マラソン・駅伝

全国高校駅伝2019男子の結果!区間賞・個人成績一覧!

全国高校駅伝2019男子大会が、京都府(都大路)を舞台に12月22日午前中に開催されます。

令和初の全国高校駅伝男子で、頂点に立つのはどの高校になるのか?!

男子は、第70回を記念して従来の都道府県代表47校に加え、地区代表11校の全58校が優勝の座を競い合います。

 

こちらでは、その全国高校駅伝2019の男子結果を速報します。

総合順位やタイム・区間賞、さらに各区間の個人順位・タイムといった個人成績も併せて詳しくお伝えします。

全国高校駅伝2019男子の結果速報(総合順位・成績)

第70回全国高校駅伝は、70回記念として従来より多い全58校で行います。

※うち11校が第70回記念で追加された地区代表

 

全国高校駅伝2019の放送・コースや歴代優勝校など詳しい大会情報については、こちらでお伝えします

チェック全国高校駅伝2019のテレビ放送・見逃し配信!コース・歴代優勝校一覧も

 

総距離:全7区 42.195km

総合順位 学校名 総合タイム
1 仙台育英
*宮城
2:01:32
2 倉敷
*岡山
2:01:35
3 佐久長聖
*長野
2:02:28
4 九州学院
南九州
2:02:39
5 学法医師から
*福島
2:02:43
6 大分東明
*大分
2:02:52
7 宮崎日大高
*宮崎
2:02:56
8 自由ヶ丘
*福岡
2:02:57
9 東農大二
*群馬
2:03:00
10 豊川
*愛知
2:03:16
11 洛南
*京都
2:03:25
12 世羅
*広島
2:03:31
13 秋田工
*秋田
2:03:43
14 須磨学園
*近畿
2:03:46
15 四日市工
*三重
2:03:50
16 八千代松陰
*千葉
2:03:53
17 鳥栖工
*佐賀
2:04:41
18 大牟田
*北九州
2:04:42
19 開新
*熊本
2:04:43
20 国学院久我山
*東京
2:04:48
21 鎌倉学園
*南関東
2:05:04
22 埼玉栄
*埼玉
2:05:42
23 札幌山の手
*北海道
2:05:50
24 西脇工
*兵庫
2:05:51
25 滋賀学園
*滋賀
2:05:51
26 遊学館
*石川
2:06:11
27 西京
*山口
2:06:12
28 智弁カレッジ
*奈良
2:06:13
29 東洋大牛久
*茨城
2:06:20
30 北海道栄
*北海道
2:06:45
31 水城
*北関東
2:06:51
32 田村
*東北
2:06:56
33 水島工
*中国
2:07:01
34 藤沢翔陵
*神奈川
2:07:16
35 美方
*北信越
2:07:25
36 敦賀気比
*福井
2:07:37
37 富山商
*富山
2:07:40
38 関大北陽
*大阪
2:07:42
39 伊賀白鳳
*東海
2:07:42
40 松浦
*長崎
2:07:43
41 須磨拓陽
*栃木
2:07:48
42 徳島科学技術
*徳島
2:07:55
43 鹿児島実
*鹿児島
2:08:13
44 山梨学院
*山梨
2:08:18
45 小豆島中央
*香川
2:08:22
46 島田
*静岡
2:08:28
47 東海大山形
*山形
2:08:35
48 智辯和歌山
*和歌山
2:08:39
49 松山商
*四国
2:08:53
50 青森山田
*青森
2:09:12
51 中越
*新潟
2:09:25
52 中京学院中京
*岐阜
2:09:41
53 一関学院
*岩手
2:09:49
54 高知農
*高知
2:10:04
55 北山
*沖縄
2:10:34
56 鳥取城北
*鳥取
2:10:35
57 出雲工
*島根
2:11:32
58 新居浜東
*愛媛
2:13:20

優勝したのは・・・仙台育英高校。

ラスト1kmぐらいから、どちらが仕掛けるか・・・抜きつ抜かれつの攻防を繰り返す。

競り合いを続けながらトラック勝負へ。

 

ラスト1週となった時、やはりトラック勝負に強い仙台育英・吉居駿恭選手がラストスパート。

倉敷の長塩寛至選手も、必死について行きますが・・

吉居選手の怒涛のスパートについて行けず、そのまま仙台育英が1位でゴール。

全国高校駅伝2019は、仙台育英のアベック優勝となりました!

