野球

新潟県 高校野球代替大会2020の日程・組み合わせ!結果速報も

コロナの感染拡大で、史上初の春夏連続中止となってしまった甲子園。

この甲子園中止を受け、新潟県は代替大会として新潟県高校夏季野球大会の開催を決定。

代替大会ではありますが、闘いの場が用意されて良かったです。

 

決勝戦の対戦カード決定!!

こちらでは、その新潟県高校野球代替大会(新潟県夏季高校野球大会)2020の日程や組み合わせ・トーナメント表とともに、結果速報もしていきます。

新潟県高校野球代替大会2020の日程

高校野球 夏の新潟大会2020の開幕日・日程がこちらです。

正式名称:新潟県夏季高校野球大会

開催日程:2020年7月18日(土)~8月6日(木)

会場:ハードオフエコスタジアム新潟
※新潟市鳥屋野野球場など9会場

 

高校野球 新潟県代替大会
日程/スケジュール
1/2回戦 7月18日(土)/19日(日)
23日(木)/24日(金)
3回戦 7月25日(土)
7月26日(日)
4回戦/準々決勝: 8月1日(土)
8月2日(日)
準決勝 8月4日(火)
会場:ハードオフ
決勝戦 8月6日(木)
会場:ハードオフ

夏の高校野球新潟県代替大会の準決勝・決勝戦会場▼


スポンサーリンク

新潟県高校野球代替大会2020のテレビ放送・中継は?

高校野球夏季新潟大会(新潟県代替大会)のテレビ放送や中継についてですが、現在のところ中継の発表はありません。

無観客試合なだけに、テレビ放送があるといいですね。

テレビ放送・中継の情報が入り次第追記にてお知らせします!

新潟県高校野球代替大会の組み合わせ・結果速報

夏の新潟県高校野球大会(代替)の組み合わせ・トーナメント表が発表されました!

高校野球新潟大会2020のトーナメント表

夏の新潟大会(代替)のトーナメント表/組み合わせ表がこちらです。

出典:新潟県高野連

高校野球新潟大会 決勝戦/8月6日の組み合わせ・結果速報

高校野球新潟県代替大会2020の決勝戦(8月6日)の結果です。

10:00
H
日本文理 – 中越

 

高校野球新潟大会 準決勝/8月4日の組み合わせ・結果速報

高校野球夏の新潟大会2020の準決勝8月4日の結果です。

雑誌情報新潟高校野球マガジン2020 夏 (週刊ベースボール別冊夏季号)

10:00
H
日本文理 6-2 村上桜ヶ丘
13:00
H
※7回コールドゲーム
上越 0-7 中越

 

高校野球新潟大会 準々決勝/8月2日の組み合わせ・結果速報

夏の高校野球新潟大会2020の準々決勝の結果がこちらです。

新潟高校野球マガジン 2020 夏 (週刊ベースボール別冊夏季号)

9:00
H
北越   0-7  日本文理
9:00
関根学園  6-7  上越
12:15
H
村上桜ヶ丘  7-2  五泉
12:15
中越 5-0  新潟県央工

 

高校野球新潟大会 8月1日の組み合わせ・結果速報

高校野球新潟大会2020の8月1日の試合結果です。

新潟高校野球マガジン 2020 夏 (週刊ベースボール別冊夏季号)

9:00
H
北越 1-0 東京学館新潟 延長10回
9:00
村上桜ヶ丘 10-0 村上
9:00
加茂暁星 3-4 中越
9:00
柏崎 5-8 関根学園
5年ぶり夏のベスト8
12:15
H
日本文理 5-2 新潟
12:15
※7回コールドゲーム
新津 1-9 五泉
12:15
高田北越 2-5 上越 
12:15
新潟県央工1-0 長岡大手

 

高校野球新潟大会 7月26日の組み合わせ・結果速報

新潟県高校野球大会2020の7月26日結果がこちらです。

9:00
H
※5回コールドゲーム
日本文理 15-0 新潟江南
9:00
※延長10回
長岡工業 3-4 長岡大手
12:15
H
新発田中央 2-9 村上
12:15
上越総合技術 2-7 高田北越

 

高校野球新潟大会7月25日の組み合わせ・結果速報

夏の新潟大会の7月25日の結果・組み合わせがこちら。

9:00
新潟青陵 4-9 新潟
9:00
H
北越 4-3 新潟明訓
9:00
※延長10回
加茂暁星 1-0 帝京長岡
9:00
※延長11回
関根学園 9-8 新潟産大附
12:00
村上桜ヶ丘  5-0 新発田
12:00
H
※7回コールドゲーム
新潟商業 0-7 五泉
12:00
新潟県央工 6-1 長岡商業
12:00
※5回コールドゲーム
上越 13-0 糸魚川

 

