キロ

箱根駅伝2020の総合結果
総合
順位
チーム 総合タイム 往路 復路
1 青山学院大★ 10:45:23 5:21:16(1)★ 5:24:07(2)
2 東海大 10:48:25★ 5:24:38(4)★ 5:23:47(1)★
3 國學院大 10:54:20 5:22:49(2)★ 5:31:31(10)
4 帝京大 10:54:23 5:27:15(6) 5:27:08(3)
5 東京国際大 10:54:27 5:24:33(3) 5:29:54(6)
6 明治大 10:54:46 5:27:11(5) 5:27:35(4)
7 早稲田大 10:57:43 5:28:48(9) 5:28:55(5)
8 駒澤大 10:57:44 5:27:41(8) 5:30:03(8)
9 創価大 10:58:17 5:27:34(7) 5:30:43(9)
10 東洋大 10:59:11 5:29:15(11) 5:29:56(7)

↑シード権ここまで↑

総合
順位
チーム 総合タイム 往路 復路
11 中央学院大 11:01:10 5:29:17(12) 5:31:53(11)
12 中央大 11:03:39 5:31:40(13) 5:31:59(12)
13 拓殖大 11:04:28 5:29:08(10) 5:35:20(17)
14 順天堂大 11:06:45 5:31:52(14) 5:34:53(15)
15 法政大 11:07:23 5:33:00(16) 5:34:23(14)
16 神奈川大 11:07:26 5:34:11(17) 5:33:15(13)
17 日本体育大 11:10:32 5:34:35(18) 5:35:57(18)
18 日本大 11:10:37 5:32:53(15) 5:37:44(19)
OP 関東学連 11:12:34 5:34:54 5:37:40
19 国士舘大 11:13:33 5:38:37(20) 5:34:56(16)
20 筑波大 11:16:13 5:37:53(19) 5:37:44(20)
スポンサーリンク

10箱根駅伝2020の復路結果 総合順位・タイム

こちらは、箱根駅伝2020復路のみの総合結果(タイム・順位)になります。

復路の総距離:109.6km

箱根駅伝2020復路 総合結果
順位 チーム名 総合タイム
1 東海大学 5:23:47
2 青山学院大学 5:24:07
3 帝京大学 5:27:08
4 明治大学 5:27:35
5 早稲田大学 5:28:55
6 東京国際大学 5:29:54
7 東洋大学 5:29:56
8 駒澤大学 5:30:03
9 創価大学 5:30:43
10 國學院大学 5:31:31
11 中央学院大学 5:31:53
12 中央大学 5:31:59
13 神奈川大学 5:33:15
14 法政大学 5:34:23
15 順天堂大学 5:34:53
16 国士舘大学 5:34:56
17 拓殖大学 5:35:20
18 日本体育大学 5:35:57
OP 関東学連 5:37:40
19 日本大学 5:37:44
20 筑波大学 5:37:44

箱根駅伝2020の復路優勝校は・・昨年の総合優勝した東海大学!!

総合優勝連覇とはなりませんでしたが、素晴らしい走りでしたね^^

 

こちらで、箱根駅伝2020往路の結果をお伝えしています。

チェック箱根駅伝2020の往路結果・優勝校は?区間賞・個人成績一覧

スポンサーリンク

箱根駅伝2020の復路 区間賞一覧

箱根駅伝2020で復路区間賞を獲得した選手がこちらです。

区間 選手名 チーム タイム
6 館澤享次★ 東海大学 57:17
7 阿部弘輝★ 明治大学 1:01:40
8 小松陽平 東海大学 1:04:24
9 神林勇太 青山学院大 1:08:13
10 嶋津雄大★ 創価大 1:08:40

★区間新記録

スポンサーリンク

箱根駅伝2020の復路 6区の区間記録(個人成績)

