マラソン・駅伝

全日本大学駅伝2019の結果速報!区間賞・個人成績は?

全日本大学駅伝2019が、11月3日に開幕!

学生三大駅伝の一つで、出雲駅伝・箱根駅伝の中間距離にあたる大会。

関東勢にとっては、箱根駅伝に向けて弾みをつける意味でも各校負けられない戦い。

 

こちらでは、その全日本大学駅伝2020の結果速報します。

チームの総合順位・区間賞とともに、区間順位・タイムも併せてお伝えしますね!

全日本大学駅伝2019 結果速報(総合順位・成績)

全日本大学駅伝2019には、全27校が出場します。
※うち2チームはオープン参加

コースや出場校一覧など全日本大学駅伝2019の詳細はこちらです。

チェック全日本大学駅伝2019スタート時間・テレビ放送日!コースや出場校一覧も

 

総距離:全8区108.6km

総合順位 学校名 総合タイム
1 東海大学 5:13:15
2 青山学院大学 5:14:59
3 駒澤大学 5:15:04
4 東京国際大学 5:15:35
5 東洋大学 5:15:40
6 早稲田大学 5:17:04
7 國學院大學 5:17:34
8 帝京大学 5:19:38
9 順天堂大学 5:19:46
10 中央学院大学 5:20:06
11 法政大学 5:20:14
12 立命館大学 5:21:21
13 城西大学 5:21:29
14 日本体育大学 5:21:46
OP 日本学連選抜 5:22:54
15 明治大学 5:23:51
16 拓殖大学 5:24:06
17 関西学院大学 5:29:51
18 京都産業大学 5:33:18
19 皇學館大學 5:33:24
20 札幌学院大学 5:35:08
OP 東海学連選抜 5:35:26
21 愛知工業大学 5:35:34
22 環太平洋大学 5:40:32
23 新潟大学 5:41:01
24 第一工業大学 5:43:13
25 東北福祉大学 6:04:48

※オープン参加(OP)は順位は記録に残りません
ですが、個人記録は有効なものとなります。

上位8校までが、全日本大学駅伝2020のシード権を獲得!

全日本大学駅伝2019の区間賞一覧

全日本大学駅伝2019で、区間賞を獲得した選手一覧です。

区間 選手名 学校名 タイム
1区 荻久保寛也 城西大学 27:49
2区 伊藤達彦
東京国際大学 31:17
区間新
3区 相澤晃 東洋大学 33:01
区間新
4区 西田荘志 東海大学 33:54
5区 青木祐人 國學院大學 36:06
区間新
6区 郡司陽大 東海大学 37:26
区間新
7区 田澤廉 駒澤大学 52:09
8区 ルカ・ムセンビ 東京国際大学 57:14

 

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2019 区間記録(個人成績)

全日本大学駅伝2019の区間記録になります。

区間順位で並んでいて、右端に襷が渡す時の通過順位・タイムを記載。

全日本大学駅伝2019 1区の結果/個人成績

1区の距離:9.5km

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 荻久保寛也
城西大学
27:49
2 中村大聖
駒澤大学
27:53
3 小松陽平
東海大学
27:58
4 野口雄大
順天堂大学
27:59
5 小袖英人
明治大学
28:04
6 渡邉奏太
東洋大学
28:05
7 湯原慶吾
青山学院大学
28:07
8 池田耀平
日本体育大学
28:09
9 城田航
中央学院大学
28:11
10 森悠人
新潟大学
28:13
11 岡田浩平
立命館大学
28:15
12 島崎慎愛
國學院
28:17
13 久納碧
法政
28:18
14 山谷昌也
東京国際大学
28:20
15 上村直也
皇學館
28:20
16 井川龍人
早稲田
28:21
17 石井優樹
関西学院大学
28:23
18 田村丈哉
帝京大学
28:23
19 長谷川柊
日本学連選抜
28:25 OP
20 横田佳介
東海学連選抜
28:37 OP
21 竹蓋草太
拓殖大学
28:40 19
22 小林宏輔
愛知工業大学
28:42 20
23 宇野翔
札幌学院大学
28:55 21
24 宮下朝光
京都産業大学
29:04 22
25 実近力丸
環太平洋大学
29:04 23
26 白ケ澤優樹
第一工業大学
29:07 24
27 畠山駿斗
東北福祉大学
29:56 25

