マラソン・駅伝

名古屋ウィメンズマラソン2020の結果速報!順位・タイム一覧

2020年の名古屋ウィメンズマラソンが、3月8日に開催されます。

東京オリンピックマラソン女子日本代表3枠目を争う最終レース!

3枠目に入るのはどの選手になるのか・・。

 

そこで、今回は名古屋ウィメンズマラソン2020の結果速報をしていきます。

順位・タイムなど、個人成績を一覧にしてお伝えしますね!

名古屋ウィメンズマラソン2020の結果(順位・タイム)一覧

名古屋ウィメンズマラソン2020の結果をお伝えします。

名古屋ウィメンズマラソンのコース詳細などはこちら▼

*チェック*名古屋ウィメンズマラソン2020のコース・交通規制!招待選手一覧

 

同日開催の東京五輪の男子マラソン代表の最終レースについては、こちらです。

びわ湖毎日マラソン2020のテレビ中継!コース地図・交通規制情報

スポンサーリンク
順位 選手名 所属 タイム
1 一山麻緒 ワコール 2:20:29
2 安藤友香 ワコール 2:22:41
3 ピュアリティー・リオノリポ ケニア 2:22:56
4 ヒルト・ダンテ エチオペア 2:23:17
5 佐藤沙也伽 積水化学 2:23:27
6 ヘレン・トラ エチオペア 2:23:52
7 ビルケ・デベレ エチオペア 2:25:08
8 細田あい ダイハツ 2:26:34
9 岩出玲亜 アンダーアーマー 2:28:39
10 大森菜月 ダイハツ 2:29:29
11 本田絵里香 肥後銀行 2:29:51
12 上杉真穂 スターツ 2:30:00
13 池満綾乃 鹿児島銀行 2:30:07
14 鈴木千晴 日立 2:30:19
15 松田杏奈 京セラ 2:30:35
16 岡田唯 大塚製薬 2:32:00
17 川内理江 大塚製薬 2:32:14
18 松本亜子 デンソー 2:33:01
19 橋本奈海 三井住友海上 2:33:09
20 野添佑莉 三井住友海上 2:34:04
21 永岡真衣 シスメックス 2:34:51
22 野上恵子 十八銀行 2:35:22
23 和久夢来 ユニバーサル
エンターテインメント
2:36:38
24 猪原千佳 肥後銀行 2:37:34
25 清水美穂 ホクレン 2:37:43
26 アンケ・エサー ドイツ 2:39:19
27 清田真央 スズキ浜松AC 2:41:26
28 赤坂よもぎ スターツ 2:42:00
29
中村瑠花
小島プレス 2:44:44
30 宮内宏子 ホクレン 2:45:41
31 津崎紀久代 ノーリツ 2:45:57
32 坂本喜子 team F.O.R 2:46:14
33 宮内洋子 ホクレン 2:46:21
34 髙橋伶奈 SMILEY 2:48:06
35 世古理恵 ウィニングラン 2:49:06
36 高野美幸 ラフィネグループ 2:49:10
37 田島美沙 メモリード 2:50:35
38 俵千香 TEAM R×L 2:50:41
39 藤澤舞 札幌エクセルAC 2:51:36
40 本山桃子 東京陸協 2:51:51
41 太田美紀子 京都炭山修行走 2:52:45
42 野本有紀子 駒沢公園JC 2:53:37
43 青山由佳 相模原市陸協 2:53:59
44 下村亜夕美 福岡陸協 2:54:01
45 幾野由里亜 小島プレス 2:54:35
46 中山苑香 内田治療院AC 2:54:40
47 中村美香 東京陸協 2:54:55
48 北谷友梨佳 愛知陸協 2:55:10
49 佐藤紀美 積水化学 2:55:12
50 河村奈津紀 トヨタSC 2:55:15
51 柿沼久代 Okojo 2:56:05
52 大峽英里 YGRC 2:56:11
53 三枝祐佳 甲府市陸協 2:56:23
54 兼松藍子 TEAM R×L 2:56:39
55 小泉緑 Breakthrough 2:57:34
56 坂川真由美 AC一宮 2:57:41
57 安留ゆかり Go up 2:57:59
58 佐橋京子 庄内RT 2:58:10
59 辻中友理 EEYAN 2:58:14
60 文村美和 福岡陸協 2:58:40
61 楠瀬祐子 東京陸協 2:58:58
62 岡田奈巳 三重陸協 2:59:18
63 花岡洋子 博多陸友会 3:00:00
64 林美穂子 神戸市陸協 3:00:17
65 伊藤由香 中馬塾 3:00:19
66 永長佐智子 明石大橋AC 3:00:52
67 田代紀子 eA東京 3:00:52
68 加藤千代子 名古屋市役所 3:00:54
69 佐藤詩織 ちばりよ~RC 3:00:59
70 田代紀子 eA東京 3:01:09
71 吉田千暁 内田治療院AC 3:01:23
72 大地穂 R・J・K 3:01:53
73 浅野ひろみ 庄内RT 3:01:57
74 横川海姫 兵庫大学 3:02:05
75 青木美沙 たつの市陸協 3:02:09
76 森田真理子 千葉陸協 3:02:10
77 山田千絵 FRAC北九州 3:02:35
78 植木博子 ユニバ―SC 3:03:05
79 佐野亜弓 Run feet 3:03:14
80 柑子木絵美 鹿族 3:03:48
81 髙木利枝 RUNWEB 3:03:53
82 宮本美織子 光市陸協 3:04:15
83 榎本久子 AC・KITA 3:04:27
84 松野真帆 安城快足AC 3:04:30
85 弓削田眞理子 埼玉おこぜ石川眼科 3:04:38
86 長坂恵子 トヨタAC 3:05:48
87 堀木なお子 R2中日本 3:06:26
88 田邉ひとみ 庄内RT 3:07:11
89 大庭知子 東京陸協 3:07:58
90 松本美緒 江戸川区陸協 3:08:24
91 宮島亜希子 NTTドコモ 3:09:19
92 山口みゆき 尼崎NR 3:12:53
93 浅原かおり SMILEY 3:15:12
94 廣瀬光子 東京WINGS 3:15:51
95 遠藤麻美 TKD-BRC 3:15:51
96 佐々木寿子 東京WINGS 3:15:51
97 福士加代子 ワコール ※リタイヤ
30km地点

