マラソン・駅伝

びわ湖毎日マラソン2020の結果速報!順位・タイム一覧

びわ湖毎日マラソンが、2020年3月8日に開催されます。

東京五輪のマラソン男子日本代表3枠目を争う最終レース。

このびわ湖毎日マラソンの結果で、3枠目の内定者が決まりますね!

 

そこで、こちらではびわ湖毎日マラソン2020の結果速報をしていきます。

順位・タイムなど、個人成績を一覧にしてお伝えしますね!

びわ湖毎日マラソン2020の結果(順位・タイム)一覧

びわ湖毎日マラソン2020の結果は、以下の通りです。

びわ湖毎日マラソンのコース詳細などはこちら▼

*チェック*びわ湖毎日マラソン2020のテレビ中継!コース地図・交通規制情報

 

順位 選手名 所属 タイム
1 エバンス・チェベト ケニア 2:07:29
2 スティーブン・モコカ 南アフリカ 2:08:05
3 フィレックス・キプロティチ ケニア 2:08:48
4 作田直也 JR東日本 2:08:59
5 山本 NTT西日本 2:09:18
6 アルフォンスフェリックス・シンブ タンザニア 2:09:23
7 奥野翔弥 トヨタ自動車九州 2:09:28
8 其田健也 JR東日本 2:09:50
9 フィレックス・ケモンゲス ウガンダ 2:10:08
10 吉岡幸輝 中央発條 2:10:13
11 松本稜 トヨタ自動車 2:10:32
12 鈴木健吾 富士通 2:10:37
13 リアム・アダムス オーストラリア 2:10:48
14 萩野皓平 富士通 2:11:27
15 谷原先嘉 大阪府警 2:11:39
16 辻野恭哉 NTN 2:12:04
17 バヤンバジャブ・ツェベンラブダン モンゴル 2:12:32
18 坂田昌駿 中央発條 2:12:36
19 藤村行央 住友電工 2:13:07
20 早川翼 トヨタ自動車 2:13:46
21 佐藤歩 MHPS 2:13:57
22 パトリック・ムワカ 愛三工業 2:14:09
23 丸山文裕 旭化成 2:14:09
24 郡司貴大 小森コーポレーション 2:14:21
25 川内優輝 あおおいニッセイ同和損保 2:14:33
26 ダーリス・アヤラ パラグアイ 2:14:45
27 市山翼 埼玉医科大学G 2:14:59
28 マイケル・ギサエ スズキ浜松AC 2:15:00
29 朝賀勇也 高田自衛隊 2:15:19
30 大塚翔平 九電工 2:15:36
31 内田健太 埼玉医科大学G 2:15:39
32 渡邉清紘 NDソフト 2:15:40
33 橋本隆光 小森コーポレーション 2:15:57
34 柴田拓真 小森コーポレーション 2:16:09
35 四辻剛 トヨタSC 2:17:13
36 安田昌倫 愛知製鋼 2:17:47
37 山口敏生 札幌国際大学AC 2:17:57
38 監物稔浩 NTT西日本 2:18:10
39 甲斐大貴 ラフィネグループ 2:18:11
40 秋澤啓尚 ランニング・デポ 2:18:15
41 山田祐生 東京陸協 2:18:33
42 小山裕太 トーエネック 2:18:34
43 松村和樹 愛知製鋼 2:19:00
44 大谷健太 JFEスチール 2:19:16
45 迫田祐二 自衛隊体育学校 2:19:22
46 関戸雅輝 NTT西日本 2:19:27
47 久本駿輔 GRlab 2:19:32
48 古川大晃 九州大学 2:19:32
49 小岩慎治 山陽特殊製鋼 2:19:46
50 岩佐快斗 中央大学 2:19:51
51 枡本裕真 東京陸協 2:19:54
52 山田直樹 日本薬科大学 2:19:57
53 ディーン・メンジーズ オーストラリア 2:19:57
54 岩瀬喬 TPC 2:20:18
55 野口拓也 コニカミノルタ 2:20:44
56 牧野俊紀 中電工 2:20:57
57 中島幸蔵 学習院大学 2:21:08
58 森貴樹 モントブラン 2:21:09
59 三木海刀 芝浦工業大学 2:21:26
60 木村勇貴 NTT西日本 2:21:32
61 マシュー・ハドソン オーストラリア 2:21:32
62 外岡拓磨 NTN 2:21:42
63 川崎友輝 滋賀ユナイテッド 2:22:11
64 上田泰輔 三菱自動車岡崎 2:23:11
65 飯野汰一 TRACK TOKYO 2:23:15
66 小田敦史 愛媛大学 2:23:34
67 江浪修平 日鉄ステンレス 2:23:48
68 掛布晃 ぬまちゃんず 2:23:50
69 前田洋輔 パナソニックLS 2:23:52
70 ダニエル・ハート オーストラリア 2:23:57
71 嘉屋考真 岩国市陸協 2:23:59
72 江本悟司 三菱自動車岡崎 2:24:20
73 廣谷優一 トヨタSC 2:24:22
74 マシュー・フォックス オーストラリア 2:24:23
75 吉田理人 叶匠寿庵 2:24:26
76 石田光一 東京経済大学 2:24:36
77 児玉雄介 朝霞市陸協 2:24:46
78 緑川優 栃木陸協 2:25:07
79 市塚遊 さいたま市陸協 2:25:09
80 代田修平 カネボウ 2:25:16
81 山岸広海 能生陸上クラブ 2:25:19
82 髙田大樹 山陽特殊製鋼 2:25:19
83 草野信洋 コマネチRC 2:25:20
84 クリストファー・ランシー オーストラリア 2:25:21
85 黒川大輔 京都産業大学 2:25:28
86 飯田豊 上智大学 2:25:28
87 東本裕斗 JA三重中央 2:25:29
88 池田麻保呂 CR2中日本 2:25:33
89 中村徹 柏崎市役所 2:25:39
