マラソン・駅伝

全日本実業団山口ハーフマラソン2020の結果!順位・タイム一覧

全日本実業団山口ハーフマラソンが、2020年2月9日に開催。

実業団ハーフマラソン最高峰となる山口ハーフマラソンで、まもなく戦いの火蓋が切られます。

2020年の実業団ハーフマラソンで、どんなドラマが生み出されるのか?!

 

今回は、その全日本実業団ハーフマラソン2020の結果を速報します。

男子・女子それぞれの順位・タイムなど、大会結果を一覧でお伝えしていきます!

全日本実業団ハーフマラソン2020の結果・順位速報

全日本実業団ハーフマラソン2020の順位・タイムなど、結果速報は以下の通りです。

山口ハーフマラソンのコース詳細などはこちら▼

チェック★全日本実業団山口ハーフマラソン2020のテレビ放送!コース・交通規制

 

全日本実業団ハーフマラソン2020の結果 男子(順位・タイム)

こちらが、実業団山口ハーフマラソン2020男子の順位・タイムなど結果一覧です。

順位 選手名 所属 タイム
1 ルンガル
ジェームス
中央発條 1:00:27
2 古賀淳紫 安川電機 1:00:49
3 鈴木大貴 YKK 1:00:50
4 パトリック
ムエンド
愛三工業 1:00:53
5 木村慎 Honda 1:00:54
6 西山雄介 トヨタ自動車 1:00:55
7 延藤潤 マツダ 1:00:56
8 中村高洋 京セラ鹿児島 1:0057
9 野中優志 大阪ガス 1:00:58
10 堀合大輔 ヤクルト 1:00:59
11 佐藤諒太 警視庁 1:01:01
12 馬場祐輔 小森
コーポレーション
1:01:02
13 原法利 Honda 1:01:03
14 細森大輔 YKK 1:01:05
15 小山直城 Honda 1:01:08
16 市山翼 埼玉医科大学
グループ
1:01:14
17 坂東剛 大阪ガス 1:01:18
18 大池達也 トヨタ紡織 1:01:23
19 村山謙太 旭化成 1:01:26
20 清谷匠 中国電力 1:01:27
21 内田健太 埼玉医科大学
グループ
1:01:37
22 大隅裕介 JR東日本 1:01:41
23 相葉直紀 中電工 1:01:42
24 吉岡幸輝 中央発條 1:01:42
25 丸山文裕 旭化成 1:01:43
26 小松巧弥 NTT西日本 1:01:43
27 高橋尚弥 安川電機 1:01:44
28 向晃平 マツダ 1:01:45
29 小野田勇次 トヨタ紡織 1:01:46
30 熊橋弘将 山陽特殊製鋼 1:01:47
31 朝賀勇也 高田自衛隊 1:01:47
32 堀尾謙介 トヨタ自動車 1:01:49
33 林竜之介 SGHG 1:01:50
34 土井大輔 黒崎播磨 1:01:50
35 竹下凱 SGHG 1:01:50
36 山本修二 旭化成 1:01:51
37 上村和生 大塚製薬 1:01:51
38 YENBLO B 八千代工業 1:01:51
39 廣佳樹 マツダ 1:01:52
40 森本卓司 中国電力 1:01:52
41 熊谷拓馬 住友電工 1:01:54
42 黒川翔矢 JR東日本 1:01:55
43 鈴木勝彦 SGHG 1:01:57
44 浅岡満憲 日立物流 1:01:58
45 山本憲二 マツダ 1:01:58
46 辻横浩輝 大阪ガス 1:01:58
47 目良隼人 MHPS 1:02:04
48 谷原先嘉 大阪府警 1:02:07
49 坂田昌駿 中央発條 1:02:10
50 岡野佑輝 八千代工業 1:02:14
51 細谷恭平 黒崎播磨 1:02:15
52 東優汰 中電工 1:02:19
53 小笹椋 小森
コーポレーション
1:02:21
54 大塚倭 NTT西日本 1:02:22
55 山本雄大 マツダ 1:02:22
56 及川佑太 YKK 1:02:22
57 藤原直樹 山陽特殊製鋼 1:02:33
58 稲田翔威 コトブキヤ 1:02:33
59 福田兼士 コニカミノルタ 1:02:39
60 武田凛太郎 ヤクルト 1:02:40
61 藤原滋記 SUBARU 1:02:42
62 山下侑哉 サンベルクス 1:02:42
63 岩崎祐也 大阪ガス 1:02:42
64 柴田拓真 小森
コーポレーション
1:02:43