スポンサーリンク

全国高校駅伝2019男子の区間賞一覧

こちらが、(第70回)全国高校駅伝大会2019男子で区間賞を獲得した選手になります。

区間 選手名 学校名 タイム
1区 佐藤一世 八千代松陰 28:48
2区 白井勇佑 仙台育英 08:07
3区 フィレモン キプラガット 倉敷 22:44
4区 松並昴勢 自由ヶ丘 22:55
5区 上仮屋雄太 須磨学園 08:36
6区 ムチリ ディラング 仙台育英 14:06
★区間新
7区 小牧波亜斗 洛南 14:08

区間賞について

スポンサーリンク

 全国高校駅伝2019男子の区間記録(個人成績)

ここからは、全国高校駅伝2019男子の個人成績(区間順位・区間タイム)です。

個人成績がわかりやすいように、区間順位で並んでいます。

※右端は各区間の通過順位・タイム

 

全国高校駅伝2019女子の結果は、こちらでお伝えしています。

チェック全国高校駅伝2019女子の結果!区間賞・個人成績についても!

全国高校駅伝2019男子 1区の結果/個人成績

1区の距離:10.0km

スタート地点:たけびしスタジアム京都

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 佐藤一世
八千代松陰
28:48
2 松山和希
学法石川
28:50
3 鶴川正也
九州学院
28:52
4 小野隆一朗
北海道栄
28:55
5 石原翔太郎
倉敷
28:56
6 喜早駿介
仙台育英
28:58
7 鈴木芽吹
佐久長聖
28:59
8 石田洸介
東慶大二
29:05
9 児玉真輝
鎌倉学園
29:09
10 中川雄太
秋田工
29:13
11 遠入剛
大分東明
29:23
12 甲斐涼介
宮崎日大高
29:28
13 佐藤真優し
東洋大牛久
29:29
14 園木大斗
開新
29:31
15 藤原優希
水島工
29:33
16 白鳥哲汰
埼玉栄
29:35
17 伊藤秀虎
四日市工
29:37
18 安原太陽
滋賀学園
29:46
19 中洞将
中京学院中京
29:48
20 松尾昴来
西脇工
29:51
21 三浦龍司
洛南
29:52
22 平林清澄
美方
29:52
23 山本歩夢
自由ヶ丘
29:57
24 吉富純也
大牟田
30:05
24 田中悠登
敦賀気比
30:05
26 生田目惇
田村
30:06
27 鈴木竜太朗
豊川
30:08
28 安部柚作
国学院久我山
30:13
29 永吉恭理
須磨学園
30:17
30 杉彩文海
鳥栖工
30:19
31 米林悠斗
遊学館
30:20
32 佐伯陽生
伊賀白鳳
30:22
33 徳丸寛太
鹿児島実
30:30
34 亘理魁
水城
30:34
35 倉本玄太 30:35
35 菖蒲敦司
西京
30:35
37 上原琉翔
北山
30:36
38 馬場園怜生
藤沢翔陵
30:37
38 漆畑徳輝
山梨学院
30:37
40 谷川純也
札幌山の手
30:42
41 岸本遼太郎
高知農
30:42
42 水上直人
富山商
30:43
43 山本樹
島田
30:44
44 大泉真尋
東海大山形
30:46
45 折口雄紀
智辯和歌山
30:48
46 大石朝陽
小豆島中央
30:49
47 林本涼
鳥取城北
30:51
48 巻田理空
松山商
30:52
49 大森駿斗
智弁カレッジ
30:53
50 伊藤蒼唯
出雲工
30:37
51 植村優人
松浦
30:57
52 丸山真孝
中越
31:14
53 伊藤仁
関大北陽
31:22
54 河野涼太
徳島科学技術
31:26
55 岡本歩夢
那須拓陽
31:29
56 武田和馬
一関学院
32:12
57 原英寿
新居浜東
32:36
58 成田龍之介
青森山田
32:45

 