1位は、城西大学・荻久保選手。

2018年も、全日本大学駅伝の2区区間賞を獲得しています。

城西大は、箱根駅伝予選会で落ちてしまったのでこれが萩久保選手の最後の駅伝。

 

残り1km手前で前にでて、1位で2区に襷を渡しました。

想いの伝わってくる走りで、素晴らしかったです。

 

全日本大学駅伝2019 2区の結果/個人成績

2区の距離:11.1km

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 伊藤達彦
東京国際大学
31:17 1位
59:37
2 浦野雄平
國學院大学
31:38 4位
59:55
3 R.レメティキ
拓殖大学
31:46 13位
01:00:26
4 太田智樹
早稲田大学
31:48 8位
01:00:09
5 小林歩
駒澤大学
31:51 2位
00:59:48
5 橋本龍一
順天堂大学
31:51 3位
00:59:50
5 岸本大紀
青山学院大学
31:51 5位
00:59:58
8 鎌田航生
法政大学
31:57 10位
1:0015
高畑凌太
立命館大学
31:58 9位
1:00:13
10 西川雄一朗
東海大学
32:02 6位
1:00:00
11 川瀬翔矢
皇學館大學
32:04 12位
1:00:24
12 菊池駿弥
城西大学
32:12 7位
1:00:01
12 大澤駿
東洋大学
32:12 11位
1:00:17
14 義里駿
日本学連選抜
32:52 16位
1:01:17
15 川村悠登
中央学院大
32:56 15位
1:01:07
16 手嶋杏丞
明治大学
32:58 14位
1:01:02
17 平田幸四郎
帝京大学
32:59 17位
1:01:22
18 松尾拓実
日本体育大学
33:21 18位
1:01:30
19 沖見史哉
関西学院大学
33:30 19位
1:01:53
20 植松達也
愛知工業大学
33:47 20位
1:02:29
21 森川陽之
東海学連
33:56 21位
1:02:33
22 川原林蓮
第一工業大
34:11 23位
1:03:18
23 土倉稜貴
環太平洋大
34:28 24位
1:03:32
24 岩渕健
新潟大学
34:34 22位
1:02:47
25 北澤涼雅
京都産業大学
34:37 25位
1:03:41
26 岩本元汰
札幌学院大
34:46 26位
1:03:41
27 三條拓士
東北福祉大
35:48 27
1:05:44

2区では、浦野選手が12位からごぼう抜きを見せました。

がしかし、その浦野選手を追い東京国際の伊藤選手が13人抜きで一気に上がり1位に躍り出ました!

残り2キロを切ったあたりで1位に立ち、そのままトップ通過を果たしました。

全日本大学駅伝2019 3区の結果/個人成績

3区の距離:11.9km

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 相澤晃
東洋大学
33:01 1位
1:33:18
2 菅原伊織
城西大学
33:56 2位
1:33:57
3 塩澤稀夕
東海大学
33:57 3位
1:33:57
4 赤崎暁
拓殖大学
33:57 6位
1:34:23
5 清水颯太
順天堂大学
34:12 4位
1:34:02
6 中谷雄飛
早稲田大学
34:21 8位
1:34:30
7 中川翔太
日本体育大
34:23 14位
1:35:53
8 上田颯汰
関西学院大
34:26 16位
1:36:19
神林勇太
青山学院大学
34:27 7位
1:34:25
9 小野寺悠
帝京大学
34:27 13位
1:35:49
11 芳賀宏太郎
東京国際大学
34:30 5位
1:34:07
12 藤木宏太
國學院大學
34:48 9位
1:34:43
13 前川紘導
立命館大学
35:04 11位
1:35:17
14 大阪祐輝
日本学連選抜
35:06 17位
1:36:23
15 増田蒼馬
法政大学
35:08 12位
1:35:23
16 神戸駿介
駒澤大学
35:15 10位
1:35:03
16 河村一輝
明治大学
35:15 15位
1:36:17
18 吉田光汰
中央学院大
35:32 18位
1:36:39
19 佐々木祐介
札幌学院大学
36:18 22位
1:39:59
20 山下彗士
皇學館大學
36:29 19位
1:36:53
21 小山太一
環太平洋大学
36:43 23位
1:40:15
22 児玉勘太
愛知工業大学
36:45 20位
1:39:14
23 勝田哲史
東海学連選抜
36:46 21位
1:39:19
24 松原渓士朗
京都産業大
36:56 25位
1:40:37
25 野崎元貴
新潟大学
37:38 24位
1:40:25
26 前原匠
第一工業大
38:04 26位
1:41:22
27 古山慧斗
東北福祉大学
38:54 27位
1:44:38

学生最強ランナーと言われる相澤晃選手が、圧倒的な強さを見せました。

10人抜きで一気に東洋大を1位に押し上げ、区間新記録を樹立!