東京オリンピックのマラソン女子代表の3枠目に入るには、松田瑞生選手のタイムを抜く必要があります。

松田瑞生選手のタイム:2時間21分47秒

さらに、松田選手の記録を抜いた選手の中で最速であることが条件です。

 

松田選手が、設定記録を突破した大阪国際女子マラソンの結果がこちら!

*チェック*大阪国際女子マラソン2020の結果・順位速報!MGC出場者のタイムは?

 

スポンサーリンク

名古屋ウィメンズマラソン2020 感想・レース展開

名古屋ウィメンズマラソン、雨の中でスタートしました!

10キロ地点、先頭集団は16人で通過。

第2集団との差は、約46秒です。

 

雨のレースですが、前半はペースメーカーが安定した走りで頑張ってくれています。

15キロ地点は、50分12秒くらいで通過。

雨が激しくなってきています・・。

 

スペシャルドリンクの給水所くらいで、福士選手・岩出選手が遅れがちに。

中間地点、安藤選手・一山選手・佐藤選手・細田選手がしっかり先頭集団についています。

先頭集団の通過タイムは、1時間10分26秒。

 

東京五輪の設定記録となる松田選手のタイムを大きく上回る展開(一山選手・安藤選手)。

安藤選手は、連続でスペシャルドリンクを取り損ねる中食らいついていますね!

 

少し細田選手が遅れがちになってきました・・少し左足を気にしています。

25キロ通過タイムは、1時間23分29秒です。

25キロ通過あとの給水で、安藤選手がスペシャルドリンクを取れました!

 

後半のスタミナを考えてもここでスペシャルドリンクがとれて、良かったです。

ちょっとペースメーカーのスピードが落ちているのが気になります。

 

29キロ付近、一山選手に向けて監督からいつでも行っていいという掛け声!

一山選手が、前にでてレースが動き始めました。

30キロ地点、2時間40分31秒で通過。

 

ペースメーカーがはずれ、一山選手が先頭でレースを引っ張ります。

佐藤選手も先頭集団でしっかりついて、初マラソンとは思えない走り。

安藤選手が、ここで少し遅れてきました。

 

一山選手がスピードを上げ(3分14秒/1km)、2位の選手との差を広げています。

東京五輪に向けて、勝負にでます。

再び、監督から掛け声でさらにスピードアップ。

 

一山選手が独走状態で、このペースなら松田選手の記録を突破確実か?

22歳という若さで、すごい記録がでそうになっています。

素晴らしい走りで、松田選手の記録を突破しそうです!

 

大きく上回り一山選手が1位でフィニッシュ!

日本歴代4位、2時間20分29秒!国内記録ではトップです!

素晴らしい走りでした。

 

そして、同じワコールの安藤選手が後半ペースアップして巻き返し2位でフィニッシュ。

ワコールが1-2フィニッシュ!!

 

男子の東京五輪が懸かる最終レース・びわ湖毎日マラソンの結果は、こちらです。

びわ湖毎日マラソン2020の結果速報!順位・タイム一覧

 

スポンサーリンク

名古屋ウィメンズマラソン2020の結果速報 まとめ

名古屋ウィメンズマラソン2020の結果を、速報しました。

一山選手が、雨のなかにも関わらず素晴らしいタイムを叩き出しましたね。

松田選手で決まりか・・とも割れましたが、悪天候にも負けず大幅にタイムを上回る走りは見事でした。

 

そして、ワコールのチームメイト・安藤友香選手も2位でゴール。

アフリカ勢を圧倒してのワコール・ワンツーフィニッシュで、感動させられました。

選手のみなさん、お疲れ様でした^^