全国高校駅伝2019男子 2区の結果/個人成績

2区の距離:3.0km

⇔スライド可

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 白井勇佑
仙台育英
08:07 3位
37:05
1 越陽汰
佐久長聖
08:07 4位
37:06
1 佐藤圭汰
洛南
08:07 13位
37:59
4 吉本真啓
世羅
08:09 28位
38:44
5 林田蒼生
須磨学園
08:13 24位
38:30
5 荒堀太一郎
智弁カレッジ
08:13 35位
39:05
7 栁本匡哉
豊川
08:14 22位
38:22
8 石井優吉
八千代松陰
08:15 1位
37:03
8 山口智規
学法石川
08:15 2位
37:05
8 山下空良
倉敷
08:15 5位
37:11
11 緒方春斗
自由ヶ丘
08:17 19位
38:14
11 水谷勇登
敦賀気比
08:17 21位
38:22
13 新井晴文
国学院久我山
08:18 25位
38:31
14 小松兼梧
秋田工
08:20 7位
37:33
15 岡亮介
宮崎日大高
08:21 11位
37:49
16 中島亮翔
鎌倉学園
08:24 8位
37:33
17 永洞和季
伊賀白鳳
08:25 31位
38:47
17 藤田健人
富山商
08:25 37位
39:08
19 安藤勘太
水島工
08:26 14位
37:59
19 小林篤貴
四日市工
08:26 16位
38:03
19 岡田朋也
智辯和歌山
08:26 40位
39:14
22 永島陽介
東農大二
08:27 9位
37:33
22 奥田祥弥
鳥栖工
08:27 30位
38:46
24 山内大地
九州学院
08:28 6位
37:20
24 青木森
大分東明
08:28 12位
37:51
24 神谷青輝
大牟田
08:28 26位
38:33
24 川田涼
水城
08:28 34位
39:02
28 富田幸音
開新
08:29 15位
38:00
28 工藤巧夢
那須拓陽
08:29 52位
39:58
30 高場冬弥
遊学館
08:30 33位
38:50
30 山口大輔
藤沢翔陵
08:30 36位
39:07
32 田島創太
美方
08:32 23位
38:24
32 橘田翔
山梨学院
08:32 38位
39:09
34 青木貴也
小豆島中央
08:33 43位
39:22
35 奥田龍星
徳島科学技術
08:35 53位
40:01
36 林優策
滋賀学園
08:36 20位
38:22
37 小瀧未久登
出雲工
08:37 45位
39:30
37 吉浦悠
松浦
08:37 49位
39:34
39 瀬川翔誠
埼玉栄
08:38 17位
38:13
39 富岡晃世
田村
08:38 29位
38:44
41 安藤風羽
鹿児島実
08:41 39位
39:11
41 泉龍之介
関大北陽
08:41 54位
40:03
43 小林海葵
西京
08:42 41位
39:17
43 仲井真タイ剣人
北山
08:42 42位
39:18
45 眞鍋聖良
新居浜東
08:42 57位
41:18
46 谷本星輝
西脇工
08:43 27位
38:34
47 木村快斗
東海大山形
09:44 46位
39:30
47 久保貴大
松山商
08:44 50位
39:36
49 寺門大毅
東洋大牛久
08:45 18位
38:14
49 山本寛太
高知農
08:45 44位
39:27
49 佐藤友治
一関学院
08:45 56位
40:57
49 中島光柾
青森山田
08:45 58位
41:30
53 田辺恒大
鳥取城北
08:47 51位
39:38
54 森田大介
札幌山の手
08:49 47位
39:31
55 市川大輝
島田
08:50 48位
39:34
56 宮武和矢
北海道栄
08:52 10位
37:47
57 大川拓図
中越
08:52 55位
40:06
58 安藤雅陽
中京学院中京
09:00 32位
38:48