本当に、別格の走りを見せましたね。

全日本大学駅伝2019 4区の結果/個人成績

4区の距離:11.8km

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 西田荘志
東海大学
33:54 2位
2:07:51
2 今西駿介
東洋大学
34:07 1位
2:0725
3 千明龍之佑
早稲田大学
34:08 4位
2:0838
4 中西大翔
國學院大學
34:14 6位
2:0857
5 松尾鴻雅
城西大学
34:22 3位
2:08:19
5 高橋翔也
中央学院大
34:22 14位
2:11:01
7 鈴木塁人
青山学院大
34:37 8位
2:09:02
8 小畠隆太郎
順天堂大
34:47 5位
2:08:49
相沢悠斗
東京国際大
34:51 7位
2:08:58
10 伊藤颯太
駒沢大学
34:55 10位
2:09:58
11 山田真生
立命館大
35:01 11位
2:10:18
12 田辺佑典
法政大学
35:02 12位
2:10:25
13 岩佐壱誠
帝京大学
35:08 13位
2:10:57
14 佐々木虎太郎
拓殖大学
35:13 9位
2:09:36
15 加藤広之
日本体育大
35:17 15位
2:11:10
15 前田舜平
明治大学
35:17 16位
2:11:34
17 川島貴哉
関西学院大
35:19 17位
2:11:38
18 富田遼太郎
日本学連選抜
35:51 18位
2:12:14
19 服部大暉
愛知工業大
36:09 20位
2:15:23
20 アニーダ サレー
第一工業大
36:12 25位
2:17:34
21 鈴木翔也
皇學館大學
36:25 19位
2:13:18
22 戸村将
東海学連選抜
36:31 21位
2:15:50
23 市川佳孝
京都産業大
36:37 24位
2:17:14
24 平岡錬
環太平洋大学
36:56 23位
2:17:11
25 幸谷玲弥
札幌学院大
37:02 22位
2:17:01
26 南雲光
新潟大学
38:12 26位
2:18:37
27 中村舜
東北福祉大
40:36 27位
2:25:14

東洋大・相澤選手から1位で襷を受け取った今西選手。

4区でもこのトップの座を譲ることなく、トップ通過で5区に襷を繋ぎました。

全日本大学駅伝2019 5区の結果/個人成績

5区の距離:12.4km

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 青木祐人
國學院大學
36:06 4位
2:45-03
2 藤曲寛人
順天堂大学
36:07 3位
2:44:56
3 吉田祐也
青山学院
36:32 7位
2:45:34
4 真船恭輔
東京国際大
36:35 6位
2:45:33
5 太田直希
早稲田大学
36:36 5位
2:45:14
6 中村大成
駒澤大学
36:41 9位
2:46:39
7 市村朋樹
東海大学
36:43 1位
2:44:34
8 橋本尚斗
帝京大学
37:09 13位
2:48:06
藤井雄大
中央学院大
37:15 14位
2:48:16
10 富田直樹
日本学連選抜
37:18 17位
2:49:32
11 西山和弥
東洋大学
37:28 2位
2:44:53
12 清家陸
法政大学
37:40 12位
2:48:05
13 高畑祐樹
立命館大学
37:43 11位
2:48:01
13 村上純大
明治大学
37:43 16位
2:49:17
15 吉原遼太郎
拓殖大学
37:44 10位
2:47:20
16 野上翔大
日本体育大
37:53 15位
2:49:03
17 大里凌央
城西大学
37:56 8位
2:46:15
18 近藤啓太
東海学連選抜
38:30 20位
2:54:20
19 稲垣雄二
京都産業大
38:38 22位
2:55:52
20 市川駿希
皇學館
38:53 19位
2:52:11
21 藪野正大
関西学院大
39:26 18位
2:51:04
22 鈴木高虎
愛知工業大
39:34 21位
2:54:57
23 久留須保壱
第一工業大
40:48 24位
2:58:22
24 田中佑典
札幌学院大
41:07 23位
2:58:08
25 千原康大
環太平洋
41:23 25位
2:58:34
横山昇太郎
新潟大学
41:26 26位
3:00:03
遠藤佑弥
東北福祉大
44:17 27位
3:09:31