65 白頭徹也 八千代工業 1:02:46
66 橋本隆光 小森
コーポレーション
1:02:48
67 辻村公佑 大阪ガス 1:02:51
68 松田憲彦 警視庁 1:02:53
69 小町昌矢 日立物流 1:02:54
70 春日千速 ヤクルト 1:02:57
71 藤江千紘 プレス工業 1:02:59
72 島田匠海 埼玉医科大学
グループ
1:03:06
73 石川裕之 愛三工業 1:03:10
74 田中佳祐 富士通 1:03:14
75 岩崎祐樹 セキノ興産 1:03:18
76 千葉一慶 八千代工業 1:03:26
77 河村知樹 トヨタ紡織 1:03:26
78 森宗渚 中国電力 1:03:29
79 大根田航太 山陽特殊製鋼 1:03:30
80 山本翔馬 NTT西日本 1:03:31
81 渡邉清紘 NDソフト 1:03:32
82 長谷川直輝 セキノ興産 1:03:36
83 青木優 カネボウ 1:03:38
84 山口晟弥 安川電機 1:03:44
85 片西景 JR東日本 1:03:45
86 森橋宗介 ラフィネ
グループ
1:03:55
87 太田黒卓 八千代工業 1:04:22
88 山崎亮平 中国電力 1:04:41
89 廣瀬大貴 大阪ガス 1:04:41
90 浅石祐史 ヤクルト 1:04:42
91 福本真大 九電工 1:04:43
92 江浪修平 ニッテツ 1:04:45
93 藤木悠太 トヨタ紡織 1:04:46
94 小山大介 中電工 1:04:50
95 久井原歩 黒崎播磨 1:04:55
96 上田健太 日立物流 1:05:00
97 加藤風磨 安川電機 1:05:05
98 高田康暉 住友電工 1:05:12
99 中村涼 大阪ガス 1:05:26
100 鮫島紋二郎 中電工 1:05:40
101 周防俊也 マツダ 1:05:41
102 山本啓輔 ホシザキ 1:05:50
103 木村直樹 トクヤマ 1:05:50
104 橋本雅史 武田薬品 1:05:54
105 風岡永吉 JFEスチール 1:05:56
106 上坂優太 JFEスチール 1:05:56
107 山田稜 八千代工業 1:06:30
108 上田泰輔 三菱自動車
岡崎
1:06:33
109 大崎翔也 中電工 1:06:37
110 小濱郁巳 高田自衛隊 1:06:56
111 田中瑞穂 マツダ 1:07:09
112 疊田大輝 天満屋 1:07:14
113 牧野俊紀 中電工 1:07:27
114 田部幹也 ホシザキ 1:07:45
115 新井裕崇 高田自衛隊 1:07:49
116 江本悟司 三菱自動車
岡崎
1:08:18
117 仲山大輝 武田薬品 1:08:18
118 小林親平 武田薬品 1:08:25
119 村武慎平 中電工 1:08:35
120 小島慎也 三菱自動車
岡崎
1:08:36
121 島田将志 マツダ 1:08:46
122 藤井貴大 日鉄日新製鋼 1:08:54
123 粟田貴明 HHLU 1:08:59
124 野村峻祐 安川電機 1:09:03
125 磯村俊祐 東ソー 1:09:03
126 宮城壱成 金秀AC 1:09:06
127 河内正輝 三菱自動車
岡崎
1:09:15
128 田中真一 第1空挺団 1:09:41
129 向原佳和 自衛隊米子 1:10:24
130 森山幸人 ホシザキ 1:10:24
131 諸熊祥希 三菱自動車
岡崎
1:10:32
132 吉本大介 東ソー 1:10:40
133 菅沼久禎 第1空挺団 1:10:48
134 秋元佑介 第1空挺団 1:11:42
135 根本翔太郎 第1空挺団 1:11:46
136 東徹 三原市役所 1:11:47
137 瀬川祐二 第1空挺団 1:12:00
138 植田悠平 第1空挺団 1:12:11
139 北澤健太 八千代工業 1:12:24
140 馬場雅人 ムーンスター 1:12:34
141 小林遼太郎 ホシザキ 1:13:01
142 浅倉一樹 ホシザキ 1:13:55
143 西山優 奈良県
医科大病院
1:13:58
144 篠塚春希 第1空挺団 1:15:15
145 廣永拓男 山口県庁 1:16:00
146 岩根裕司 ダイキン 1:16:12
147 山本修平 トヨタ自動車 1:20:59