2区

全国高校駅伝2019男子 3区の結果/個人成績

3区の距離:8.1075km

⇔スライド可

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 フィレモン キプラガット
倉敷
22:44 1位
0:59:55
2 キンヤンジュイ パトリック
札幌山の手
23:28 23位
1:02:59
3 中野翔太
世羅
23:44 17位
1:02:28
4 佐藤快成
埼玉栄
23:48 10位
1:02:01
5 ダンカン キサイサ
大分東明
23:49 7位
1:01:40
6 石井一希
八千代松陰
23:50 2位
1:00:53
7 谷口賢
豊川
23:53 12位
1:02:15
8 吉居大和
仙台育英
23:55 3位
1:01:00
9 入田優希
九州学院
23:58 4位
1:01:18
10 諸富湧
洛南
24:06 11位
1:02:05
10 塚田翔伍
自由ヶ丘
24:06 14位
1:02:20
12 カランジャ ジョスファット
遊学館
24:08 22位
1:02:58
13 関口絢太
国学院久我山
24:10 19位
1:02:41
14 川畑昇大
須磨学園
24:13 20位
1:02:43
15 高橋銀河
秋田工
24:16 8位
1:01:49
16 力石暁
鎌倉学園
24:21 9位
1:01:54
16 山中秀真
四日市工
24:21 15位
1:02:24
18 伊藤大志
佐久長聖
24:22 5位
1:01:28
19 三木雄介
西京
24:25 33位
1:03:42
20 神薗竜馬
鹿児島実
24:28 31位
1:03:39
21 園田勢
鳥栖工
24:29 27位
1:03:15
22 渡辺亮太
学法石川
24:32 6位
1:01:37
22 森春樹
北海道栄
24:32 13位
1:02:19
24 荒巻朋煕
大牟田
24:37 25位
1:03:10
25 伊藤卓駿
藤沢翔陵
24:38 35位
1:03:45
26 盛友士
徳島科学技術
24:41 45位
1:04:42
27 中田千太朗
智弁カレッジ
24:42 36位
1:03:47
28 ジョー キアリエ
青森山田
24:43 57位
1:06:13
29 吉井来斗
西脇工
24:44 28位
1:03:18
29 芝大輔
関大北陽
24:44 47位
1:04:47
31 湯浅仁
宮崎日大高
24:46 18位
1:02:35
31 伊藤圭音
東洋大牛久
24:46 24位
1:03:00
33 西田歩
滋賀学園
24:50 26位
1:03:12
34 小林誠澄
東農大二
24:52 16位
1:02:25
35 久保昇陽
松山商
24:53 42位
1:04:29
36 野田崇央
開新
24:54 21位
1:02:54
36 田中慎梧
伊賀白鳳
24:54 32位
1:03:41
38 大辻頌悟
水城
24:57 38位
1:03:59
39 高橋樹也
田村
24:58 34位
1:03:42
40 加藤聡太
山梨学院
24:59 39位
1:04:08
41 加藤歩夢
中越
25:05 53位
1:05:11
42 山崎寛太
智辯和歌山
25:06 40位
1:04:20
43 杉本訓也
嶋田
25:07 44位
1:04:41
44 内野李彗
松浦
25:10 46位
1:04:44
45 深井琉聖
那須拓陽
25:12 52位
1:05:10
46 照井海翔
一関学院
25:12 56位
1:06:09
47 山下悠河
敦賀気比
25:15 30位
1:03:27
48 小宮山敦成
水島工
25:19 29位
1:03:18
49 西森遼
小豆島中央
25:25 48位
1:04:47
50 児島優輝
美方
25:26 37位
1:03:50
51 門田雄誠
高知農
25:29 49位
1:04:56
51 佐藤光
東海大山形
25:29 50位
1:04:59
53 渡邉裕太
富山商
25:30 43位
1:04:38
54 熊谷澪
中京学院中京
25:41 41位
1:04:29
55 岩田真之
鳥取城北
25:43 54位
1:05:21
56 吉田藍希
新居浜東
25:48 58位
1:07:06
57 嘉数純平
北山
25:50 51位
1:05:08
58 陶山輝文
出雲工
26:11 55位
1:05:41