90 山中孝一郎 東京陸協 2:25:40
91 河野修平 大阪陸協 2:25:50
92 中島弘貴 GRlab兵庫 2:25:56
93 米田大輝 大阪府警 2:26:01
94 鈴木覚 スポーツダウンメイセイ 2:26:04
95 藤田圭太 東京陸協 2:26:08
96 山室陽平 GRlab兵庫 2:26:30
97 岡本拓也 マイティマウスTT 2:26:33
98 土久岡陽祐 JFEスチール 2:26:34
99 杉山秀人 横浜市陸協 2:26:44
100 ニコラス・サンセリ カナダ 2:26:49
101 ジョージ・ヘドレー オーストラリア 2:26:51
102 富張裕紀 東京RC 2:26:51
103 下史典 富士通 2:26:57
104 ダグラス・ハマロック オーストラリア 2:27:07
105 田中良幸 日本製鉄君津 2:27:09
106 雨宮大地 明治学院大学 2:27:15
107 小澤直人 甲賀AC 2:27:20
108 衣斐俊彦 GRlab兵庫 2:27:50
109 渡久地政海 沖縄陸協 2:28:01
110 ベンハミシュ・セントローレンス オーストラリア 2:28:15
111 中島章雄 和歌山RC 2:28:15
112 矢島雄平 千曲市陸協 2:28:22
113 寺井翔太 GRlab兵庫 2:28:23
114 沖和彦 沖ランニング 2:28:24
115 長柄良明 エンジン技術部 2:28:26
116 杉浦直 スポーツタウンメイセイ 2:28:29
117 川内正輝 三菱自動車岡崎 2:28:32
118 川口大聖 北海学園大学 2:28:39
119 伊藤洸介 飯田市陸協 2:28:41
120 細谷恭平 黒崎播磨 2:28:47
121 瀬口啓太 兵庫ハンモックAC 2:28:51
122 西澤紀元 昭和電工大町 2:28:52
123 太田智也 東京陸協 2:28:53
124 山口大徳 TRACK TOKYO 2:28:54
125 大辻夏樹 びわこタイマーズ 2:28:54
126 李卓謙 香港 2:28:55
127 瀬畠弘嗣 パナソニックLS 2:28:58
128 興梠聡志 宮崎市陸協 2:29:03
129 宮原武也 千葉韋駄天AC 2:29:11
130 山本修平 トヨタ自動車 2:29:19
131 ショーン・スティーブン オーストラリア 2:29:22
132 嵜本晃次 芦屋市陸協 2:29:34
133 蒲池直樹 本城陸上クラブ 2:29:37
134 長江隆行 SWAC 2:29:41
135 加世田雅之 千葉陸協 2:29:41
136 外池翔太郎 千葉陸協 2:29:42
137 正﨑大士 大阪陸協 2:29:44
138 中村太一 大阪長居AC 2:29:47
139 岡久広 京都陸協 2:29:53
140 伏木蒼太郎 東京陸協 2:29:56
141 阿部健太郎 埼玉陸協 2:30:12
142 板垣洋平 立川市陸協 2:30:27
143 森藤潤 廿日市陸協 2:30:41
144 東田薫 芥川ランナーズ 2:30:42
145 備後雅徳 トヨタAC 2:30:49
146 平敏治 戸上電機製作所 2:31:12
147 辻友寛 N.F.A 2:31:17
148 松木隼也 TEAM P-man 2:31:18
149 藤田悠 岩国市陸協 2:31:23
150 島田博行 大阪長居AC 2:31:28
151 冨髙一成 北九州RiC 2:31:28
152 田村亮 上州アスリートクラブ 2:31:35
153 松原恭祐 大阪経済大学 2:31:43
154 佐藤直也 帝京科学大学 2:31:45
155 岡純平 大阪陸協 2:32:05
156 岡秀哲 大阪市役所 2:32:08
157 中川剛 サブゼロ富岡 2:32:19
158 羽川英一 茅野市陸協 2:32:21
159 桂聡史 太陽が丘JC 2:32:34
160 下村悟 パナソニックホームズ 2:32:41
161 中村直樹 大阪陸協 2:32:49
162 佐藤直仁 パナソニックLS 2:33:00
163 鈴木聖夫 CR2中日本 2:33:04
164 山村征希 横浜市陸協 2:33:06
165 大澤太一 岩手自衛隊 2:33:09
166 坂本陽平 てるみんRC 2:33:21
167 廣岡隆二 宇佐市陸協 2:33:29
168 有村誠太朗 千葉陸協 2:33:44
169 土門将輔 学習院大学 2:33:51
170 東田直樹 TEAM奈良 2:33:52
171 木村雅幸 鳳来RT 2:33:54
172 川西治雄 チームサンタ 2:34:07
173 安田砂土志 日高陸協 2:34:16
174 野本哲晃 TEAM野人 2:34:49
175 須永義伸 DREAM 2:34:57
176 近藤剛司 豊田自動織機 2:35:33
177 村田優一 ボッシュ 2:35:53
178 樫谷正之 海部陸協 2:36:20
179 寺嶋誠二 SRC 2:36:56
180 松岡直希 三重陸協 2:37:00
181 宮垣浩平 Freemax 2:37:04
182 浜田浩佑 GRlab 2:37:14
183 山本崇博 静岡陸協 2:37:43
184 山口雄也 Growing MAN 2:37:48
185 三好優汰 GRlab兵庫 2:37:48
186 村山悠斗 トヨタSC 2:37:51
187 江口徹 JP日本郵政 2:38:26
188 小川洋介 防衛大学校 2:38:37
189 坂口広大 川崎市陸協 2:38:41
190 江本英卓 東京陸協 2:40:30
191 田野雄也 香川RC遊 2:40:35
スポンサーリンク