5区でトップが入れ替わり、東海大学・市村選手が1位通過。

そして、5区では國學院大学の青木選手が快走を見せ、区間新記録を出しました。

全日本大学駅伝2019 6区の結果/個人成績

6区の距離:12.8km

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 郡司陽大
東海大学
37:26 1位
3:22:00
2 中村友哉
青山学院大
37:29 3位
3:23:02
3 西澤侑真
順天堂大学
37:58 2位
3:22:54
4 加藤淳
駒澤大学
38:10 8位
3:24:49
5 中西唯翔
國學院
38:12 4位
3:23:15
6 鈴木創士
早稲田大学
38:24 6位
3:23:38
7 有馬圭哉
中央学院大
38:26 11位
3:26:42
8 中村風馬
帝京大学
38:27 10位
3:26:33
前田義弘
東洋大学
38:35 5位
3:23:28
10 山瀬大成
東京国際大
38:48 7位
3:24:21
11 松浦崇之
日本学連選抜
38:53 16位
3:28:25
12 中井拓実
立命館
39:06 13位
3:27:07
13 大内宏樹
日本体育大
39:06 15位
3:28:09
14 川田信
関西学院大
39:08 18位
3:30:12
15 富田峻平
明治大学
39:15 17位
3:28:32
16 岡原仁志
法政大学
39:22 14位
3:27:27
17 西嶋雄伸
城西大学
39:35 9位
3:25:50
18 高橋達彦
拓殖大学
39:40 12位
3:27:00
19 三浦真和
愛知工業大
40:00 20位
3:34:57
20 松坂栄輝
札幌学院大
40:14 23位
3;38;22
21 田村陸
東海学連
41:07 21位
3:35:27
22 平山寛人
皇學館
41:37 19位
3:33:48
23 梅田大輝
環太平洋
41:43 25位
3:40:17
24 船阪圭市
京都産業大
41:52 22位
3:37:44
25 新井凌太
第一工業大
41:53 24位
3:40:15
26 松野匠
新潟大学
42:55 26位
3:42:58
27 渡邉恭幸
東北福祉大
45:04 27位
3:54:35

6区では、1位で襷を受けた東海大・郡司選手が2位と差をつける走りを見せました。

2位の順天堂大学とは、54秒差をつけて7区へ。

全日本大学駅伝2019 7区の結果

7区の距離:17.6km

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 田澤廉
駒澤大学
52:09 4位
4:16:58
2 吉田圭太
青山学院大
52:24 1位
4:15:27
2 定方駿
東洋大学
52:24 3位
4:15:52
4 山口和也
日本体育大
52:59 12位
4:21:08
5 鈴木聖人
明治大学
53:02 14位
4:21:34
6 星岳
帝京大学
53:04 9位
4:19:37
7 吉岡遼人
立命館
53:22 10位
4:20:29
8 松尾淳之介
東海大学
53:29 2位
4:15:29
新迫志希
早稲田大学
53:35 5位
4:17:13
9 ローレンス
札幌学院大
53:35 20位
4:31:57
11 長山瑞季
中央学院大
53:54 11位
4:20:36
12 内山涼太
東京国際大
54:00 6位
4:18:21
13 河田太一平
法政大学
54:09 15位
4:21:36
14 古川大晃
日本学連選抜
54:29 17位
4:22:54
15 泉海池
京都産業大
54:41 21位
4:32:25
16 平野恵大
皇學館
55:03 19位
4:28:51
17 茂原大悟
國學院大学
55:15 7位
4:18:30
18 田部雄作
城西大学
55:19 13位
4:21:09
19 清水崚汰
拓殖大学
55:32 16位
4:22:32
20 鈴木駿太郎
新潟大学
56:00 25位
4:38:58
21 澤藤響
順天堂大
56:19 8位
4:19:13
22 志摩銀河
関西学院
56:39 18位
4:26:51
23 石川陽一
東海学連選抜
57:33 23位
4:33:00
24 大野誠士
愛知工業大
57:46 22位
4:32:43
25 熊井康
環太平洋大
58:05 24位
4:38:22
小山侑紀
第一工業大
58:43 26位
4:38:58
27 石田響
東北福祉大
1:03:56 27位
4:58:31