3区

全国高校駅伝2019男子 4区の結果/個人成績

4区の距離:8.0875km

⇔スライド可

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 松並昴勢
自由ヶ丘
22:55 8位
1:25:15
1 伊井修司
東農大二
22:55 10位
1:25:20
3 佐藤航希
宮崎日大高
22:56 11位
1:25:31
4 菊池駿介
仙台育英
23:19 2位
1:24:19
4 佐々木亮輔
鳥栖工
23:19 21位
1:26:34
6 宇津野篤
佐久長聖
23:20 4位
1:24:48
6 太田蒼生
大牟田
23:20 20位
1:26:30
8 ジョン ムワニキ
世羅
23:21 15位
1:25:49
9 佐藤榛紀
四日市工
23:23 14位
1:25:47
9 喜多村慧
須磨学園
23:23 16位
1:26:06
11 髙貝瞬
秋田工
23:27 9位
1:25:16
12 海老澤憲伸
那須拓陽
23:27 41位
1:28③7
13 伊藤大翔
国学院久我山
23:28 17位
1:26:09
14 寺元颯一
倉敷
23:30 1位
1:23:25
14 上野優人
大分東明
23:30 6位
1:25:10
16 中山凛人
九州学院
23:31 5位
1:24:49
16 小林亮太
豊川
23:31 13位
1:25:46
16 吉川陽
西脇工
23:31 25位
1:26:49
19 内田征冶
開新
23:33 19位
1:26:27
20 高槻芳照
学法石川
23:34 7位
1:25:11
20 赤星雄斗
洛南
23:34 12位
1:25:39
22 阿部陽樹
西京
23:37 29位
1:27:19
22 山下結
智弁カレッジ
23:37 30位
1:27:24
22 青木洸生
青森山田
23:37 51位
1:29:50
25 梶谷優斗
滋賀学園
23:38 27位
1:26:50
26 油谷航亮
八千代松陰
23:40 3位
1:24:33
27 大森由翔
東洋大牛久
23:47 24位
1:26:47
28 齋藤彰人
田村
23:50 31位
1:27:32
29 赤坂優人
遊学館
23:52 26位
1:26:50
29 島田拓
札幌山の手
23:52 28位
1:26:51
31 生田琉海
徳島科学技術
23:54 40位
1:28:36
32 森島寛人
島田
23:58 42位
1:28:39
33 小島大輝
美方
24:10 34位
1:28:00
34 福井悠斗
伊賀白鳳
24:11 33位
1:27:52
35 須藤蓮
水城
24:16 37位
1:28:15
36 土井拓実
富山商
24:17 44位
1:28:55
37 網本佳悟
松浦
24:19 45位
1:29:03
38 山村啓仁
藤沢翔陵
24:21 36位
1:28:06
38 清野温留
東海大山形
24:21 48位
1:29:20
40 額賀稜平
山梨学院
24:22 39位
1:28:30
41 鈴木祐太
鎌倉学園
24:23 18位
1:26:17
42 斎藤将也
敦賀気比
24:25 35位
1:28:02
43 工藤吏晟
北海道栄
24:26 23位
1:26:45
44 土倉光貴
水島工
24:28 32位
1:27:46
44 中西良介
関大北陽
24:28 46位
1:29:15
46 北山諒太
智辯和歌山
24:31 43位
1:28:51
47 高島侑翔
埼玉栄
24:34 22位
1:26:35
48 上田陽向
出雲工
24:35 54位
1:30:16
49 西森燎
小豆島中央
24:36 50位
1:29:23
49 鈴木天智
一関学院
24:36 57位
1:30:45
51 和田渉夢
鹿児島実
24:48 38位
1:28:27
51 伊藤要
中京学院中京
24:48 47位
1:29:17
53 大谷翼
松山商
24:53 49位
1:29:22
54 櫻内新也
高知農
24:59 52位
1:29:55
55 小山一太
中越
25:03 53位
1:30:14
56 帰山開智
鳥取城北
25:08 56位
1:30:29
森賀竜斗
新居浜東
25:08 58位
1:32:14
58 志良堂清琉
北山
25:12 55位
1:30:20