箱根駅伝2020の各区間個人成績はこちらです。

復路繰り上げスタート

箱根駅伝の復路では、トップ選手の通過から20分経過で繰り上げスタートとなります。

20分経過で、チームの襷到着を待たずに次の区のランナーがスタートです。

箱根駅伝2020復路 6区の結果/個人成績

6区の距離:20.8km

個人成績・結果がわかりやすいように、区間順位で並べています。
襷を渡した時点の通過順位とタイムは右端。

⇔表は左右にスライド可能

区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 館澤享次★
東海大学
57:17 3 6:21:55
2 今西駿介★
東洋大学
57:34 7  6:26:49
3 谷野航平
青山学院
58:18 1  6:19:34
4 宮崎佑喜
日本大学
58:21 14  6:31:14
5 武川流以名
中央学院大
58:25 9  6:27:42
6 中村大成
駒澤大学
58:46 6  6:26:27
7 前田舜平
明治大
58:48 5  6:25:59
8 島崎慎愛
國學院大
59:01 2  6:21:50
OP 竹上世那
関東学連
59:05 OP  6:33:59
9 曽根雅文
国士舘大
59:20 19  6:37:57
10 若林陽大
中央大
59:25 13  6:31:05
11 森淳喜
神奈川大
59:30 17  6:33:41
12 清水颯大
順天堂大
59:38 15  6:31:30
13 島貫温太
帝京大
59:56 8  6:27:11
14 廻谷賢
日体大
1:00:00 18  6:34:35
15 坪井慧
法政大
1:00:07 16  6:33:07
16 葛西潤
創価大
1:00:25 10  6:27:59
17 大上颯麻
東京国際大
1:00:26 4  6:24:59
18 玉澤拓海
拓殖大
1:00:27 11  6:29:35
19 半澤黎斗
早稲田大
1:00:49 12  6:29:37
20 岩佐一楽
筑波大
1:01:10 20  6:39:03

 

箱根駅伝2020復路 7区の結果/個人成績

7区の距離:21.3km

⇔表:左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 阿部弘輝
明治大学
1:01:40 4 7:27:39
2 鈴木創士
早稲田大
1:02:56 9  7:32:33
3 松崎咲人
東海大
1:03:03 2  7:24:58
4 中村友哉
青山学院大
1:03:23 1  7:22:57
5 小林歩
駒澤大
1:03:26 6  7:29:54
6 蝦夷森章太
東洋大
1:03:31 7  7:30:21
7 真船恭輔
東京国際大
1:04:02 5  7:29:01
8 川口慧
神奈川大
1:04:06 16  7:37:47
9 中村風馬
帝京大
1:04:13 8  7:31:24
10 兒玉陸斗
拓殖大
1:04:28 12  7:34:03
11 木付琳
國學院大
1:04:31 3  7:26:21
12 森凪也
中央大
1:04:50 13  7:35:55
13 小畠隆太郎
順天堂大
1:04:52 14  7:36:22
14 吉田光汰
中央学院大
1:04:55 10 7:32:37 
15 松澤拓弥
法政大
1:04:57 17  7:38:04
16 清水拓斗
国士舘大
1:05:12 19  7:43:09
17 大内一輝
日体大
1:05:13 18  7:39:49
18 右田綺羅
創価大
1:05:15 11  7:33:14
19 松岡竜矢
日本大
1:05:31 15  7:36:45
20 杉山魁声
筑波大
1:05:38 20  7:44:41
OP 宮田僚
関東学連
1:06:11 OP  7:40:10

7区

箱根駅伝2020復路 8区の結果/個人成績

8区の距離:21.4km

⇔表:左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 小松陽平
東海大
1:04:24 2 8:29:22
2 岩見秀哉
青山学院大
1:04:25 1  8:27:22
3 鳥飼悠生
帝京大
1:04:50 6  8:36:14
4 太田直希
早稲田大
1:05:30 9  8:38:03
5 芳賀宏太郎
東京国際大
1:05:51 5  8:34:52
6 前田義弘
東洋大
1:06:08 7  8:36:29
7 河東寛大
國學院大
1:06:10 3  8:32:31
8 櫛田佳希
明治大
1:06:17 4  8:33:56
OP 吉井龍太郎
関東学連
1:06:36 OP  8:46:46
9 鈴木大海
創価大
1:06:39 11  8:39:53
9 西澤侑真
順天堂大
1:06:39 13  8:43:01
11 加藤淳
駒澤大
1:06:52 8  8:36:46
12 安田響
神奈川大
1:06:53 15  8:44:40
13 清水悠雅
国士舘大
1:07:04 19  8:50:13
14 佐々木虎太郎
拓殖大
1:07:07 12  8:41:10
15 藤井雄大
中央学院大
1:07:09 10  8:39:46
16 矢野郁人
中央大
1:07:21 14  8:43:16
17 嶋野太海
日体大
1:08:05 18  8:47:54
18 中園慎太朗
法政大
1:08:15 17  8:46:19
19 若山岳
日本大
1:08:21 16  8:45:06
20 伊藤太貴筑波大 1:08:22 20  8:53:03