高校野球新潟大会7月24日の組み合わせ・結果速報

夏の高校野球・新潟大会7月24の試合結果と組み合わせです。

9:00
※5回コールドゲーム
日本文理 17-0 万代
9:00
新発田南 4-5 新発田中央
9:00
長岡大手 10- 7 長岡
9:00
※7回コールドゲーム
上越総合技術 10-3 小千谷
9:00
H
新潟第一 0-3 東京学館新潟
9:00
※5回コールドゲーム
六日町 0-18 中越
12:15
※5回コールドゲーム
新潟江南
10-0 敬和学園
12:15
※5回コールドゲーム
新津工 2-13 村上
12:15
三条東 3-6 長岡工業
12:15
高田 2-7 高田北越
12:15
H
※8回コールドゲーム
新津
9-2 新発田農業
12:15
柏崎 15-12 十日町

 

高校野球新潟大会7月23日の組み合わせ・結果速報

新潟県大会の7月23日組み合わせ、結果がこちらになります。

9:00
新潟青陵 5-4 羽茂
9:00
新発田商業 2-3 –新発田
9:00
巻 2-3 五泉
9:00
新潟産大附 10-3 小千谷西
9:00
糸魚河 7-2 糸魚川白嶺
9:00
三条商業 3-10 長岡商業 ※5回コールドゲーム
9:00
加茂農林 0-27 帝京長岡 ※5回コールドゲーム
9:00
新潟 11-6 佐渡
12:15
新潟南 0-10 北越 5回コールドゲーム
12:15
新潟向陽 3-9 村上桜ヶ丘
12:15 新潟明訓 13-0 新津南 5回コールドゲーム
12:15 上越 9-1 十海塩松 ※8回コールドゲーム
12:15 関根学園 12-5 高田商業 ※7回コールドゲーム
12:15 長農正栃 0-6新潟県央工
12:15 加茂暁星 4-1 小出
12:15 新潟商業 11-4 新潟工業 ※8回コールドゲーム

随時更新していきます。

高校野球新潟大会7月19日の組み合わせ・結果速報

新潟県夏季高校野球大会の7月19日組み合わせ・結果です。

9:00
※延長11回
新潟西 7-8 新潟第一
9:00
※5回コールドゲーム
中条 3-13 新津
9:00
※7回コールドゲーム
中越
8-1 三条
9:00
柏崎 8-5 柏崎工業
12:15
※5回コールドゲーム
巻総合 0-10 東京学館新潟
12:15
※5回コールドゲーム
新潟北 1-21 新発田農業
12:15
※5回コールドゲーム
白吉河村 0-28 六日町
12:15
※6回コールドゲーム
常総久 1-17 十日町

 

高校野球新潟大会7月18日の組み合わせ・結果速報

夏の新潟大会の7月18日の組み合わせ・結果がこちらです。

9:00
佐渡 4-3 渡総合
9:00
※5回コールド
豊栄 0-22 村上桜丘
9:00
※7回コールドゲーム
見附 2-9 長岡商業
9:00
新井 0-2 小千谷西
9:00
※8回コールドゲーム
工業 8-1 長岡向陵
12:15
新潟南 6-4 開志学園
12:15
7回コールドゲーム
新潟東 0-9 五泉
12:15
※7回コールドゲーム
小出8-0 加茂
12:15
※8回コールドゲーム
農業 2-9 十海塩松

 

新潟県高校野球代替大会の組み合わせ抽選会日程

新潟県夏季高校野球大会2020の組み合わせ抽選会について。

日程:2020年7月1日(水)

抽選会会場:非公開

時間:非公開

また、代理抽選になることがわかっています。

新潟県高校野球代替大会の試合方式

高校野球夏の新潟大会(代替)の試合方式は、以下の通りです。

  • トーナメント式(全73チーム)
  • 1/2回戦:県北・中央・県南各地区の高校同士が対戦予定
  • 延長10回以降タイブレーク
  • 12回終了時点で同点の場合
    抽選にて勝敗を決定する
  • 500球/1週間の球数制限
  • 無観客試合
  • 秋の新潟県大会ベスト4はシード校

 

夏の新潟県大会のシード校(秋季大会ベスト4)は、こちらの4校です。

優勝 北越
準優勝 新潟産大付
3位 加茂暁星
4位

 

また、登録メンバーは25名/ベンチ入りメンバー20名とされていますが、試合ごとにメンバー変更が可能です。

夏の新潟県代替大会は無観客試合なのですが、控え部員・保護者(1~2名/部員1名)の試合観戦ができるように動いてくれています。

せめて、控え部員や保護者の観戦はできますように。

新潟県高校野球代替大会2020の組み合わせ・結果速報 まとめ

夏の高校野球新潟県代替大会についてお伝えしました。

今年は、コロナウイルス流行で甲子園がまさかの春夏連続中止。

球児たちの涙が本当に辛かったですが、新潟県も代替大会開催へと動いてくれました。

 

特に3年生には、この夏季新潟県高校野球大会を集大成の場をして悔いが残らないよう力を出し切ってほしいですね。

夏の新潟大会をどの高校が制するのか、今から楽しみです。

また、組み合わせが決まり次第ご紹介いたします。