4区

全国高校駅伝2019男子 5区の結果/個人成績

3区の距離:3.0km

⇔スライド可

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 上仮屋雄太
須磨学園
8:36 16位
1:34:42
2 古旗朝輝
佐久長聖
8:38 3位
1:33:26
3 市川大輝
豊川
8:38 11位
1:34:24
4 山平怜生
仙台育英
8:40 2位
1:32:59
4 田島公太郎
九州学院
08:40 4位
1:33:29
6 藤宮歩
学法石川
08:41 5位
1:33:52
6 西田大智
埼玉栄
08:41 19位
1:35:16
8 内山喜宝
東農大二
08:44 8位
1:34:04
8 吉川響
世羅
08:44 15位
1:34:33
8 西野湧人
鳥栖工
08:44 20位
1:35:18
11 小山晴空
大分東明
08:45 6位
1:35:55
11 清尾琉斗
四日市工
08:45 14位
1:34:32
13 奥野奏輝
倉敷
08:46 1位
1:32:11
14 内藤一輝
洛南
08:48 12位
1:34:27
14 阿部優樹
国学院久我山
08:48 17位
1:34:57
14 上田悠真
富山商
08:48 41位
1:37:43
17 浮田大助
秋田工
08:49 9位
1:34:05
17 馬場賢人
大牟田
08:49 21位
1:35:19
17 長岡佑樹
水城
08:49 36位
1:37:04
20 櫻井悠人
鎌倉学園
08:52 18位
1:35:09
20 椛山海斗
開新
08:52 22位
1:35:19
22 石井楓馬
田村
08:52 30位
1:36:24
23 木下広夢
敦賀気比
08:53 34位
1:36:55
23 杉本琉起
徳島科学技術
08:53 38位
1:37:29
25 宮永一輝
西脇工
08:54 23位
1:35:43
25 木下詩音
美方
08:54 33位
1:36:54
27 高木政宗
自由ヶ丘
08:55 10位
1:34:10
28 松本海音
那須拓陽
08:56 39位
1:37:33
28 山本羅生
松浦
08:56 43位
1:37:59
30 熊谷哲平
一関学院
55位
1:39:42
31 松井遼太
宮崎日大高
08:58 13位
1:34:29
32 奥出晶太
東海大山形
08:59 45位
1:38:19
32 田高永輝
青森山田
08:59 51位
1:38:49
34 前新城羽信
滋賀学園
09:00 24位
1:35:50
35 八木悠晟
関大北陽
09:01 44位
1:38:16
35 森本喜道
小豆島中央
09:01 48位
1:38:24
37 田村光
西京
09:02 29位
1:36:21
38 松本敦靖
水島工
09:03 32位
1:36:49
39 上江洲陸
智弁カレッジ
09:04 31位
1:36:28
39 小林祐
島田
09:04 40位
1:37:43
41 松本颯真
伊賀白鴎
35位
1:36:58
42 阿食亮太
出雲工
52位
1:39:23
43 宮崎暖大
藤沢翔陵
37位
1:37:14
44 川内唯空
北海道栄
09:10 25位
1:35:55
44 西本光佑
遊学館
09:10 26位
1:36:00
44 野田銀
北海道山の手
09:10 27位
1:36:01
44 遠藤凛
中越
09:10 53位
1:39:24
48 堀江崚介
松山商
09:14 49位
1:38:26
49 徳永心
新居浜東
09:16 58位
1:41:30
50 清水良平
東洋大牛久
09:18 28位
1:36:05
51 浅井孝介
中京学院中京
09:20 50位
1:38:37
52 脇田力
鳥取城北
09:21 57位
1:39:50
53 平八重充希
鹿児島実
09:23 42位
1:37:50
53 玉城竜馬
北山
09:23 56位
1:39:43
55 鶴元太
八千代松陰
09:24 7位
1:33:57
56 橋本結登
智辯和歌山
09:32 47位
1:38:23
57 門田篤幸
高知農
09:41 54位
1:39:36
58 河野瑛
山梨学院
09:51 46位
1:38:21