東京五輪マラソン男子日本代表の内定を勝ち取るには、

大迫選手持つ日本記録・2時間5分29秒以内でゴールし最速であることが条件です。

こちらが、大迫選手が日本記録を更新した東京マラソン2020の結果です。

*チェック*東京マラソン2020の結果!順位・タイム一覧・賞金について

 

スタート時、ピストルが鳴らないというアクシデント。

選手は一旦下がり、9時25分スタートになってしまいました・・・。

天候が悪い中、このアクシデントは選手にとって大きいですね。

 

スポンサーリンク

雨というコンディションで、外国人選手のペースが遅めのゆったりペース。

ちょっとタイムは狙いにくい状況・・。

 

10キロ通過地点で、先頭集団は52人。

13キロ付近からじわじわ遅れる選手がでてきました。

川内選手が先頭集団から遅れ、その差は約50秒です。

15キロ通過は、45秒09・・ペースは上がってきましたが日本記録となると厳しい状況。

 

30キロ通過は、1時間30分23秒。

33キロ付近、先頭はチェベト選手。

大きく離れますが第2集団では、作田選手そして遅れて奥野選手。

 

遅れていた鈴木健吾選手が、また少し奥野選手に迫る!

風も強くなり、選手の走りを妨げます・・

 

35キロ地点、作田選手の通過タイムは1時間45分57。

終盤、エバンス・チェベト選手が独走状態になり、そのままトップでフィニッシュ。

豪雨の中、見事な走りでした!!おめでとうございます!

 

そして、日本人トップはJR東日本 ・作田選手で全体4位。

残念ながら、MGC出場選手で大迫選手の記録を破った選手はいませんでした。

この時点で、東京五輪マラソン男子日本代表は大迫傑選手に内定です。

 

同様に女子の東京五輪がかかる最終の選考レース・名古屋ウィメンズマラソンの結果はこちらです。

名古屋ウィメンズマラソン2020の結果速報!順位・タイム一覧

男女ともに、3枠目が決まりましたね!

スポンサーリンク

びわ湖毎日マラソン2020の結果速報 まとめ

びわ湖毎日マラソン2020の結果を、速報しました!

東京五輪への最後の1枠を手にしたのは、大迫傑選手です。

もともとタイムが出にくいコースではありましたが、悪天候と重なり厳しい条件でしたね。

 

出場されたランナーのみなさん、お疲れ様でした!

そして、大迫選手マラソン男子日本代表の内定おめでとうございます。