独走状態にあった1位東海大に迫ったのは、青山学院大学のエース吉田圭太選手。

襷を受け取った時点で、1分03秒の差をつけられていましたが吉田圭だ選手が快走を見せました。

 

追い付いたのは、13km地点中盤に差し掛かったころ。

トップをひた走っていた東海大の松尾淳之介選手をとらえました。

ですが、松尾選手も吉田圭太選手に負けじとくらいつき、競り合いが続く攻防。

 

両選手ともに一歩も譲らず、抜き合いを繰り返す怒涛の展開。

その競り合いを制したのは、青学のエース吉田圭太選手でした!

全日本大学駅伝2019 8区の結果/個人成績

8区の距離:19.7km

区間順位 選手名
学校名
タイム 通過順位
通過タイム
1 ルカ・ムセンビ
東京国際大
57:14 4位
5:15:35
2 名取燎太
東海大学
57:46 1位
5:13:15
3 山下一貴
駒澤大学
58:06 3位
5:15:04
4 青木涼真
法政大学
58:38 5:20:14
5 土方英和
國學院大學
59:04 7位
5:17:34
6 石綿宏人
中央学院大
59:30 5:20:06
7 飯田貴之
青山学院大
59:32 2位
5:14:59
8 宮下隼人
東洋大学
59:48 5位
5:15:40
吉田匠
早稲田大学
59:51 6位
5:17:04
10 川田裕也
日本学連選抜
1:00:00 OP
5:22:54
11 小森稜太
帝京大学
1:00:01 8位
5:19:38
12 宮澤真太
城西大学
1:00:20 13位
5:21:29
13 鈴木雄人
順天堂大
1:00:33 9位
5:19:46
14 太田哲朗
日本体育大
1:00:38 14位
5:21:46
15 今井崇人
立命館
1:0052 12位
5:21:21
16 黒川大輔
京都産業大
1:00:52 18位
5:33:18
17 中井慎吾
拓殖大学
1:01:34 16位
5:24:06
18 鈴木基史
新潟大学
1:02:03 23位
5:41:01
19 土井森諒
環太平洋
1:02:10 22位
5:40:32
20 三輪軌道
明治大学
1:02:17 15位
5:23:51
21 國司寛人
東海学連
1:02:26 OP
5:35:26
22 中村正明
愛知工業大
1:02:51 21位
5:35:34
23 藤井大輔
関西学院
1:03:00 17位
5:29:51
24 野村隼斗
札幌学院大
1:03:11 20位
5:35:08
25 奥西瑞希
第一工業大
1:04:15 24位
5:43:13
26 金谷智顕
皇學館
1:04:33 19位
5:33:24
27 松田健汰
東北福祉
1:06:17 25位
6:04:48

8区トップで襷を受け取った青山学院大学の飯田選手ですが、まもなく東海大学の名取選手に追いつかれます。

駅伝デビューとなる東海大学の名取選手が、どんどんリードを広げていく展開。

危なげなく1位でゴールし、16年ぶりとなる悲願の優勝を勝ち取りました。

 

そして、惜しくも連覇とならなかった青山学院大学が2位。

続く3位が、優勝候補筆頭でありながら前半戦でシード権をも落とすのでは?と心配された駒澤大学が見事3位にまで浮上しました!!

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2019の結果速報 まとめ

男子大学駅伝日本一が決まる全日本大学駅伝2019の結果をお伝えしました。

箱根駅伝の方が有名となってきましたが、関東圏以外の大学も参加できるのが秩父宮杯・全日本大学駅伝。

やはり関東の大学が強いですが、他の地域も台頭してくるとますます盛り上がりますね。

 

上位8校は、来年の全日本大学駅伝のシード権を獲得です!

今季の伊勢路も見応え充分で、感動させられました。

シード権を逃し涙を飲んだ大学も、また来年予選を勝ち抜いて全日本大学駅伝で姿を見せてほしいでね。

スポンサーリンク