 

箱根駅伝2020復路 9区の結果/個人成績

9区の距離:23.1km

⇔表:左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 神林勇太
青山学院大
1:08:13 1 9:35:35
2 有馬圭哉
中央学院大
1:08:56 10  9:48:42
3 相沢悠斗
東京国際大
1:09:04 3  9:43:56
4 新迫志希
早稲田大
1:09:17 8  9:47:20
5 小森稜太
帝京大
1:09:26 6  9:45:40
6 石津佳晃
創価大
1:09:44 11  9:49:37
7 清家陸
法政大
1:09:52 15  9:56:11
8 松尾淳之介
東海大
1:09:55 2  9:39:17
9 大澤駿
東洋大
1:10:02 7  9:46:31
10 大森太楽
中央大
1:10:05 13  9:53:21
11 村上純大
明治大
1:10:07 4  9:44:03
OP 渡辺晶紀
関東学連
1:10:22 OP  9:57:08
12 中井槙吾
拓殖大
1:10:26 12  9:51:36
13 神戸駿介
駒澤大
1:10:37 9  9:47:23
14 川瀬宙夢
筑波大
1:11:05 20  10:04:08
15 高林遼哉
順天堂大
1:11:20 14  09:54:21
16 野上翔大
日体
1:11:21 18  09:59:15
17 福田有馬
国士舘大
1:11:47 19  10:02:00
18 古和田響
神奈川大
1:11:53 16  09:56:33
19 茂原大悟
國學院大
1:12:30 5  09:45:01
20 橋口大希
日本大
1:13:30 17  09:58:36

 

箱根駅伝2020復路 10区の結果/個人成績

10区の距離:23.0km

⇔表は左右にスライド可能
区間
順位
選手名
チーム名
タイム 通過
順位/タイム
1 嶋津雄大★
創価大
1:08:40 9 10:58:47
2 吉野貴大★
帝京大
1:08:43 4  10:54:23
3 郡司陽大
東海大
1:09:08 2  10:48:25
4 殿地琢朗
國學院大
1:09:19 3  10:54:20
5 湯原慶吾
青山学院大
1:09:48 1  10:45:23
6 二井康介
中央大
1:10:18 12  11:03:39
7 石川拓慎
駒澤大
1:10:21 8  10:57:44
8 宍倉健浩
早稲田大
1:10:23 7  10:57:43
9 内山涼太
東京国際大
1:10:31 5  10:54:27
10 河村一輝
明治大
1:10:43 6  10:54:46
11 荻野太成
神奈川大
1:10:53 16  11:07:26
12 増田蒼馬
法政大
1:11:12 15  11:07:23
13 中川翔太
日体大
1:11:17 17  11:10:32
14 孝田拓海
国士舘大
1:11:33 19  11:13:33
15 金子智哉
日本大
1:12:01 18  11:10:37
16 児玉朋大
筑波大
1:12:05 20  11:16:13
17 野田一輝
順天堂大
1:12:24 14  11:06:45
18 石綿宏人
中央学院大
1:12:28 11  11:01:10
19 及川瑠音
東洋大
1:12:40 10  10:59:11
20 清水崚汰
拓殖大
1:12:52 13  11:04:28
OP 阿部飛雄馬 1:15:25 OP  11:12:34

10区

スポンサーリンク

箱根駅伝2020の総合結果・復路個人成績まとめ

箱根駅伝2020の総合結果・復路の区間賞・個人成績をお伝えしました。

毎年、様々なドラマが生まれますが今年も感動のレース展開でしたね。

上位10校は、来年の箱根駅伝のシード権獲得!

涙をのむ形となった大学も、また予選会を勝ち抜いて本戦に出場を果たしてほしいです。

スポンサーリンク