5区

全国高校駅伝2019男子 6区の結果/個人成績

6区の距離:5.0km

⇔スライド可

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 ムチリ ディラング
仙台育英
14:06 2位
1:47:05
2 城戸洸輝
宮崎日大高
14:08 8位
1:48:37
3 木村暁仁
佐久長聖
14:21 3位
1:47:47
4 庭瀬俊輝
大分東明
14:22 5位
1:48:17
5 宗像直輝
東農大二
14:25 7位
1:48:29
6 原田愛星
豊川
14:28 12位
1:48:52
6 広内颯
須磨学園
14:28 13位
1:49:10
8 長谷部慎
学法石川
4:29 6位
1:48:21
9 尾方馨斗
自由ヶ丘
14:31 9位
1:48:41
10 高濱大志
九州学院
14:36 4位
1:48:05
11 塩出翔太
世羅
14:39 14位
1:49:12
12 山口史朗
四日市工
14:42 15位
1:49:14
12 内田杜和
国学院久我山
14:42 17位
1:49:39
14 春名竜治
関大北陽
14:44 41位
1:53:00
15 芝田宜憲
秋田工
14:45 11位
1:48:50
16 工藤大和
八千代松陰
14:48 10位
1:48:45
17 石井大輝
倉敷
14:49 1位
1:47:00
18 佐野拓実
洛南
14:50 16位
1:49:17
19 末次海斗
鳥栖工
14:51 19位
1:53:20
20 行夫陽虹
小豆島中央
14:56 46位
1:53:20
20 鈴木健真
一関学院
14:56 53位
1:54:38
22 川崎颯大
大牟田
14:57 20位
1:50:16
22 金子伊吹
藤沢翔陵
14:57 35位
1:5211
22 大塚嘉胤
山梨学院
14:57 44位
1:53:18
25 藤井利哉 14:58 23位
1:50:41
25 阿閉一樹
富山商
14:58 39位
1:52:41
25 下津開生
智辯和歌山
14:58 47位
1:53:21
28 持田竜汰
開新
14:59 21位
1:50:18
29 岡田祐太
鎌倉学園
15:00 18位
1:50:19
29 小嶋郁依斗
滋賀学園
15:00 24位
1:50:50
29 中原優人
智弁カレッジ
15:00 29位
1:51:28
29 敦賀優雅
青森山田
15:00 50位
1:53:49
33 若狭凛太郎
遊学館
15:01 25位
1:51:01
34 稲葉夢斗
那須拓陽
15:02 38位
1:52:35
35 多田奏太
札幌山の手
15:03 26位
1:51:04
36 山本雷我
敦賀気比
15:04 32位
1:51:59
37 梶原一柊
高知農
15:04 54位
1:54:40
38 藤山龍誠
松浦
15:05 43位
1:53:04
38 鎌田匠馬
東海大山形
15:05 48位
1:53:24
40 亀岡寛
松山商
41 田村朋伸
西京
15:08 27位
1:51:13
43 森基
埼玉栄
15:10 30位
1:51:29
44 品田滉人
中越
15:14 22位
1:50:26
45 長谷川舜
水島工
15:15 52位
1:54:38
45 小山陽生
美方
15:15 33位
1:52:04
47 井坂佳亮
水城
15:16 34位
1:52:09
48 岡崎樹
中京学院中京
15:18 36位
1:52:20
48 源河開偉
北山
15:18 51位
1:53:55
48 山口月暉
鳥取城北
15:18 56位
1:55:08
51 大澤巧使
島田
15:19 42位
1:53:02
52 吉成啓介
徳島科学技術
15:21 40位
1:52:50
53 小倉史也
伊賀白鳳
15:23 37位
1:52:21
54 宮本蒼人
北海道栄
15:26 28位
1:51:21
55 岡野凌成
鹿児島実
15:29 45位
1:53:19
56 矢内允
田村
15:33 31位
1:51:57
57 中矢愛斗
新居浜東
16:02 58位
1:57:32
58 米山光輝
出雲工
16:09 57位
1:55:32

6区では、ムチリ・ディラング選手が区間新記録を出す快走をみせました。

1位倉敷との差は、48秒ありましたがこの差を大きく縮めて5秒差だアンカーに繋ぎました。

素晴らしい走りでしたね。

 

ここまで差を縮めてきたからこその優勝といっても良いでしょう。

そして、6区は宮崎日大高の城戸洸輝選手も区間新のタイムで走っています。

6区は、上り・下り・カーブもあるので技術が求められますが、2選手共に見事な走りでした!

 

 