男子は、トップのジェームス選手は2位集団を大きく突き放す・・。

それに次ぐ、男子ハーフ2位集団は大所帯で上位争いは熾烈を極める展開。

誰が、世界ハーフへの切符を手にするか・・かなりの混戦です。

 

ジェームス選手、安定した走りでタイムを維持し続けています!

2位集団15km地点、ヤクルトのルーキー堀合選手が引っ張り続ける活躍ぶり。

MGC出場者・東京五輪の切符を狙う村山謙太選手は、2位集団後方に位置しています。

 

20km地点目前で、古賀選手(安川電機)が2位集団の前に出ました。

一気にラストスパートで、後続を引き離しにかかる古賀選手!!

競技場に入った段階で、3位の選手との差は約10mほど・・

 

ここで、ジェームス選手がフィニッシュです。

ジェームス選手、強かった!!

そして、2位は逃げ切ることができるかどうか。

 

YKKの鈴木選手が必死に追いかけます。

ですが、ヤクルトの古賀選手が逃げ切って日本人トップでゴール!!

ヤクルトは、チームで相乗効果がでていますね!!

 

チームメイトの小椋裕介選手が、先日ハーフマラソン日本新記録を出したばかり。

チェック★香川丸亀国際ハーフマラソン2020の結果速報!順位・タイム一覧

 

互いに切磋琢磨し、さらに好記録を生み出してほしいです^^

60分台が9名もでるハイレベルな戦いとなりました。

スポンサーリンク

全日本実業団ハーフマラソン2020 女子の結果(順位・タイム)

続いて、全日本実業団ハーフマラソン2020女子の順位・タイムなど結果をお伝えします。

女子ハーフマラソン

順位 選手名 所属 タイム
1 竹山楓菜 ダイハツ 1:09:12
2 筒井咲帆 ヤマダ電機 1:09:14
3 池満綾乃 鹿児島銀行 1:09:16
4 市川珠李 ヤマダ電機 1:09:55
5 福良郁美 大塚製薬 1:09:58
6 山本菜緒 豊田自動織機 1:10:04
7 出水田眞紀 第一生命
グループ
1:10:13
8 上杉真穂 スターツ 1:10:17
9 逸木和香菜 九電工 1:10:39
10 松下菜摘 天満屋 1:10:50
11 田村紀薫 日立 1:11:13
12 竹本香奈子 ダイハツ 1:11:25
13 鈴木千晴 日立 1:11:28
14 佐藤奈々 スターツ 1:11:36
15 加藤美咲 九電工 1:11:37
16 田邉美咲 三井住友海上 1:11:40
17 橋本奈海 三井住友海上 1:11:42
18 田中智美 第一生命
グループ
1:11:47
19 伊藤舞 大塚製薬 1:11:50
20 平井見季 肥後銀行 1:11:53
21 萩原歩美 豊田自動織機 1:12:01
22 大蔵玲乃 ノーリツ 1:12:10
23 西原加純 ヤマダ電機 1:12:13
24 片貝洋美 三井住友海上 1:12:17
25 棚池穂乃香 大塚製薬 1:12:19
26 久馬萌 ダイハツ 1:12:22
27 吉田香澄 ニトリ 1:12:30
28 岡田唯 大塚製薬 1:12:40
29 足立由真 京セラ 1:12:52
30 和田優香里 積水化学 1:13:02
31 薮下明音 豊田自動織機 1:13:06
32 古寺冴佳 三井住友海上 1:13:17
33 寺島優奈 ホクレン 1:13:21
34 川内理江 大塚製薬 1:13:25
35 池本愛 ダイハツ 1:13:58
36 田邊摩希子 シスメックス 1:14:25
37 赤坂よもぎ スターツ 1:14:36
38 髙野鈴菜 肥後銀行 1:15:04
39 森野夏歩 ユニクロ 1:15:26
40 新立啓乃 ノーリツ 1:15:43
41 宮内洋子 ホクレン 1:15:47
42 鈴木翔子 ヤマダ電機 1:15:49
43 黒木裕子 宮崎銀行 1:16:22
44 中島愛華 京セラ 1:17:11
45 小川香澄 スターツ 1:17:35
46 川上さくら ノーリツ 1:17:38
47 藤田正由加 ルートイン 1:18:14
48 鬼塚彩花 宮崎銀行 1:18:56
49 安藤有沙 鹿児島銀行 1:19:08
50 谷口亜未 天満屋 1:20:21