全国高校駅伝2019男子 7区の結果/個人成績

7区の距離:5.0km

⇔スライド可

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 小牧波亜斗
洛南
14:08 11位
2:03:25
2 西村真周 14:16 8位
2:02:57
3 曳田道斗 114:19 7位
2:02:56
3 新谷紘ノ介
世羅
14:19 12位
2:03:31
5 加藤駆
学法石川
14:22 5位
2:02:43
6 安藤圭佑
豊川
14:24 10位
2:03:16
7 麓 逸希
開新
14:25 19位
2:04:13
8 林虎大朗
大牟田
14:26 18位
2:04:42
9 吉居駿恭
仙台育英
14:27 1位
2:01:32
10 北村勇貴
東農大二
14:31 9位
2:03:00
10 松村晴生
水城
14:31 31位
2:06:51
12 中島阿廉
鳥栖工
14:32 17位
2:04:41
13 溝上稜斗
九州学院
14:34 4位
2:02:39
14 長塩寛至
倉敷
14:35 2位
2:01:35
14 河野友誠
大分東明
14:35 6位
2:02:52
16 矢澤輝人
須磨学園
14:36 14位
2:03:46
16 小林丈留
四日市工
14:36 15位
2:03:50
18 小茂田勁志
松浦
14:39 40い
2:07:43
19 富田陸空
佐久長聖
14:41 3位
2:02:28
20 諏訪大樹
関大北陽
14:42 38位
2:07:42
21 森重孝哉
西京
14:43 27位
2:06:12
22 坂本智基
智弁カレッジ
14:45 28位
2:06:13
23 永島悠平
札幌山の手
14:46 23位
2:05:50
24 山崎丞
中越
14:47 51位
2:09:25
25 佐藤宏亮
秋田工
14:53 13位
2:03:43
26 愛甲翼
鹿児島実
14:54 43位
2:08:13
27 宮岡凛太
鎌倉学園
14:55 21位
2:05:04
28 和田将希
水島工
14:57 33位
2:07:01
29 岩井駿介
田村
14:59 32位
2:06:56
29 氷見哲太
富山商
14:59 37位
2:07:40
31 小松田有将
山梨学院
15:00 44位
2:08:18
32 杉本和己
滋賀学園
15:01 25位
2:05:51
33 林叶大 15:02 45位
2:08:22
34 藤平義仁 15:05 34位
2:07:16
34 岩佐祐誠
徳島科学技術
15:05 42位
2:07:55
36 渋谷大喜
東洋大牛久
15:07 29位
2:06:20
37 大野雅也
八千代松陰
15:08 16位
2:03:53
38 沼井優斗
国学院久我山
15:09 20位
2:04:48
39 中井涼真
西脇工
15:10 24位
2:05:51
39 山川陽希
遊学館
15:10 26位
2:06:11
41 川原正輝
東洋大山形
15:11 47位
2:08:35
41 沖勘太郎
松山商
15:11 49位
2:08:53
41 石井達也
一関学院
15:11 53位
2:09:49
44 鈴木紀寛
那須拓陽
15:13 41位
2:07:48
45 石口大地
埼玉栄
15:16 22位
2:05:42
45 佐々木涼介
美方
15:16 35位
2:07:25
47 池本篤史
智辯和歌山
15:18 48位
2:08:39
48 水谷柊斗
伊賀白鳳
15:21 39位
2:07:42
49 村上大樹
青森山田
15:23 50位
2:09:12
50 藤本雄大
北海道栄
15:24 30位
2:06:45
50 山岡秀
高知農
15:24 54位
2:10:04
52 伊藤大晴
島田
15:26 46位
2:08:28
53 辰己堪一
鳥取城北
15:27 56位
2:10:35
54 宮里洸
北山
15:33 55位
2:10:34
55 高村比呂飛
敦賀気比
15:38 36位
2:07:37
56 田畑音藍
中京学院中京
15:46 52位
2:09:41
57 棚野奏音
新居浜東
15:48 58位
2:13:20
58 淺原来羽
出雲工業
16:00 57位
2:11:32

7区、アンカー勝負はトラックまで持ち越されました。

仙台育英の吉居駿恭選手は、ラストのトラック勝負に強く、倉敷の長塩寛至選手はそれまでに差をつけておきたかったのですが・・。

ほぼ同時で、たけびしスタジアム京都のトラックへ。

 

ラスト1周を切った所で、やはり吉居駿恭選手が勝負に出る展開へ。

一気に加速してラストスパート、長塩選手も必死についていこうとしますが・・。

吉居選手のラストスパートが速すぎましたね。

 

そのまま仙台育英が1位でゴールしました。

ぎりぎりまで勝負の行方がわからない展開で、緊張感がありましたね!

1年生でアンカーという大役をまかされた吉居選手、見事なラストスパートで見事優勝に貢献しました!

 

全国高校駅伝2019は、仙台育英がアベック優勝!!

仙台育英高校のみなさん、優勝おめでとうございます。

スポンサーリンク

全国高校駅伝2019男子の結果速報・個人成績 まとめ

全国高校駅伝2019男子の大会結果をお伝えしました。

今年の高校駅伝男子は、11校多いということもあり例年にも増して熾烈を極める結果に。

2019年も、高校駅伝日本一の座を競うの熱い戦いは見応え充分でした。

 

この高校駅伝から、将来日本を背負うランナーが生まれることを期待したいです!

スポンサーリンク