女子15km地点、池満選手がトップ。

先頭の池満選手が少しペースを上げたことで、先頭集団が徐々にばらけてきました。

 

ですが、20km地点手前でヤマダ電機の筒井選手がラストスパート。

それにつくのが、ダイハツ・竹山選手。

池満選手がじりじり離される展開になりました!

 

優勝争いは、恐らくこの2選手に絞られるかと思いきや・・

池満選手が盛り返して食らいついてます。

三つ巴の戦いで、競技場に入るころは池満選手が再び前にでる!!

 

団子状態で、誰が優勝するかわからない怒涛の展開。

残り200メートルで、筒井選手が素晴らしいスパートで大きく前にでました!!

 

このスパートは見事でした。

スパートのタイミングを伺っている気はしましたが、ここまで速いとは・・。

競技場でのデッドヒートで、女子ハーフも大いに盛り上がりましたね^^

スポンサーリンク

全日本実業団ハーフマラソン2020の結果 女子10km

 

順位 選手名 所属 タイム
1 川口桃佳 豊田自動織機 33:18
2 林田美咲 九電工 33:19
3 橋野玲奈 日立 33:26
4 下田平渚 ダイハツ 33:29
5 小笠原朱里 デンソー 33:30
6 宮田梨奈 九電工 33:33
7 金丸芽生 宮崎銀行 33:41
8 川北陽菜 デンソー 33:44
9 市原梨花 宮崎銀行 33:50
10 本田純麗 十八銀行 33:51
11 鳴瀧ほのか シスメックス 33:51
12 戸部千晶 パナソニック 33:52
13 菅野杏華 エディオン 33:59
14 矢田みくに デンソー 34:03
15 淺田美菜 エディオン 34:08
16 前田梨乃 豊田自動織機 34:11
17 石尾木乃美 エディオン 34:15
18 山下莉奈 九電工 34:24
19 佐々木瑠衣 日立 34:27
20 立迫美紀 鹿児島銀行 34:29
21 小笠原安香 豊田自動織機 34:46
22 長谷川詩乃 ワコール 34:57
23 池亀彩花 ホクレン 34:02
24 武田千捺 ダイハツ 35:03
25 儀藤優花 肥後銀行 35:13
26 立山莉緒 宮崎銀行 35:17
27 境田真夕 肥後銀行 35:27
28 松下茉由 肥後銀行 35:39
29 久保亜美 鹿児島銀行 35:41
30 坪井皓香 天満屋 35:51
31 前田海音 資生堂 36:08
スポンサーリンク

全日本実業団山口ハーフマラソン2020の結果 まと

全日本実業団山口ハーフマラソン2020の結果を一覧でお伝えしました。

男子・女子・女子10kmといろんなドラマがあった山口ハーフマラソン。

2020年の実業団ハーフマラソン最高峰の戦いも、やはり見応えがありましたね。